1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. «Мы лет пять-шесть будем вне мирового футбола. Нужно развиваться и не ждать, что все рассосется». Экс-президент «Локо» Наумов об отстранении России

0

«Мы лет пять-шесть будем вне мирового футбола. Нужно развиваться и не ждать, что все рассосется». Экс-президент «Локо» Наумов об отстранении России
Бывший президент «Локомотива» считает, что отстранение России затянется на 5-6 лет.

Бывший президент «Локомотива» считает, что отстранение России затянется на 5-6 лет.

– Было много разговоров о реформах российского чемпионата. Но пока они перенесены на конец сезона. А изменения-то нужны?

– Конечно, реформы напрашиваются в условиях нашей изоляции. Мы должны что-то делать! Нельзя же так сидеть ровно на одном месте и ждать, что все рассосется. То, что нас отлучили от европейского футбола не на один день, уверен – это на годы.

Значит, нам надо уделить внимание нашим внутренним делам. Отказываться от дорогостоящих легионеров, высвобождать деньги и пускать их на развитие российского футбола. Выгонять из команд никого не надо, но не надо и удерживать иностранцев.

– Сами уйдут.

– Что касается реформ, то мне тоже претит отказ от спортивного принципа, взять и отменить мораторий на вылет из РПЛ – это неправильно. Нужно как-то по-другому этот вопрос решить. Допустим, две последние команды вылетают, а четыре – заходят. Или две последние играют с третьей-четвертой из ФНЛ. Можно много вариантов придумать за счет «стыков». И увеличить лигу хотя бы до 18 команд.

– Этого, наверное, достаточно.

– Увеличивать надо, потому что у нас будет очень много пауз в календаре. И вводить еще какой-то турнир. Например, Кубок лиги, который раньше разыгрывался. Довольно престижное соревнование. Реформы все равно нужно проводить. Нельзя просто сидеть и ждать, когда это все закончится, как за нас кто-то что-то решит. Надо понимать, что сейчас нас изолируют на годы.

– Да, есть такая вероятность.

– А если так, значит, надо принимать меры для развития отечественного футбола. А не копошиться – мол, вдруг нам «стыки» разрешат. Карпин почему-то такое говорит. Может, сам верит. А какой там может быть «стык», если шведы уже обыграли чехов и вышли на поляков.

Понятно, что на чемпионат мира мы не едем, но это ближайшая перспектива. А дальняя… Я думаю, мы лет пять-шесть будем вне европейского и мирового футбола. Стало быть, нужно самим развиваться, – сказал Николай Наумов.

Выйдут в плей-оффСборная Кабо-Верде по футболу
Далеко пройдут в плей-оффВозинья
Не выйдут в плей-оффСборная Уругвая по футболу
Опубликовала: Любовь Курчавова

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
А Наумов оптимист. Сейчас уверенности ни в чем нет.
ОтветAlex Metallov
А Наумов оптимист. Сейчас уверенности ни в чем нет.
Ага, ава твоя в тему.
ОтветAlex Metallov
А Наумов оптимист. Сейчас уверенности ни в чем нет.
Насчёт 5 или 6 лет он загнул но на два года Россию после 31 марта могут отстранить от международных соревнований на всех футбольных уровнях
реформы и без изоляции напрашивались.
реформы и без изоляции напрашивались.
Напрашивались, но прям какого-то запроса я не вижу. На большинстве матчей рпл ходят тысячи 3 человек. Что показывает, что люди не особо то и заинтересованы. Вообще, как по мне, в обществе витает усталость и апатичность, а с таким настроем каких-то больших изменений нельзя достигнуть, так что будет тлеть и стагнировать, судя по всему.
Вот это самое забавное: те же люди, что обеспечили регресс, должны при старой институциональной рамке в намного худших условиях обеспечить развитие. Нужно быть дебилом, чтоб верить, что вот сейчас-то в кризис все полетит. Не полетит. По крайней мере, не вверх.
Ответpaul-pavel
Вот это самое забавное: те же люди, что обеспечили регресс, должны при старой институциональной рамке в намного худших условиях обеспечить развитие. Нужно быть дебилом, чтоб верить, что вот сейчас-то в кризис все полетит. Не полетит. По крайней мере, не вверх.
> Нужно быть дебилом
человек в депутаты может метит, не мешайте)
Спецоперация по дефутболизации России
Спецоперация по дефутболизации России
Давно идет. С 1991 года с небольшими перерывами.
Многие валили все беды на легов. Вот сейчас, в изоляции почти от всего мира, посмотрим что получится. И когда нас обратно примут, Если примут, то увидим чем на самом деле занимались наши чиновники и все те, кто за лимит. 
Вперед паспортисты/лимитчики, не обосритесь игрочишки!
На самом деле он прав. Необходимо продумывать и проводить реформы, начиная с финансирования профессионального футбола, структуры календаря, развития детского футбола. Раньше реформы сдерживала боязнь временного провала на международной арене. Сейчас на некоторое время этот фактор отпал. Из любой ситуации всегда необходимо выжимать позитивное, а не сидеть и стонать, что нас ото всюду повыгоняли, что делать и всё пропало
На самом деле он прав. Необходимо продумывать и проводить реформы, начиная с финансирования профессионального футбола, структуры календаря, развития детского футбола. Раньше реформы сдерживала боязнь временного провала на международной арене. Сейчас на некоторое время этот фактор отпал. Из любой ситуации всегда необходимо выжимать позитивное, а не сидеть и стонать, что нас ото всюду повыгоняли, что делать и всё пропало
Т.е. раньше профессиональный футбол не финансировали?
Т.е. раньше профессиональный футбол не финансировали?
Его финансировали и продолжают финансировать из бюджета. От этого необходимо уходить. Как? Вопрос на самом деле непростой и достаточно болезненный. Поэтому и говорю, что это необходимо продумывать. Оставлять всё в нынешнем виде - не вариант.
Оказывается, чтобы развивать наш футбол, нужно было ждать подобного момента. Ну посмотрим, как оно пойдет)
Оказывается, чтобы развивать наш футбол, нужно было ждать подобного момента. Ну посмотрим, как оно пойдет)
Самое смешное, что б развивать страну в целом, так же ждали этого момента 😅
Мне вот что интересно, а если отменят бан, и клубы и сборная вернуться в Европу , то и делать ничего не надо?
Кубок Лиги хороший ход, но скорее сделают Кубок России на подобии Лиги Чемпионов (8 групп по 4 команды), наш кубок чемпионов будет)
Для начала нужно разогнать 95-99% бездельников в РФС и РПЛ. Хуже уж точно не будет.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем