5 мин.

Славная охота. Альдо и Мендес подарили нам лучший бой месяца

UFC 179 и на бумаге-то был не айс, а на деле все получалось и того скучнее. Действо неспешно докатилось до ко-мэйна, в котором Гловер Тейшейра считал делом своей бойцовской чести справиться с тэйкдаунами Фила Дэвиса, но в реальности эта честь получила аж девять ощутимых пробоин за три раунда и совершенно бесславно утонула в Атлантике.

Фото: Fotobank/Getty Images/Buda Mendes

Последним героям этого вечера нужно было предпринимать просто титанические усилия, чтобы разбудить недовольных болельщиков, и они сделали все, что только могли, а где-то даже и больше. Просто прекрасный бой, в котором чемпиону пришлось показать свои лучшие качества, а у нас появилась еще одна причина вспомнить, чем же этот бой был так прекрасен, и подумать, хотим ли мы увидеть его еще раз.

Жозе Алдо

Эта фраза как нельзя точно характеризует бессменного чемпиона полулегкого веса. Ти-Джей Диллашоу накануне слегка разжег костер угасшего соперничества Alpha Male и Chute Boxe, заявив, что Альдо не особенно популярен не из-за молчаливости и незнания английского, а из-за достаточно скучных боев. Прошло не более суток — и Альдо с блеском доказал, что со зрелищностью у него все в порядке, если у него есть достойный партнер для парного танца. Ну а если ты уверенно выиграл три, а то и четыре раунда у своего соперника, то мало кто может устоять перед соблазном провести остаток боя на тихой волне.

Видео всех боев турнира UFC 179

Бой с Мендесом показывает, что Альдо находится в отличной форме, сдавать позиции не намерен и, что самое главное, от серьезных вызовов не бежит. Сразу после боя он предложил провести еще один поединок с Мендесом, потому что он этого достоин, и оба могут на этом заработать.

Альдо — Мендес III — почему бы и нет?

Чед Мендес

Хорошо, никто не говорит о немедленном реванше, но если когда-то, со временем, Мендес одержит еще пару-тройку хороших побед, то разве вы отказались бы от возможности увидеть этот бой еще раз? Да, достаточно редко организуют третий бой, если первые два завершились со счетом 2-0. С другой стороны, теперь оговорка по поводу цепляния Альдо за сетку в первом поединке в чьих-то глазах переросла в полноценную причину проигрыша Мендеса, ведь теперь все убедились в том, как он хорош.

Отдельный респект Чеду и Дуэйну Людвигу за желание и возможность полностью изменить свой стиль тогда, когда это потребовалось. Если вы уже забыли, как выглядел Мендес в начале своей карьеры, посмотрите бой с Кабом Суонсоном или Эриком Кохом, и вы увидите, как он засушивал поединки даже против таких зрелищных ребят. При этом против Альдо тому ползучему Мендесу вообще ничего бы не светило. Вполне возможно, он и не дополз бы до титульного боя: ему бы просто давали кого попало, а после первого поражения похоронили бы как бойца и сделали вид, что никакого Чеда Мендеса вообще не существовало в природе.

Чад Мендес

К счастью, стараниями Alpha Male и Дуэйна Людвига в частности мы получили улучшенную и дополненную версию Чеда, с ударной подготовкой на новом уровне и при этом не растерянными борцовскими навыками. Да, против чемпиона за пять раундов прошел лишь один перевод в партер. А теперь прочитайте еще раз фразу, вынесенную в подзаголовок первой части, и осознайте тот факт, что за семь боев в UFC Альдо успешно переводили в партер шесть раз, а за восемь боев в WEC — один (!!!). В среднем менее 0,5 успешного тэйкдауна за бой против бойца, которого, как все уже давно понимают, реальнее всего победить именно в партере.

Чед даже перевыполнил среднюю норму по тэйкдаунам, но самое главное — он не стремился во что бы то ни стало завалить чемпиона, потому что у Мендеса в арсенале уже имеются удары руками и ногами, причем они так хороши, что позволяют биться на равных в стойке с одним из лучших бойцов в истории ММА. Ползающий борец Мендес наверняка бы вцеплялся в ноги Альдо как цепной пес, но рано или поздно допустил бы ошибку в этих скучных телодвижениях и оказался бы в нокауте. Нынешний Мендес азартно рубился в стойке, дал чемпиону едва ли не лучший бой за все время его правления, и теперь возможность превратить это противостояние в трилогию кажется далеко не такой абсурдной.

Кстати, интересно, как сейчас развиваются отношения между Людвигом и Alpha Male. Очевидно, что хоть тренер и уехал открывать собственную школу, но старые связи с учениками не хочет рвать ни он, ни сами ученики. Ти-Джей Диллашоу неоднократно заявлял о том, что к боям он будет готовиться с Людвигом, хотя бы часть времени. А у Мендеса в углу был, опять же, Людвиг и его команда, а Фэйбер громогласно поддерживал Чеда из зрительного зала. Не самая простая ситуация для бойцов, которые представляют одну команду, а тренироваться вынуждены в другой. Но, будем надеяться, это никак не скажется на уровне выступлений альфамэйловцев. В этот вечер у них 1-1 на бразильской территории (Андре Фили в андеркарде победил Фелипе Арантеса).

Автор — Станислав Харламов

Больше фото на mmabazar.ru

Больше интересного у нас вконтакте и фейсбуке