7 мин.

Как будут выглядеть клубы премьер-лиги с лимитом 6+5

Зенит

Россияне в запасе: Михаил Кержаков, Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Джамалдин Ходжаниязов, Александр Рязанцев, Виктор Файзулин, Рамиль Шейдаев, Алексей Гасилин

Кто из легионеров пострадает: Мигель Данни, Хосе Рондон

Надо сказать, что новый лимит весьма болезнено ударит по Зениту, что отчасти показал недавний матч за Суперкубок, в котором питерцы выглядели довольно беззубо в атаке. Ведь в таком случае сложно найти место на поле главному плеймейкеру команды последних лет Данни, да и Рондон выглядит всяко предпочтительнее находящегося в ужасной форме Дзюбы. Пожалуй, что только с возможным отъездом Витцеля в топ чемпионат освободится место либо для Мигеля, либо для покупки Моутиньо. Есть и другой вариант: приобрести россиянина в оборону, ходили слухи об интересе Зенита к Андрею Семенову и Эльмиру Набиуллину, тогда тот же Данни сможет заменить Юсупова. С конструктором атак нужно срочно что-то решать питерцам, так как другие "паспортисты" не способны хоть как-то исправить данную проблему. 

 

ЦСКА

Россияне в запасе: Сергей Чепчугов, Виктор Васин, Алексей Березуцкий, Кирилл Набабкин, Никита Чернов, Кирилл Панченко, Дмитрий Ефремов, Александр Головин

Кто из легионеров пострадает: Георги Миланов

У армейцев нет особых проблем с лимитом, потому что они и до этого играли стабильно с 5ю россиянами на поле. Единственная загвоздка заключается в возможном отсутствии Алана Дзагоева на поле, ведь вместо него уже не выйдет его предыдущий сменщик Миланов, конкуренция развернется между Панченко и двумя молодыми футболистами Ефремовым и Головиным. Также будет достаточно интересно взглянуть на перспективы Мусы с вероятным подписанием иностранного форварда. Лучшему нападающему Африки тогда придется соревноваться за место в основе с Зораном Тошичем на непривычном для себя правом фланге. 

 

Краснодар

Россияне в запасе: Андрей Синицын, Виталий Калешин, Дмитрий Торбинский, Владимир Быстров

Кто из легионеров пострадает: Вандерсон, Рикардо Лаборде, Жоаозиньо.

Нет проблем и у Краснодара. Быки Олега Кононова вполне могут выпустить и больше россиян. Например, обредший второе дыхание ветеран Виталий Калешин способен выиграть конкуренцию у поляка Артура Енжейчика. Или работоспособный Дмитрий Торбинский заменить Одила Ахмедова. Тогда появляется шанс выйти в основе у нападающего Вандерсона и вингеров Лаборде с Жоаозиньо. Также напомню, что Ари, тот же Жоаозиньо не против получить российский паспорт, а это существенно упростит и так не самую сложную ситуацию.

 

Динамо

Россияне в запасе: Антон Шунин, Алексей Козлов, Роман Зобнин, Анатолий Катрич

Кто из легионеров пострадает: Александр Бюттнер, Борис Ротенберг

Видимых сложностей с лимитом у бело-голубых не наблюдается. Даже выпадающий на первый взгляд Бюттнер способен выиграть конкуренцию у Юрия Жиркова или тем более Баллажа Джуджака в основе. Другой вопрос, что летом фактически не было усиления команды: потенциальные новички Дьяков и Мвилла в последний сорвались, в атаке остался один Кокорин. Поэтому в случае возможных приобретений придется обратить внимание на формирование стартового состава. 

 

Рубин

Россияне в запасе: Александр Фильцов, Юрий Нестеренко, Инал Гетигежев, Виталий Устинов, Владислав Кулик, Альберт Шарипов, Максим Батов, Владимир Соболев, Ильзат Ахметов, Шота Бибилов, Камиль Муллин, Дмитрий Отставнов

Кто из легионеров пострадает: таковых нет

Ренат Билялетдинов был на 100% прав, говоря, что Рубину не страшен никакой лимит. Вы только взгляните на возможный стартвый состав: 8(!) россиян. И это команда, которая будет выступать в ЛЕ, а не борется за выживание. Главный тренер может без опаски ставить в основу Гильермо Кутуньо, Гекдениза Карадениза или Марко Ливаю, барьер точно не привысит. Отдельного внимания заслуживает внушительная российская скамейка казанцев.

 

Спартак:

Россияне в запасе: Антон Митрюшкин, Сергей Брызгалов, Владимир Гранат, Евгений Макеев, Кирилл Комбаров, Александр Зотов, Павел Яковлев, Денис Давыдов, Вячеслав Кротов

Кто из легионеров пострадает: Ромуло

У Спартака нет проблем с новыми ограниченимями потому, что практически вся скамейка запасных российская, а оставшиеся легионеры, вроде Юры Мовисяна, Патрика Эберта и Жано Ананидзе конкурируют с такими же иностранцами. Туманные перспективы только у бразильца Ромуло: Глушакова и Широкова в опорной зоне он не вытеснит в силу своего "неправильного" паспорта. Хотя и здесь не все потеряно: вдруг игрок нашей сборной Владимир Гранат выиграет конкуренцию у не самого надежного Таски, освободив место в лимитной квоте, или уже сам Ромуло вытеснит Ивелина Попова.

 

Локомотив

Россияне в запасе: Илья Абаев, Антон Коченков, Ренат Янбаев, Арсений Логашов, Александр Шешуков, Максим Григорьев, Александр Самедов

Кто из легионеров пострадает: Тарас Михалик, Мануэл Фернандеш, Мубарак Буссуфа, Делвин Ндинга

А у Локомотива не все так радужно. Одно только то, что лидер предыдущей команды португалец Фернандеш или самый креативный и мастеровитый игрок группы атаки Буссуфа окажутся на скамейке из-за ограничений должно доставить много головной боли Игорю Черевченко. Предположим, что одного на поле получится выпустить, напимер, заменив Майкона на Самедова, а как быть с двумя? Сажать на скамейку Гилерме, выпуская Коченкова/Абаева? Думаю, что бразильскому голкиперу ускорят выдачу нужного паспорта, чтобы как-то облегчить ситуацию на поле. Еще не слишком понятна аренда сенегальца Ндинги, ему место точно не найдется.

 

Итого: из команд топ7 прошедшего чемпионата только у Зенита и Локомотива возникают видимые проблемы с новым лимитом, остальным по крайней мере на бумаге ничего серьезно не угрожает. Однако мы все понимаем, как данное ужесточение усложнит работу наставников команд, ведь всякий раз, формируя состав, придется оглядываться не на текущую форму футболистов, а на его гражданство, уже молчу про замены по ходу матча. Еще хотелось бы отметить количетсво футболистов, которых даст новый лимит сборной. Из незаигранных только Юсупов, Соснин, Коломейцев, Газинский, Петров, Кузьмин, Дядюн, Ребров. Большинство из них и так выступало в основе клубов, но почему-то не пользовалось внимание со стороны тренерского штаба национальной команды. Это к вопросу о смысле ужесточения. 

Остальные команды пристально рассматривать смысла нет, так как сложности с составом вряд ли могут возникнуть в виду по крайней мере в большинстве российской скамейки запасных. Однако пострадает приличное количество легионеров: Стеванович (Мордовия), Айссати и Кану (оба Терек), Мельгарехо и Буэно (оба Кубань), Арзуманян (Амкар), Пауревич и Галиуллин (Уфа). Им придется конкурировать по позиции с росиянами.

Приведу возможные варианты расстановок в сезоне 2015/16.

 

Мордовия

 

 

Терек

 

 

Кубань

 

 

Амкар

 

 

Уфа

 

 

Ростов

 

 

Урал

 

 

Крылья Советов

 

 

Анжи