4 мин.

«Челси» - «Тоттенхэм». Мысли перед матчем

Я как-то писал, что на "Челси" у нас окончательно заканчивается цикл матчей с "большими" клубами в этом сезоне. Это действительно так. Да и вообще из верхней части, даже из верхней части середины останутся только "Суонси" и "Сандерленд". И, кстати они будут, прямо после "синих". Правда, как показывают последние матчи (это итак было известно, но тут, что называется наглядный пример) простых матчей не будет.

У нас выдался сложный отрезок, который, так вышло, начался матчем с "Сити" и закончится завтра, матчем с "Челси". За это время мы выбыли из гонки, растранжирили весь свой очковый гандикап и пустили вперед "канониров".

Я не буду рассуждать о турнирной таблице и перспективах. Я это итак делаю перед и после каждого матча, полагаю, большинству из вас она известна. Ну а если нет, пишите в комментариях, пообщаемся. 

Ситуация для нас аналогична той, которая была перед встречей с "Арсеналом". Мы выигрываем и почти наверняка "Челси" отстанет. Мы проигрываем и очень осложняем себе жизнь. Ничья, само собой нейтральный вариант.

Вообще с точки зрения борьбы за 3 место еще ничего не решено. В этом сезоне уже отдавали первое место "Сити", а нам третье, а на деле вон что. И они, и мы в роли догоняющих. Так что не спешите загадывать.

Касаемо последнего нашего матча и состояния я наиболее полно уже писал, суть в том, что у нас жесточайший спад, вследствие которого ребята утратили уверенность в себе. Это преодолевается победами и матч с "Челси" был бы отличным толчком для этого, но это будет сделать невероятно сложно. Они прошли "Наполи" и показывают желание и страсть, которые не показывали довольно давно.  И у них есть опыт, который может помочь в экстремальной ситуации, как и в игре с "Наполи".

Матч с "Сити" они провели весьма достойно, но не хватило. Думаю, справедливо будет сказать, что они полностью обменялись победами. 2-1 там, 2-1 тут. Там поражение на совести Манчини, здесь вполне можно сказать то же самое про Ди Маттео. Опыта ему все-таки не хватает. Он делал странные замены и не вовремя. Я все же считаю, что Торреса не стоило убирать. А вот Мату или Рамиреса стоило и пораньше. Торрес был крайне хорош, очень активен, обыгрывал, убегал, выдавал шикарные передачи, обкрадывал в центре поля. На мой скромный взгляд в матче с "Сити" он был лучшим в составе "Челси", но ему не хватило подобающей поддержки партнеров. И его заменили. А еще он сделал дубль против "Лестера", так что я бы опасался этого парня, особенно учитывая сумбур в нашей обороне в последних матчах и то, что вполне вероятно (хотя и не говорится об этом ничего) отсутствие Кинга.

Если с Кингом есть вопросы, то Леннона и Адебайора не будет точно. А вот у "Челси" вернется в строй капитан - Джей Ти, который, кстати, в первом матче, на 93 минуте команду свою от поражения спас.

Лично я вижу фаворитом "Челси". Причем фаворитом достаточно серьезным. Но не всегда фавориты выигрывают, особенно в дерби - это действительно так, так что я думаю статус фаворита "синих" нам даже на руку.

Конечно, если мы выиграем все матчи, то мы будем третьими. В этом я уверен. Но я не уверен, что мы сможем это сделать. Вот и насчет завтрашнего матча одолевают сильные сомнения. Вот что может, на данный момент, сыграть за нас (как, кстати, и против нас в той же мере) - это дерби и в нем возможно все.

Еще я говорил, что они прошли "Наполи" и у них был тяжелый матч с "Сити", между которыми уместился не очень сложный, но все-таки еще один матч - кубковый, так что они оставили там достаточно сил. Слишком сильно на это рассчитывать было бы большой ошибкой, а вот воспользоваться этим вполне можно.

То есть у нас с одной стороны у нас есть "Тоттенхэм" у которого спад и потеря уверенности в собственных силах, с другой "Челси", у которого эмоциональный подъем после смены тренера, но достаточно сложный график и которые много физических и эмоциональных сил оставили в матчах с "Наполи" и "Сити". Все это обещает нам довольно интересное зрелище.

Уголок статистики:

Вообще-то статистика у нас с "синими" ни к черту. Ну, то есть общая нормальная, а в премьер-лиге, очень схожая ситуация с МЮ. В 39 матчах 3 победы, 14 ничьих и 22 поражения с разницей мячей 32-71. Но, что приятнее, все победы одержаны в последние пять лет, две из них в 09 и 10 годах. Всего же с момента первой встречи 22 февраля 1908 года (она была товарищеской и завершилась вничью 1-1) было сыграно 186 матчей, в которых 68 раз выигрывали "шпоры", 46 раз была зафиксирована ничья и 72 раза побеждали игроки "Челси".  Разница мячей 277 - 286 соответсвтенно. То есть, как видите достаточно рядом все. И я был бы не против, если бы мы ее подправили в свою пользу.

Последние 5 игр

  • 22.12.11 "Тоттенхэм" 1-1 "Челси"

  • 30.04.11 "Челси" 2-1 "Тоттенхэм"

  • 12.12.10 "Тоттенхэм" 1-1 "Челси"

  • 17.04.10 "Тоттенхэм" 2-1 "Челси"

  • 20.09.09 "Челси" 3-0 "Тоттенхэм"

"Тоттенхэм": Фридель - Уокер, Кабуль, Нелсен, Ассу-Экотто - Кранчар, Паркер, Модрич, Бэйл, ван дер Ваарт - Саа (мне кажется, что будет такой состав, хотя я был бы больше за следующий - Фридель - Уокер, Кабуль, Галлас, Ассу-Экотто - ван дер Ваарт, Сандро, Паркер, Модрич, Бэйл - Дефо - прим авт)

"Челси": Чех - Босингва, Луиз, Терри, Коул  - Рамирес, Мейрелеш, Лэмпард - Старридж, Мата, Торрес.

Другие материалы блога:

Следить за обновлениями