4 мин.

Жизнь после локаута

 

В связи с приближающимся началом сезона у меня было желание написать наполненную сдержанным пессимизмом заметку о перспективах Санс. Сдержанный пессимизм казался мне, как ни странно, наиболее оптимистичной формой изложения своих мыслей. Рассуждал я следующим образом:

А) лидеру команды уже на втором месяце сезона исполнится 38 лет, а согласно осведомителям Войнаровски, семь команд в Лиге хотя бы один раз за сезон проведут весьма романтический отрезок из пяти матчей за шесть дней. Диета диетой, а такой плотный график Стиву выдержать будет невероятно сложно;

А1) вдогонку к первому пункту сразу вспомнилось о том, что единственным дублером Нэша пока можно считать лишь Забиана Дауделла, который драконовский график игр может и выдержать, но от этого едва ли станут счастливее болельщики Санс. Правда, в Финиксе это вроде как тоже понимают и собираются подписать еще одного разыгрывающего из числа доступных игроков. Почему-то мне кажется, что это будет Басти Тэлфэйр. Мне кажется, я справляюсь с ролью пессимиста на отлично.

Не стоит забывать, что с 99% вероятностью в команду вернется Хилл, у которого проблемы будут те же, что и у Нэша, только еще более серьезные. А он, между тем, лучший защищающийся в команде;

Б) Джаред Дадли, если я ничего не перепутал, будет главной надеждой в нападении на позиции 2-3. Это не очень хорошая новость. Есть новость получше - ходят упорные слухи о подписании одного из троицы Энтони Паркер, Маркуса Торнтон, Аарон Афлалло. Хорошо бы остановиться на пункте втором этого списка, но даже в этом случае возникает два вопроса:

- какие функции в команде будут выполнять Пьетрус/Чилдресс?

- Маркус Торнтон в роли go-to-guy – это гарантия безоблачного будущего?

В) В Аризоне есть на что посмотреть, чего стоит хотя бы Гранд-Каньон (который, впрочем, растянулся на несколько штатов). Грандиозная вылепленная природой штуковина, что видно даже на фотографиях. Только едва ли этим можно заманить крупную рыбу из числа свободных агентов следующим летом. Подписание CP3 или Дерона стало бы отличным шагом со всех точек зрения, в том числе и с идеологической – можно было бы открывать очередной этап опровержения тезиса о том, что нельзя выиграть чемпионат с командой, выстроенной вокруг разыгрывающего. Но вдали мигают Огни Большого Города, Блэйк Гриффин прыгает через небоскребы, а Прохоров уже складывает деньги в специальный чемодан.Да, Сарвер однажды показал, что способен сделать из лузерской команды конфетку с помощью подписания звезды, но то была такая специфическая звезда, а Сарвер был такой молодой, что в возможность повторения такого сценария не верится совершенно.

Примерно в таком направлении развивались мои мысли до того, как увидел план действий офиса Санс. Мне казалось, что с таким составом ловить особенно нечего и нужно менять Нэша ( сколь бы печально это ни звучало ), пока за него еще можно получить хоть что-то стоящее (высокие пики в первом раунде как вариант) и сливать сезон. Игра должны была стоить свеч, раз уж все следящие за студенческим баскетболом люди бьются в диком экстазе по поводу предстоящего драфта. Я не слежу, но верю на слово.

Прочитав программу действий офиса Санс, я ничего не понял и не сразу нашелся, что думать. По-моему, она сколь проста, столь и утопично прекрасна.

Шаг первый – продолжать строить команду вокруг Нэша.

Шаг второй – подписать качественных свободных агентов и выкинуть контракт Картера.

Шаг третий – выйти в плей-офф и пройти как можно дальше.

Шаг четвертый – заманить к себе звезду летом 2012 года.

Вот так. Как ни странно, это не чья-то предвыборная кампания, это заявления вполне себе деловых людей, которые призваны зарабатывать деньги и добиваться результата.

Запад стал хуже, но вроде бы не до такой степени, чтобы бомбить его Гортатом и Дадли. У “Финикса” нет ресурсов, чтобы вести успешную борьбу за выход в плей-офф и уж тем более для того, чтобы претендовать на что-то уже в рамках вожделенных матчей на вылет. Нет игрока, способного из матча в матч набирать очки и создавать себе позицию для броска. Перед прошлым сезоном говорили примерно то же самое, но тогда был Ричардсон, и многие атаки были заточены именно под него. Потом появился Картер, который был ужасен, но все-таки Картер, а, значит, мог в отдельные моменты взять игру на себя и даже попадать больше 50% с игры в отдельных матчах.

Год назад главной проблемой была, конечно, потеря Амаре. Легкие очки после “двоечек” со Стивом – это был хлеб Санс, то, за счет чего они жили. Уоррик эту проблему решить не смог (и никак не мог изначально), вследствие чего был приобретен Гортат. Сейчас он будет чуть ли не главной атакующей мощью Санс, но его недостатки при этом никуда не денутся.

Оптимизму взяться неоткуда. Во всяком случае, так видится со стороны. Каково эмоциональное состояние Пьетруса? Оправился ли Лопез от травм (пусть он кивает головой, ему уже мало кто верит)? Как себя проявят новички Моррис и Лаваль (да, и его тоже сюда)? Сможет ли Джентри найти идеальное сочетание игроков, как он это сделал в позапрошлом году? Очень много вопросов, на которые с ходу можно дать лишь неутешительные ответы. Впрочем, у нас на это есть весь сезон, который все-таки состоится.