5 мин.

Галлямов спрашивает, хочет ли дальше позориться Мишина, но пока позорится сам

Если вы думали, что в фигурном катании не бывает сиквелов, то Александр Галлямов вас разубедит.

Спустя 2 недели после вспышки в Казани он отчитал Анастасию Мишину уже в Омске. За ту же ошибку в прокате.

Сорвали поддержку – и опять Галлямов закипел

После казанского этапа Гран-при и истерики там Галлямов только хвалил партнершу: поздравлял с защитой магистерской диссертации, постил веселые фото в соцсетях.

Все закончилось там же, где и началось – на сорванной поддержке в произвольной программе (в прошлый раз – в конце проката, в этот раз – в начале).

На этапе в Омске Мишина и Галлямов лидировали после короткой – уступили по технике Екатерине Чикмаревой и Матвею Янченкову, но помогла вторая оценка (хотя запас был символический).

И вот после классного проката Екатерины и Матвея на лед вышли чемпионы мира. Прыгнули секвенцию, сделали выброс и подкрутку. А на поддержке – снова провал. Александр не смог поднять Анастасию – уронил с плеча.

Экспресс-разбор от Максима Транькова в эфире Первого канала:

Василий Соловьев: Что это за поддержка, и почему именно она не пошла?

Максим Траньков: Дорогая поддержка пятой группы. Много, порядка 8 баллов, учитывая GOE, теряют ребята на этом элементе. Могу сказать только, что гораздо лучше, чем на прошлом турнире. Видно, что ребята уже выкатывают эту произвольную программу, но опять не получился элемент. И эта же поддержка была сорвана на контрольных прокатах. Довольно тяжело она была выполнена на этапе в Казани. Видимо, есть какая-то сложность именно с лассо.

Соловьев: Что здесь, можешь объяснить?

Траньков: Здесь техническая ошибка. Сложный заход с кораблика – да, но тут немножко надо технику почистить, как мне кажется. Лассо так не делается.

Соловьев: Техника разболталась из-за…

Траньков: Ну я не хочу вдаваться в технические моменты, потому что…

Соловьев: Ну нам интересно, Максим!

Траньков: У ребят есть тренерский штаб, Василий. И я его очень уважаю. И Тамару Николаевну Москвину, и Артура Минчука. И вмешиваться в работу тренеров я не буду публично.

Соловьев: Не, не надо вмешиваться…

Траньков: Позвоню Артуру Леонидовичу и в личной беседе скажу, что можно поправить.

Соловьев: Недостаток физической формы?

Траньков: Нет, здесь дело не в форме. Это первая поддержка в программе, Саша – опытный парник. Просто иногда чуть-чуть, как музыкальный инструмент, нужно настраивать элементы. И в поддержке лассо есть один технический момент, который упущен.

«Соблюдай хотя бы приличия». Ссора Мишиной и Галлямова после краха в прокате

Казалось, на этот раз Галлямов сдержится: после проката не пилил взглядом партнершу, ничего ей не выговаривал. Но уже при выходе со льда начал рассуждать вслух: «Зачем мне ее делать? Я не знаю».

Настя демонстративно обнималась с тренерами, не обращая внимания на эти слова.

В КиКе разыгралась второй акт страданий Александра.

Галлямов: Не, ну я могу сказать: молодец, классно. Сейчас вторые, прикинь, я вообще угорать буду. (Видит оценки – действительно вторые). Классно, правда? Вот и думай, хочешь ли ты дальше позориться.

Москвина: Саша, прекрати, пожалуйста.

Галлямов: Я вообще в шоке.

Даже если в ошибках виновата Мишина, зачем публично ее отчитывать?

Александр, мы тоже в шоке. Но не из-за того, что вы с Мишиной вторые.

Первую выволочку Галлямова можно было списать (с натяжкой) на эмоции. Сорвали элемент, получили низкие баллы – и все это после сложного межсезонья с травмой и недопуском до Олимпиады. Реакция на срыв была слишком уж острой, да и направлять это все публично на партнершу – не лучшая идея.

Но Галлямов быстро остыл – уже через несколько минут записал кружок в телеграм-канал, где хвалил Анастасию (но не извинялся). Вроде бы понял, что такие истерики (а по-другому это не назвать) стоит оставить хотя бы на тренировках.

Нет, показалось. Ситуация – один в один, и вот снова Александр пылает, отчитывает партнершу. И выглядит это некрасиво, если не сказать убого. Неужели, по его мнению, это хоть что-то может изменить? Разве будет Мишина доверять в поддержках, когда не может доверять ему всего пару минут в КиКе?

Даже если техническая ошибка, о которой говорит Траньков, случилась по вине Анастасии, зачем стыдить ее на камеру? Неужели нельзя сдержаться, потерпеть и высказать все, когда рядом никого не будет? Зачем эта публичная порка?

В конце концов, это же не из-за Анастасии работы над поддержками в межсезонье было меньше обычного. Но когда надо было поддержать Галлямова после травмы, Мишина не винила его, не обличала его фарс с порезанным пальцем, который скрывал перелом ноги.

И даже если поддержки срываются из-за нее, почему бы не поддержать? Ну… просто потому что вы партнеры.

Хотя судя по тому, как и Мишина, и тренеры реагируют на Галлямова в КиКе (никак), они к такому привыкли.

Александр спрашивает, хочет ли партнерша дальше позориться. Он выбор, видимо, сделал – он хочет.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф