• Спортс
  • Хоккей
  • Новости
  • Владислав Третьяк: «Я мог бы и Кубок Стэнли выиграть, наверное. Было предложение из «Монреаля». Но Политбюро, армейское руководство не допустили бы»
23

Владислав Третьяк: «Я мог бы и Кубок Стэнли выиграть, наверное. Было предложение из «Монреаля». Но Политбюро, армейское руководство не допустили бы»

Президент ФХР Владислав Третьяк рассказал о предложениях из НХЛ, когда он играл за ЦСКА.

Президент ФХР Владислав Третьяк рассказал о предложениях из НХЛ, когда он играл за ЦСКА.

— В НХЛ никогда не хотелось сыграть?

— Наверное, я мог бы выиграть и Кубок Стэнли. Даже было конкретное предложение — из «Монреаля», клуба, специально выбравшего меня на драфте. Но тогда была совсем другая эпоха. Невозможно было представить, чтобы советский офицер выступал в профессиональной американской лиге. Ни Политбюро, ни армейское руководство никогда бы этого не допустило.

Отпускать хоккеистов за океан СССР начал уже в конце 1980-х. Я к тому времени закончил игровую карьеру. Чуть позже все-таки поехал в НХЛ, но уже в качестве тренера. Принял предложение «Чикаго», хотя помимо «Блэкхокс» звали в «Эдмонтон» и в «Даллас», – сказал Третьяк.

23 комментария
По дате
Лучшие
Актуальные
лучше бы взял. Остался бы там, одним членом ЕР было бы меньше.
Ответ United
А я бы, ая бы
Он не аябы, он ТРЕТЬЯК лучший вратарь своей эпохи и один из лучших вратарей за всю историю мирового хоккея. И кубок Стэнли он вполне мог бы выиграть. Но тогда практически нереально было уехать из страны.
Он не аябы, он ТРЕТЬЯК лучший вратарь своей эпохи и один из лучших вратарей за всю историю мирового хоккея. И кубок Стэнли он вполне мог бы выиграть. Но тогда практически нереально было уехать из страны.
Третьяк был задрафтован в 83-м, после этого Эдмонтон взял 5 чашек из 7. Да, Монреаль выиграл в 1986-м кубок, но во многом благодаря потрясающей игре молодого Руа. Так что смог бы Третьяк после 30 лет вывезти в НХЛ именно с Монреалем - это огромнейший вопрос. Моё мнение - вряд ли
а ещё, Овечкин уже сейчас был бы лучшим снайпером хоккея, потому что я бы засушил Грецки на корню - добавил легендарный фантазёр🤣
Насколько я знаю, Третьяк не поехал не по этой причине. Он хотел, чтобы его запомнили великим вратарем. Поехал бы он через пару лет после окончания карьеры, провалился бы. восстановить форму было бы нереально, какой тут кубок стэнли. Он ведь даже в ветеранских матчах никогда не выходил вратарем, только полевым.

В целом конечно, он просто рано закончил. еще один олимпийский цикл он бы отыграл, а там уже и 1988 , мог бы и уехать, попробовать себя в НХЛ, сезон-другой может быть.
Ответ Checker77
Насколько я знаю, Третьяк не поехал не по этой причине. Он хотел, чтобы его запомнили великим вратарем. Поехал бы он через пару лет после окончания карьеры, провалился бы. восстановить форму было бы нереально, какой тут кубок стэнли. Он ведь даже в ветеранских матчах никогда не выходил вратарем, только полевым. В целом конечно, он просто рано закончил. еще один олимпийский цикл он бы отыграл, а там уже и 1988 , мог бы и уехать, попробовать себя в НХЛ, сезон-другой может быть.
Среди участников ночных ветеранских матчей давно уже ходит байка, что он, вешая коньки на гвоздь, торжественно поклялся в раме больше не играть.
Пока держится ;)
Ключевое слово БЫ. Если бы да кабы на ветвях росли грибы БЫ. Кто мог выиграть, тот и выиграл без всяких БЫ.
Конечно был топ вратарём.Но сейчас ты старый маразматик, который добрался до денег и ничего больше вокруг видеть не хочет.
Если БЫ у тебя был х€р ты был бы дедушкой!
Пишут, что Монреаль в 83-ем выбрал Третьяка на драфте, так у них тогда от великой команды 70-х мало что осталось. Да и эпоха Айлендерс и Ойлерз тогда была в Лиге. А в 70-х при Кене Драйдене и Банни Лароке даже Третьяк был не нужен.
Вратарь он был хороший, ушел из хоккея на пике, т.е. вовремя. Поэтому его и запомнили великим. А как сложилась бы его карьера в НХЛ - одному богу известно, и не факт, что удачно.
В смысле спортивных качеств, "Третьяк" - нарицательное имя для вратарей и болельщиков целой эпохи. Спорить с этим глупо.
Другое дело, что в последнее время "Третьяк" - становится нарицательным именем, скажем так, немного в другом смысле ;)
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем