Спортивный арбитражный суд оправдал Колобнева

Спортивный арбитражный суд (CAS) вынес решение по допинговому делу российского велогонщика Александра Колобнева.

Напомним, что в прошлом году на «Тур де Франс» Колобнев сдал положительный тест на гидрохлоротиазид – один из диуретиков. Федерация велосипедного спорта России (ФВСР) вынесла гонщику предупреждение и назначила штраф, однако Международный союз велосипедистов (UCI) подал апелляцию на это решение.

CAS поддержал решение ФВСР и лишь частично одобрил апелляцию UCI – по пункту, согласно которому спортсмен должен оплатить стоимость антидопинговых процедур (690 евро). Требование о двухлетней дисквалификации было отклонено, сообщает официальный сайт CAS.

«Господа! У меня есть новости. Что и следовало доказать!» – прокомментировал это решение Колобнев в своем твиттере.

Отметим, что Колобнев стал первым российским спортсменом, который выиграл допинговое дело в Спортивном арбитражном суде.

Читайте новости велоспорт в любимой соцсети

    Материалы по теме


    19 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    какая-то фантастика. Ущипните меня.
    +5
    0
    +5
    Ответ Рюрикъ2
    Читаем еще раз: «CAS поддержал решение ФВСР, при этом лишь частично одобрил апелляцию UCI – по пункту, согласно которому спортсмен должен оплатить стоимость антидопинговых процедур» - где тут «оправдал»?
    По сути это оправдание. То есть признали что это не допинг, а просто случайность. Штрафы соответственно за беспечность и за то, что большим дядям пришлось тратить своё время на рассмотрение дело.
    Но самое главное, принципиальный момент, что нет дисквалификации.
    +3
    0
    +3
    Ого! Приятный нежданчик, Колобнев молодцом
    +2
    0
    +2
    русская мафия круче испанской
    +1
    0
    +1
    Колобнев настойщий боец и в гонке и в жизни, что доказывает его оправдательный приговор. С Хольцер не отказывался от Колобнева и не обвинял его ни в чём, он лиш сказал, что смысла держать гонщика, решение по делу которого будет известно лиш летом (!) - нет. Судя по всему за колобнева и впрям боролись серьёзные силы. Хольцер не новичёк в этом деле и то в какие сроки принимаются такие решения он прекрасно знает. Теперь главное, чтобы с командой всё успешно сложилось. И венцом всему этому должна стать победа на монументе, например Амстеле :)
    +1
    0
    +1
    Ответ болельщик
    Не соглашусь с вами. CAS подтвердил факт нарушения (то есть то, что допинг был), но признал, что наказание, назначенное ФВСР, соответствует нарушению.
    CAS не подтверждал факт нарушения, так как он не ставился под сомнение. Вопрос был в том, виновен ли спортсмен в осознанном употреблении допинга, либо имело место случайное употребление. И на этот вопрос CAS ответил «не виновен». По сути своей решение оправдательное, я готов допустить, что с юридической точки зрения формулировка должна быть другая, но тут спортивный сайт, а не суд, и в данном случае заголовок вполне соответствует сути новости.

    По описание препарата точно не знаю, в решение суда про это прямо не говорится, но думаю ничего в описании не было, во-первых, иначе вряд ли бы было какое-то снисхождение к Колобневу, а во-вторых, можно посмотреть в инете «БАД Капилар», его описания: ни в одном нет ни слова про состав.
    +1
    0
    +1
    Ответ MUTbKA
    Вот уж сюрприз! Интересно, как это так вышло?
    Колобнев страдает варикозом. Врач посоветовал ему лекарство под названием «Natural Kapillyaroprotector» (не знаю, как в русском варианте), в нем одним из компонентов был гидрохлортиазид, зепрещенный диуретик.
    Поскольку на всё нашлись подтверждающие бумажки, суд признал, что вины спортсмена в употреблении не было, всё было по медицинским показаниям и не связано со спортом. Потому и оправдали.
    Кому интересно, пресс-релиз CAS: http://www.tas-cas.org/d2wfiles/document/5750/5048/0/CAS20264520Media20Release.pdf
    +1
    0
    +1
    Ответ asg
    хаха оправдали ну такое точно могло только 29 февраля произойти) кто-нибудь знает его в Катюшу обратно возьмут, что там с трудоустройством на этот год светит?
    А он пойдет обратно в Катюшу? Я бы не пошел, например.
    +1
    0
    +1
    Вот уж сюрприз! Интересно, как это так вышло?
    0
    0
    0
    Отличная новость!
    0
    0
    0
    Неожиданно!!! Я раз за Колобнева. В принципе он сможет стартовать в Лондоне. Хотя трасса конечно не под него.
    0
    0
    0
    хаха оправдали
    ну такое точно могло только 29 февраля произойти)

    кто-нибудь знает его в Катюшу обратно возьмут, что там с трудоустройством на этот год светит?
    0
    0
    0
    Поздравляю Александра,интересно будет он выступать на олимпиаде
    0
    0
    0
    Ответ Рюрикъ2
    Читаем еще раз: «CAS поддержал решение ФВСР, при этом лишь частично одобрил апелляцию UCI – по пункту, согласно которому спортсмен должен оплатить стоимость антидопинговых процедур» - где тут «оправдал»?
    Да ну что вы в самом деле! Такой ляп для новостников просто мелочь.
    0
    0
    0
    Ответ odd lane
    По сути это оправдание. То есть признали что это не допинг, а просто случайность. Штрафы соответственно за беспечность и за то, что большим дядям пришлось тратить своё время на рассмотрение дело. Но самое главное, принципиальный момент, что нет дисквалификации.
    Не соглашусь с вами. CAS подтвердил факт нарушения (то есть то, что допинг был), но признал, что наказание, назначенное ФВСР, соответствует нарушению.
    0
    0
    0
    Ответ odd lane
    Колобнев страдает варикозом. Врач посоветовал ему лекарство под названием «Natural Kapillyaroprotector» (не знаю, как в русском варианте), в нем одним из компонентов был гидрохлортиазид, зепрещенный диуретик. Поскольку на всё нашлись подтверждающие бумажки, суд признал, что вины спортсмена в употреблении не было, всё было по медицинским показаниям и не связано со спортом. Потому и оправдали. Кому интересно, пресс-релиз CAS: http://www.tas-cas.org/d2wfiles/document/5750/5048/0/CAS20264520Media20Release.pdf
    У меня вопрос. Может вы в курсе. Я читал, что вроде бы в описании препарата не было указано, что там содержится диуретик. Это правда?
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий