Владимир Крамник: «Меня оскорбляет перспектива отбираться ради чести встретиться с проигравшим в матче Топалов – Камский»

Российский гроссмейстер Владимир Крамник поделился мнением о системе розыгрыша звания чемпиона мира. Экс-чемпион мира не исключил возможности отказа от участия в ближайшем розыгрыше титула.

«Во-первых, я не думаю, что прошедшая недавно онлайн-конференция руководства ФИДЕ и нескольких ведущих гроссмейстеров – лучший способ решения проблем. Лучше было бы создать список вопросов о чемпионском цикле, контроле времени и так далее и разослать его не 5-6 гроссмейстерам, а всем участникам серии Гран-при ФИДЕ и тем, кто входит в первую двадцатку.

Я знаю о встрече в Элисте, но, честно говоря, так и не понял, какую позицию занимают гроссмейстеры. Когда же мнения шахматистов записаны и опубликованы, это оставляет меньше пространства для маневров. Тогда кому-то гораздо труднее будет взять сделанный ход обратно, сначала говоря одно, а потом – совсем другое.

Моя позиция о сложившейся в современных шахматах ситуации такова. С одной стороны, мне не нравится привычка, назову это так, ФИДЕ постоянно менять правила по ходу игры. Я понимаю разочарование Ароняна и Карлсена, потому что, если ФИДЕ хочет быть серьезной организацией, такое происходить не должно.

С другой стороны, я считаю, что система розыгрыша чемпионского титула с включением турнира претендентов лучше существующей. Уверен, что любители шахмат положительно отнесутся к турниру наподобие Сан-Луиса-2005 или Мехико-2007.

Честно говоря, я не понимаю, почему Аронян и Карлсен выступают резко против изменений в чемпионском цикле. По новым условиям, не один, а два шахматиста выходят в следующий раунд по результатам серии Гран-при ФИДЕ, что только выгоднее тем, кто в ней участвует. Да, это будет турнир вместо матча. Но разница не такая уж большая, это просто другой формат. Так что мне не нравится в этом лишь сама идея изменения правил по ходу игры, это замечание общего порядка.

Я могу только предполагать, почему Международная федерация шахмат решила все поменять. Ясно, что по новой системе есть два человека, которые получают большое преимущество – это Топалов и Камский. Во-первых, и самого матча между ними не должно было быть, он появился из ничего. Теперь же, проигравший в этом поединке продолжит борьбу за звание чемпиона мира в следующем цикле, без отбора. Это довольно-таки серьезная привилегия. Вы можете только догадываться, почему это было сделано, я не знаю.

Меня расстраивает вот что: проигравший в матче Топалов – Камский продолжит бороться за чемпионский титул, а я, проиграв в параллельном матче Ананду, нет. Это абсолютно несправедливо. Хочу, чтобы меня правильно поняли: я не прошу никаких привилегий. Единственное, о чем я прошу и на чем продолжаю настаивать, – равные права с проигравшим в поединке между Топаловым и Камским. Если победители имеют равные права, то почему проигравшие не равны? Это не поддается логическому объяснению. Я лишь понимаю, что есть некие люди в ФИДЕ, которые не хотят видеть меня в чемпионском цикле. К сожалению, я вынужден сделать такой вывод, потому что другого объяснения у меня просто нет.

Итак, мое решение очень простое: я готов участвовать в борьбе за звание сильнейшего, начиная с любой стадии отбора, но я абсолютно убежден, что должен начать играть с той же стадии, что и проигравший в матче Топалов – Камский, будь то турнир претендентов или Кубок мира ФИДЕ. Если ничего не изменится, то я не буду участвовать в отборе, даже если это будет означать, что я пропущу весь цикл.

Меня оскорбляет перспектива отбираться ради чести встретиться с проигравшим в поединке между Топаловым и Камским. У меня остаются шансы попасть в турнир претендентов я первого места в рейтинг-листе или получив приглашение от организаторов. Если этого не произойдет, я пропущу цикл.

Вдумайтесь: в шахматной истории шахматист, проигравший в матче на первенство мира, всегда попадал в финал отбора следующего цикла, будь то турнир претендентов или претендентские матчи. Я не прошу привилегий, речь идет о простой справедливости.

И хочу, чтобы было ясно также следующее: я не имею ничего против лично Камского и Топалова. Моя позиция не изменилась бы, если бы речь шла о других гроссмейстерах», – рассказал Крамник в интервью Chessbase.

Читайте новости шахмат в любимой соцсети

    Материалы по теме


    10 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ребят!!!

    Голосуйте за наших в сборную сезона УЕФА.

    http://www1.uefa.com/fanzone/teamoftheyear/index.html
    0
    0
    0
    ну и иди тогда в лес-если оскорбляет...

    0
    0
    0
    Надо же. А перспектива играть без отбора чемпионские матчи его не оскорбляла.
    0
    0
    0
    Я - на стороне Крамника в данной ситуации. Если тебе предлагают матч без отбора - то откажется только Нетто (но он из мира футбола :). По крайней мере, я не знаю примеров такого благородства.
    Если же тебе предлагают несправедливые условия, то это право человека возмущаться.

    По сути, согласен с Владимиром. Проигравшие в полуфинальных матчах (Ананд, естественно, еще не чемпион мира пока не выиграет у Топалова-Камского) должны получать абсолютно одинаковые права. Надеюсь, так и будет.
    0
    0
    0
    «Ананд, естественно, еще не чемпион мира пока не выиграет у Топалова-Камского». Ты меня сразил. Я оспорил было утверждение Хомича: «Я полагаю, что не осталось теперь людей (включая даже самых ярых сторонников матчевой системы, типа меня), которые могут оспаривать чемпионство Виши. Он – пятнадцатый». Не ожидал в тебе найти союзника. Хотя у меня совсем другие мотивы.
    Насчет одинаковых прав проигравших я не спорю. А как быть с правами остальных? Ну наугад - Пономарева, например? :)
    Избирательное благородство получается - в своих интересах. У Нетто было другое. Кстати, хотя он спартаковец, а я ненавистник «Спартака», я его очень уважаю.
    0
    0
    0
    С Пономаревым была ситуация запутанная... Как, впрочем, и все было запутано в то время. Матч сорвался, хотя и должен был состояться (похожий пример - Широв).
    Кто был тогда виноват - не очень понятно.
    Я был на стороне Поно и Широва в том смысле, что матчи, которые они заслужили, должны были состояться. Особенно в случае с Шировым, которого просто выкинули.

    Сейчас, все-таки, пояснее ситуация. Два полуфинала. Два выигравших разыгрывают звание чемпиона мира. Два проигравших должны получить (или не получить) равные преимущества при последующем отборе.

    Интересно, а какие у тебя мотивы не признавать Ананда ЧМ? Неформально Ананд имеет какое-то право называться 15ым ЧМ, так как победил 14ого ЧМ. Но.. когда Крамник победил Каспарова, тогда был матч только между ним и Гарри. А теперь ФИДЕ ясно ввела полуфиналы.... Так что формально Ананду нужно побеждать Топалова-Камского. Вот тогда никаких вопросов не будет. Также как если Топалов-Камский победит Ананда, то это будет безусловный 15ый ЧМ.
    0
    0
    0
    Пономарева я вспомнил полушутя и имел в виду его нынешнюю ситуацию. Чтобы завоевать титул чемпиона, у него шанс только пройти нокаут-туринр Кубок мира (точь в точь оплеванный бывший чемпионат мира). В то время как другие шахматисты, ничуть не сильнее его (в частности, и по рейтингу), имеют дополнительную возможность сделать это через топ-турниры, на которые Пономарева, как некогда, после несыгранного матча с Каспаровым, просто не приглашают. Налицо привилегии одним, шиш другим. Я не против привилегий, если они не противоречат спортивному принципу. Смысл Топалову, Крамнику или Иванчуку отбираться с самых низов, если ясно, что какие-то этапы они гарантированно пройдут. Но сейчас ведь другая ситуация.
    Какой мотив не признавать? Я уже писал. Я не считаю Крамника и его последователей чемпионами мира, как проигнорировавших отбор и не доказавших, что они сильнее остальных. Последним чемпионом мира был или Каспаров, или Пономарев (можно спорить). После этого чемпионов нет. При всей моей симпатии к Ананду.
    0
    0
    0
    Барвинок, понял тебя. Только вот как же быть со Стейницами, Ласкерами и т.д.? Тогда же не было урегулированных отборов. Как бы сильнейший из игроков (и то не всегда) приглашался чемпионом мира на матч.
    Тогда, по твоей версии, вообще чемпионов мира - кот наплакал. А Карпов что? Чемпион мира? Он, конечно, прошел отбор, но у ЧМ не выиграл :)... И т.д. и тому подобное. Таковы шахматы. Нужно что-то менять? Безусловно. Но пока не придет талантливый (и, хотя бы, в меру порядочный) организатор - такого не видать. Поэтому приходится исходить из того, что есть. Я стараюсь исходить из реальной силы игрока и из его реального веса в мире. Очень субъективный подход. Но объективных пока нет.
    0
    0
    0
    Ну их трудно упрекнуть в игнорировании отбора, поскольку игнорировать было нечего. Чемпионы детского периода шахмат. Но шахматы выросли из детских штанишек. Нельзя к этому возвращаться, считая главным критерием матч с предшествующим чемпионом. Иначе ЧМ превратится в закрытый элитный клуб. Такого нет даже в боксе.
    Насчет порядка - нужна принципиальность национальных федераций и солидарность топ-гроссмейстеров. Пока этого нет. И российская, и украинская федерации проголосовали за Илюмжинова. Как такое возможно...
    0
    0
    0
    Ответ MaIl89
    Ребят!!! Голосуйте за наших в сборную сезона УЕФА. http://www1.uefa.com/fanzone/teamoftheyear/index.html
    харэ спамить!

    (не говоря уже о там, что «Ваших» бангладешцев в голосовалке УЕФА нет)
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий