"Спартак" собирается произвести "чистку" основного состава
Неудачи московского Спартака в последних турах первенства России по футболу, после которых действующий чемпион откатился на шестую строчку в турнирной таблице, неизбежно должны были привести к переменам в стане красно-белых. И вот еще накануне поражения от Уралана последовала отставка второго тренера Вячеслава Грозного, помогавшего Олегу Романцеву в работе с командой.
Впрочем, по словам вице-президента Спартака Андрея Червиченко, который в воскресенье 5 мая был гостем Российского телевидения, эта отставка с неудачами командами впрямую не связана: Грозный хочет работать самостоятельно. И планировалось, что он уйдет из команды во время перерыва в чемпионате, но это случилось чуть ранее. При этом г-н Червиченко отметил: Мы заметили, что частенько после матчей национальной сборной Спартак терял очки. А лучшее, чего команда добивалась это ничья. Вот такое положение вещей надо менять. Впрочем, вице-президент клуба напрямую не связывает такиесимптоматичные неудачи красно-белых с тем, что в отсутствие главного тренера Романцева на хозяйстве оставался Грозный, которому, по-видимому, не удавалось в полной мере сохранить настрой подопечных на игру.
Впрочем, окончательно с кандидатурой второго тренера, по словам Червиченко, определенность наступит только после 13 мая. Сейчас практически ясно, что одним из тренеров команды будет Владимир Федотов, - уточнил вице-президент Спартака в беседе с обозревателями РТР-Спорт.Ru. Кроме того, он заявил, что огромное доверие, которое оказывалось опытным футболистам Спартака в этом сезоне, многие из них не оправдали. По нашим сведениям, уже в ближайшее время в команде не будет как минимум пяти игроков основного состава, еще совсем недавно определявших игру чемпионов России. Речь идет, прежде всего, о Парфенове, Баранове, Цихмейструке и Ананко. После чемпионата мира скорее всего покинет Спартак и его нынешний капитан Егор Титов. Правда, информация о том, что он уходит, официально не комментируется и название его нового клуба пока не разглашается. Ведь по-прежнему существует большая вероятность того, что во время World Cup-2002 Егор сумеет привлечь к себе внимание селекционеров ведущих европейских клубов. Не останется в команде и Чуйссе. Уйдет, если будут предложения, и Кебе.
Скорее всего, в матче чемпионата страны с Сатурном, который пройдет 8 мая в Раменском, ставка уже будет сделана на молодых футболистов из дубля. Именно они должны будут выходить на первые роли в команде во втором круге. Правда, руководство Спартака намеревается пригласить в команду и несколько опытных игроков. До недавних пор в числе кандидатов на усиление красно-белых фигурировал полузащитник Торпедо Игорь Семшов. Но у этого игрока долгосрочный контракт с клубом, поэтому шансов на то, что он окажется в стане спартаковцев, практически нет. По тем же причинам не будет в составе многократных чемпионов России и хавбека Андрея Кривова, который сам подписал в межсезонье соглашение с Ротором и тем самым закрыл себе дорогу в Спартак.
Кажется, спартаковское руководство не намерено тратить силы и на возвращение в свои ряды российских футболистов, выступающих за границей. Речь идет, прежде всего, о Хлестове, Хохлове и Аленичеве. По словам Червиченко в Спартаке нет проблем с вратарями, поэтому и интереса к персоне Нигматуллина, не имеющего игровой практике в итальянской Вероне, у красно-белых тоже нет. Акцент в селекции, скорее всего, будет сделан на поиски квалифицированных защитников.
При этом, как заметил Андрей Червиченко, несмотря на накопившиеся проблемы говорить о кризисе в Спартаке не следует. И, по его словам, неплохо, что многочисленные сложности появились перед руководством клуба практически одновременно. Так как теперь их надо решать, не откладывая в долгий ящик.