«Краснодар» потратил 11,4 млн евро на молодежный футбол в 2019-м, «Зенит» – 8, ЦСКА – 3,2, «Спартак» – 3, «Локомотив» – 2,7
Член комитета РФС по маркетингу Алексей Киричек сообщил о тратах клубов РПЛ на молодежный футбол в 2019 году.
«Благодаря отчетности клубов Премьер-лиги, опубликованной РФС, теперь можно посмотреть сколько клубы действительно тратят на молодежный футбол и сравнить с европейскими коллегами.
Основные выводы:
38,04 млн евро потратили в 2019 году действующие участники Премьер-лиги на молодежный футбол, что составляет 4,45% от всех операционных бюджетов клубов;
19,44 млн евро или 51% от всех расходов приходится на ФК «Краснодар» и ФК «Зенит»;
2,83 млн евро составляют средние расходы одного клуба в год на молодежный футбол, однако без учета расходов ФК «Краснодар» и ФК «Зенит» средние расходы на один клуб (14 клубов) составляют только 1,33 млн евро;
10 из 16 клубов потратили меньше 5% своих бюджетов на молодежный футбол;
Расходы ведущих клубов Премьер-лиги сопоставимы с расходами европейских коллег, а иногда и превышают их, однако европейские трансферы доморощенных российских футболистов все еще редки: Головин и вот сейчас Миранчук.
Стоит отметить, что по итогам последнего исследования ECA (Ассоциация европейских клубов – прим. Sports.ru) в 2019 году 64% менеджеров клубов, считают, что на академии необходимо тратить не менее 10% клубного бюджета», – написал Киричек.
Добавим, что больше всех в 2019 году на молодежный футбол потратили «Краснодар» – 11,4 млн евро, «Зенит» – 8 млн, ЦСКА – 3,2 млн, «Спартак» – 3 млн, «Локомотив» – 2,7 млн. Меньше всех – «Тамбов», «Ротор (по 300 тысяч евро) и «Сочи» (200 тысяч).

Фото: страница Алексея Киричека в фэйсбуке

























Комментарии
Максименко, Рассказов, Гапонов, Пуцко, ноунейм, Тимофеев, Пантелеев, Бакаев -1, Бакаев -2, Меладзе, Руденко, Ломовиьский
ВСЕ В РПЛ.
Ту-дун Ту-дун Тун
Зенит 242
Динамо 141
Локо 128
Краснодар 92
Спартак 83
Рубин 53
ЦСКА 50
Ростов 29
Арсенал 27
Урал 20
Уфа 17
Ахмат 13
Ротор 10
Тамбов 9
Сочи 8
Химки 5
2) Вложил больше =/ больше выросших топов в академии. Если у тебя итак все отлажено и работает, зачем туда вливать еще десяток миллионов?
3) А она ведь работает, ибо посмотри на кол-во воспитанников в составе даже Спартака, их более чем достаточно. Не говоря о других клубах, где спартаковских воспитанников столько, что можно крепкого середняка РПЛ собрать
не стоит тратить на него время и что то доказывать