2 мин.

Дыра «МЮ» в центре поля – новый мем. Как так можно защищаться?

«Манчестер Юнайтед» драматично победил «Ливерпуль» 4:3 и прошел в полуфинал Кубка Англии, хотя по ходу матча неприятно поразил разрывами в защите между линиями.

Один скриншот завирусился еще при счете 1:0 в пользу «МЮ». Дыра между игроками защиты и игроками атаки пугает.

К сожалению, это не просто единичная проблема после слишком быстрой контратаки «Ливерпуля» − «Манчестер» регулярно оставляет такую дыру, в любой конфигурации полузащиты. 

После матча с «Фулхэмом» (1:2) Джейми Каррагер объяснял парадокс: «Эта команда любит прессинговать в глубоком блоке. Это невозможно. Они пытаются делать две вещи одновременно. Можно делать только одно или другое. 

Мы либо прессингуем высоко всей командой, либо защищаемся глубоко всей командой. «Юнайтед» пытается делать и то, и другое». 

Да, этот самый скрин, который Каррагер поставил на фон в твиттере

Каррагер отмечал, что это скорее установка тренера: в том же матче против «Фулхэма» Кобби Майну после стартового свистка рванул прессинговать соперника, резко остановился, завис и побежал ниже − все это за несколько секунд. 

«Юнайтед» против «Ливерпуля» выдал сильные 20 минут − возможно, сильнейшие в сезоне − как раз потому, что играл высоко. Всей командой. Камбэк и убойный момент Рэшфорда в конце матча случились потому, что «МЮ» заходил на половину соперника почти всей командой – на своей оставался только быстрый Далот. Третий гол – тоже после прессинга. 

Шок: если Магуайру, Линделефу и Эриксену не нужно бежать назад через все поле, они успевают перехватить и чувствуют себя гораздо лучше. 

4:3 – великая перестрелка «МЮ» и «Ливерпуля». Мечта о квадрупле убита