Норвежский лыжник Йоханнес Хесфлот Клэбо прокомментировал решение Федерации лыжных видов спорта Норвегии об отмене поездки норвежской команды на этапы Кубка мира в США и Канаде из-за коронавируса.
«Я на 100 процентов поддерживаю решение Федерации лыжных видов спорта Норвегии. Мы все должны внести свой вклад в то, чтобы ограничить распространение вируса – таков сейчас наш мир. Это важнее, чем пробежать заключительные гонки Кубка мира в США и Канаде.
Особенно досадно, что не удастся посоревноваться в США, которые наконец-то получили право провести гонку Кубка мира. Я надеялся обеспечить себе малый Хрустальный глобус в зачете спринтов в Миннеаполисе, но речь идет о вещах поважнее. В связи с этим спорт и титулы становятся несущественными.
Я считаю, что наша федерация приняла смелое и мудрое решение. Я хотел бы увидеть, что FIS поведет себя не менее ответственно», – сказал Клэбо.
«Я уважаю это решение. Досадно, что мы не сможем делать нашу работу, но совершенно нормально, что на первый план выходят здоровье и намерение ограничить заражение.
Считаю странным, что FIS не отменила эти этапы. Но ведь наше решение не ехать в Канаду и США не обязательно повлияет на то, что они решат делать. Рассчитываю, что они последуют соответствующим советам канадских и американских властей, – отметил Пол Гульберг.
Сборная Норвегии по лыжным гонкам не выступит на этапах Кубка мира в США и Канаде из-за коронавируса








Комментарии
Предвижу, что в следующие годы, в аналогичных ситуациях, норвежцы, будут сниматься с последнего (их) этапа из-за :
1) боязни летать на самолётах так далеко и надолго.
2) угрозы нападения медведей гризли в лесах вдоль трассы.
3) возможности извержения Йеллоустоунского супервулкана и.т.д.
Наши же реально рисковали бы,а вдруг норги бы не отказались ехать и тогда прощай БХГ.
И согласна будь у Клебо шансы( 30о очков отставания), возможно были бы другие рассклады.