7 мин.

«Вилла», «Болонья», «Брест», «Штутгарт» и «Жирона» идут в зоне ЛЧ. Как так вышло?

Сезон сенсаций в элитных лигах.

В нынешнем сезоне топ-лиги преподносят много сюрпризов – в каждой есть неожиданный кандидат на еврокубки. Коротко рассказываем о клубах, внезапно оказавшихся на непривычных позициях.

«Астон Вилла» с мегарезультативным Уоткинсом борется за ЛЧ

Команда Унаи Эмери идет в зоне ЛЧ с отрывом от «Тоттенхэма» на пять очков. В первом туре «Вилла» попала под каток «Ньюкасла» (1:5), но дальше пошло значительно лучше: до конца года обыграли «Челси», «Тоттенхэм», «Сити» и «Арсенал». Сейчас команда тоже в отличной форме: победы над «Фулхэмом», «Ноттингем Форест» и «Лутоном» в трех турах АПЛ. 

Много очков «Астон Вилле» приносит форвард Олли Уоткинс – лидер АПЛ по голевым действиям (16+10). Такая бешеная результативность дает Уоткинсу неплохие шансы на вызов от Гарета Саутгейта на Евро-2024.

К аналогичному отрезку в прошлом сезоне «Вилла» занимала 11-е место, но в итоге вскарабкалась на восьмое и пролезла в Лигу Конференций. В этом сезоне хорошие шансы на попадание в более статусный еврокубок.

«Жирона» отлично провела первую половину сезона, но в 2024-м поймала кризис

Каталонский клуб замечательно прошел первую половину сезона-2023/24, проиграв в Ла Лиге только «Реалу». В 2024 году начались проблемы: в шести последних турах у «Жироны» три поражения,  ничья и две победы. Отставание от «Реала» уже семь очков. В спину дышит «Барса, у которой всего на балл меньше, да и «Атлетико»(-3) вполне может перегнать команду Мичела.

В прошлом сезоне «Жирона» к этому туру шла 11-й, набрав на 15 очков меньше. На финише сезона поднялись на одну строчку выше.

«Болонья» выдает лучший сезон в XXI веке

В зоне ЛЧ Серии А все еще «Болонья»: команда Тьяго Мотты выше более статусных «Ромы», «Наполи», «Фиорентины» и «Лацио». В феврале «Болонья» была идеальна: пять побед подряд, в том числе над «Фиорентиной» и «Лацио». В марте продолжили победную серию в игре с «Аталантой». 

Более подробно о сенсационном сезоне «Болоньи» можно почитать здесь. Мы же приводим краткую выжимку из текста.

Нынешняя «Болонья» обволакивает удушающим контролем все поле, не ограничиваясь лишь одним из флангов. По проценту владения команда Мотты на данный момент третья в Серии А. «Играя с ними, вы рискуете вообще никогда не получать мяч», – похвала от Джанпьеро Гасперини.

С обороной тоже все в порядке: пропустили 23 мяча – четвертая оборона чемпионата, шестая – по допущенным xG. Без мяча команда Мотты склонна к активным действиям. Это блистательно срежиссированный, активный прессинг: по PPDA «россоблу» – третьи в Серии А.

Джошуа Зиркзее – главный бриллиант команды. Уникальный форвард с интеллектом фантазисты и работоспособностью опорника. У голландца те же 10 мячей, но главное в его выступлениях – это ощущение, что наблюдаешь нечто совершенно особенное. Зиркзее обыгрывает с легкостью Роналдиньо, пашет в обороне и ассистирует. Летом за форварда развернется настоящая охота: приоритетное право выкупа за 40 млн евро – все еще у «Баварии». 

«Болонья» выдает лучший чемпионат в XXI веке, игра – услада для глаз, тренер со слезами умиления расхваливает игроков на пресс-конференциях, а лидеры показывают, что играть в футбол можно в кайф.

В прошлом сезоне «Болонья» финишировала в Серии А девятой. В этом почти наверняка будут гораздо выше.

«Брест» два раза отобрал очки у «ПСЖ» и идет вторым в Лиге 1

Во Франции удивляет скромный «Брест»: прошлый сезон завершили на 14-м месте, сейчас вторые в Лиге 1 с отрывом в четыре очка. «Брест» в обоих матчах потрепал «ПСЖ»: в первом круге номинальный андердог победил, во втором – добился ничьей.

Клуб тренирует Эрик Руа: принял «Брест» в прошлом январе и лишь за два тура до конца сезона-2022/23 обезопасил команду от вылета, обыграв всех прямых конкурентов – «Анже», «Страсбур», «Осер» и «Нант». В этой кампании Руа, исходя из возможностей «Бреста», выбрал агрессивную тактику: команда постоянно фолит, мешает сопернику и хорошо реализует моменты.

Лучший результат «Бреста» – восьмое место в чемпионате Франции-1987. Есть отличные шансы переписать историю.

«Штутгарт» в прошлом сезоне чуть не вылетел, а в этом идет третьим с одной из лучших атак Европы

«Штутгарт» в прошлом сезоне спасся от вылета только в стыковых матчах с «Гамбургом», в текущем идет третьим сразу за «Баварией» и «Байером». От «Дортмунда» довольно комфортные шесть очков.

В середине декабря у Артема Денисова выходил текст, объясняющий крутость «Штутгарта». Полностью прочитать его можно здесь, мы же тезисно выделим самое главное.

● «Штутгарт» забивает сильно меньше ожидаемого и имеет одну из лучших атак Европы. В прошлом сезоне по ожидаемым очкам «Штутгарт» был аж шестым, а финишировал 16-м. То есть по качеству футбола команда вполне могла бороться за еврокубки. Страдала из-за очень слабых вратарей. Теперь проблемы нет.

● Сильно тащит 27-летний гвинейский форвард Серу Гирасси, у которого уже 20 голов в Бундеслиге.

● Команда сильна в позиционных атаках, а главный инструмент – перегрузы. Штутгарт» массово насыщает конкретную зону, коротко разыгрывает, стягивает соперников и своевременно выводит мяч оттуда в более свободное пространство. Гигантская работа тренерского штаба, чтобы игроки не самого выдающегося уровня так здорово освоили комбинационный футбол. 

● Клуб тренирует Себастиан Хенесс – племянник Ули Хенесса. Он подхватил «Штутгарт» по ходу сезона-2022/23 – команда шла последней за восемь туров до конца. За заключительный отрезок только четыре клуба Бундеслиги набрали очков больше, чем «Штутгарт». Все равно пришлось спасаться в стыках, но успешно. 

● «Штутгарт» прекрасен, но в проекте есть ощущение хрупкости. Слишком спорный топ-менеджмент. Еще слишком важен тренерский фактор, и более статусные клубы могут запросто увлечь Хенесса. Лидеры в любой момент разбегутся. С Серу Гирасси все понятно – половина АПЛ наведается к его агенту, но спрос будет и на других. «Байер», например, подбирается к Вальдемару Антону. 

Посмотрим, что произойдет в ближайшие месяцы.

«Штутгарт» бывает сильнее «Байера» и «Баварии». Что нужно знать о прекрасной команде

Открытие Серии А – «Болонья». По делу претендуют на ЛЧ

Фото: Gettyimages/Catherine Ivill / Staff Alessandro Sabattini; IMAGO/S. Ros, IMAGO/osnapix / Titgemeyer, Panoramic/Keystone Press Agency/Global Look Press