1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Ришарлисон о депрессии: «После ЧМ мне казалось, что все рушится, я хотел сдаться. Найдите психолога, если нуждаетесь в этом – это спасает жизни, так или иначе»

0

Ришарлисон о депрессии: «После ЧМ мне казалось, что все рушится, я хотел сдаться. Найдите психолога, если нуждаетесь в этом – это спасает жизни, так или иначе»
Ришарлисон рассказал о своей борьбе с депрессией.

«Идя на тренировку, я уже хотел вернуться домой, в комнату – не знаю, что происходило в моей голове... Я даже говорил своему отцу, что уйду [из футбола].

Я только что сыграл на чемпионате мира, практически в расцвете сил... И я был просто на пределе... Я не собираюсь говорить о самоубийстве, но у меня была депрессия, и мне хотелось сдаться.

После чемпионата мира я очень страдал от приступов, и вместе с домашними проблемами это сильно повлияло на меня. Тогда я почувствовал, что морально силен, понимаете? После чемпионата мира мне казалось, что все рушится.

Сегодня я могу говорить об этом. Найдите психолога, если вы нуждаетесь в этом, раскрываться в разговоре с человеком – это здорово. Сегодня учитель поблагодарил меня за то, что я привнес это в мир футбола, в том числе за пределами поля, потому что это очень важно и, так или иначе, спасает жизни.

Раньше у меня было предубеждение, я говорил об этом в интервью. Я думал, что схожу с ума. Даже в моей семье есть люди, которые думают, что те, кто ходит к психологу, думают, что они сумасшедшие. Но я открыл это для себя и считаю, что это замечательно. Это лучшее открытие в моей жизни», – сказал нападающий «Тоттенхэма» и сборной Бразилии.

Выйдут в плей-оффСборная Кабо-Верде по футболу
Далеко пройдут в плей-оффВозинья
Не выйдут в плей-оффСборная Уругвая по футболу
Опубликовала: Анна Сунцова
Источник: ESPN

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
Правильные слова. Психологические проблемы очень серьезная штука, не стоит от них отмахиваться
-Доктор, меня преследуют мысли о самоубийстве.
-Тогда я попрошу вас внести предоплату.
К сожалению, толковый психолог очень редкое явление, и дорого стоит. 90% тех, кто называет себя психологами, на самом деле невежды, которые с наукой не имеют ничего общего.
К сожалению, толковый психолог очень редкое явление, и дорого стоит. 90% тех, кто называет себя психологами, на самом деле невежды, которые с наукой не имеют ничего общего.
Как и любой толковый специалист. Даже если он друг/родственник.
Обратиться к психологу это довольно непросто. Бывает такое, что вообще не с кем поговорить. Родных не хочется лишний раз беспокоить, друзьям не будешь плакать в жилетку, неудобно.
И не каждый психолог может помочь, не перед каждым раскроешься. Для психологов ты просто клиент.
Ришарлисон прав, последний ЧМ для него и команды лучше забыть.
И тут без психолога - точно никак.
Моя девушка уже больше десяти лет страдает из-за клинической депрессии и ещё нескольких диагнозов. До знакомства и отношений с ней я мало что знал о подобном, а сейчас понимаю, насколько важно следить за здоровьем своего мозга, ведь это такой же орган, как и все остальные. Когда у большинства людей проблемы с глазами, они идут к офтальмологу, когда проблемы с ушами или носом — к отоларингологу. Но когда у них проблемы с головой, они их либо обесценивают, либо недооценивают, либо попросту игнорируют.

Берегите себя и своих близких. И уважайте проблемы — как свои, так и чужие. Не нужно говорить себе или другим в депрессивные моменты: "Вон, дети в Африке голодают, а ты тут сопли на кулак наматываешь". Удивительно, но подобное до сих пор говорят очень и очень многие. Да, дети в Африке голодают — это ужасно. А у нас в стране большинству людей есть, где жить и что есть. Но еда и безопасное жилище — первичные потребности человека, находящиеся в самом низу пирамиды Маслоу. Помимо еды, воды, сна и безопасности человек ещё нуждается в уважении, любви, развитии, самореализации.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что богатые знаменитости страдают от депрессий и подобного. От нападающих каждый матч ждут голов, но при этом никого не волнует, как он себя чувствует. Может, он поругался с женой, узнал плохую новость от матери или страдает из-за смерти собаки? Всякое бывает. Это жизнь.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем