Юрий Бородавко: «Клэбо проехал по лыжам Устюгова. На Кубке мира за такое снимают»

Тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко считает, что норвежец Йоханнес Клэбо нарушил правила в полуфинале спринта на ЧМ-2019, подрезав российского лыжника Сергея Устюгова.

«Во-первых, хочу поздравить всю Россию с бронзовой медалью Глеба Ретивых. Гонка была неоднозначная. Естественно, наша основная надежда была на Сергея Устюгова. То, что произошла в полуфинале, на мой взгляд, ни в какие ворота не лезет. Стопроцентное нарушение со стороны Клэбо, и все это осталось без внимания, и не позволило Сергею участвовать в финале, где он точно бы поборолся за награды.

Спортсмену наступили на лыжу – Клэбо ему просто перекрыл лыжу, проехал по носкам, находясь параллельно с ним. Это нарушение – стопроцентный контакт. Это за рамками. За такое на этапах Кубка мира снимают.

Тактика в финале не удивила. Все видят, что тот, кто садится первым, в конце спуска не имеет преимущества, которое мог бы получить. Поэтому все пытались занять выгодную позицию. Это тактическая борьба, тем более в финале, так что упрекать кого-то не за что», – сказал Бородавко в эфире телеканала «Матч ТВ».

«Хотелось его ударить, но я сдержался». Устюгов и Клэбо сцепились после финиша

Популярные комментарии
OnlyDendy
Подали протест,Вяльбе написала
Dr Gonzo
"Лыжи обгоняющего спортсмена должны находиться перед лыжами обгоняемого до того, как обгоняющий начнет двигаться по своей оптимальной траектории" Они (лыжи Устюгова) там (на оптимальной траектории) и находились, до того, как Клэбо выкинул правую ногу на траекторию Устюгова. Однозначная дисква для Клэбо, но только в более справедливом мире.
Ответ на комментарий Дмитрий Рудаков
Я такое нашел, по ним Клэбо прав. 343.10.2. Для всех остальных соревнований (кроме интервальных стартов - прим. мое, ДР), когда происходит обгон, спортсмены не должны создавать никаких помех. Ответственность за корректное прохождение мимо без создания помех лежит на обгоняющем спортсмене. Лыжи обгоняющего спортсмена должны находиться перед лыжами обгоняемого до того, как обгоняющий начнет двигаться по своей оптимальной траектории
Зубы Дзюбы
Ну и где протест?
Еще 52 комментария

Еще по теме

55 комментариев Написать комментарий