4 мин.

«Мы никогда не бойкотировали Олимпиаду». Репортаж из ОКР – так что, все-таки едем в Париж?

От исполкома ОКР в четверг ждали окончательного решения: разрешат боссы ехать на Олимпийские игры-2024 в нейтральном статусе или настоятельно не рекомендуют этого делать.

До сих пор Станислав Поздняков выражал скорее личную позицию (пусть и в весьма резкой форме), но не мнение организации. А его уже ждут в том числе на самом высоком уровне. В конце февраля Владимир Путин поручил Минспорту и ОКР дать рекомендации по участию россиян в Олимпиаде. Правда, дедлайна по выполнению этого поручения нет – или он не называется. 

Но казалось – когда, если не сейчас?  

Два часа обсуждений, но главного вопроса не касались. Почему?

Антураж вполне подходил для судьбоносных решений. Практически полный состав исполкома (даже почетный президент Леонид Тягачев приехал), охрана на входе, максимальное представительство прессы. Журналистов попросили покинуть зал спустя 30 секунд после начала заседания, хотя обычно вступительное слово Позднякова проходит в открытом формате.

Это как бы намекало: на повестке дня что-то чрезвычайно важное и секретное.

– Ну что там? – писали мы в мессенджерах находящимся внутри.

– Еще не обсуждали.

В итоге, спустя два часа, двери открылись. И вышедшие чиновники развели руками: а того самого вопроса-то и не было! Вместо этого исполком обсуждал различные организационные темы и, например, продлил контракт с экипировщиком Zasport до 2026 года. Вопрос: на какие мероприятия собирается одевать российских олимпийцев компания? – открыт. В Париже при любом исходе наши форму Zasport не наденут – нейтральный статус этого не подразумевает.

Вышедший к журналистам Поздняков, кажется, заметно смягчил риторику. Дело в более сдержанной позиции Минспорта или инсайдах от МОК – неизвестно. 

Нет, тезисы про политизированность олимпийского движения и несправедливость по отношению к нашим спортсменам по-прежнему на месте. Но появилась и вот такая цитата: «ОКР никогда не занимался бойкотом Олимпийских игр, всегда поддерживая участие россиян на этих соревнованиях».

Тут Позднякову можно напомнить: ОКР сейчас даже теоретически не может бойкотировать Игры в Париже, так как нельзя бойкотировать турнир, куда вас не приглашали. У нас же признание МОК приостановлено, каждый из поехавших в нейтральном статусе россиян формально будет представлять только лично себя, а не ОКР.

Главное опасение Позднякова: что спортсменам в обмен за право выступать предложат подписывать некий документ, где нужно будет осудить политику государства. «Спортсмены, принимающие участие (в Олимпиаде), должны осуждать СВО, подписывать некие иные документы, которые, с точки зрения юристов правового управления ОКР, могут привести к негативным последствиям в виде нарушения российского законодательства», – заявил Поздняков.

При этом МОК неоднократно подчеркивал: нарушать российские законы не потребуется, а «отсутствие активной поддержки» – цитата из декабрьских рекомендаций, вовсе не равно осуждению.

Прямо сейчас наши спортсмены выступают в теннисе, борьбе, тхэквондо и других видах. Проблем с национальным законодательством ни у кого не возникало. 

Босс ОКР настаивает, что наши олимпийцы в Париже-2024 могут нарушить законы РФ. Правда могут?l

Чем дольше тянут боссы, тем больше у спортсменов шансов поехать

Главные заинтересованные лица на исполкоме – президенты федераций соответственно борьбы и тенниса Михаил Мамиашвили и Шамиль Тарпищев. У них гарантированные олимпийские квоты, причем немало: в теннисе – во всех разрядах, в борьбе – тоже почти во всех категориях. Правда, с поправкой, что спортсмены пройдут проверку МОК и получат право выступать на Играх. За теннисистов в этом плане спокойнее, у некоторых борцов уже проблемы.

Тарпищев с Мамиашвили пока ушли в тень и отмалчиваются. Только последний намекнул: рекомендации ОКР могут быть приняты очень нескоро, даже в мае.

Это логично: раз Поздняков так боится, что МОК на ходу поменяет правила – лучше дождаться самого последнего момента, окончательной версии. 

Вот и министр спорта Олег Матыцин на стороне «стратегии ожидания». 

«Я сторонник того, чтобы не спешить и дать МОК высказать свою позицию в отношении регламента и перспектив участия спортсменов России и Беларуси в Олимпиаде 2024 года. И имея на руках достоверную, легитимную информацию, принимать решение с федерациями и спортсменами по участию в Олимпиаде в 2024 году», – сказал Матыцин.

Рычагов воздействовать на спортсменов у министерства сейчас больше, чем у ОКР. Зарплаты, поездки на соревнования, статус члена сборной – все это относится к ведомству Матыцина. В то время как отстраненный ОКР имеет возможность только «крайне не рекомендовать». 

Но кажется, чем дольше молчат чиновники, тем больше шансов у отобравшихся на Игры спортсменов все-таки выступить. Пока боссы путаются в позициях и иерархиях, кто-то вполне может поехать в Париж и умереть победить.

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов, Максим Богодвид, Алексей Куденко, Кирилл Зыков