4

Илья Авербух: «Величайшего фигуриста в истории не существует. Время летит и творит новых чемпионов, новых героев»

Илья Авербух: величайшего фигуриста в истории не существует.

Хореограф, олимпийский призер и чемпион мира в танцах на льду Илья Авербух считает, что в истории нет величайшего фигуриста.

– Как бы вы сравнили современное поколение фигуристов с вашим? 

– Сложно сравнивать. Современное поколение считает количество выходов на лед во время показательных выступлений, а наше стремилось к тому, чтобы их вызвали на лед аплодисментами.

– Кто был вашим кумиром и ориентиром в фигурном катании? Кем сегодня восхищаетесь?

– Кумира как такового не было. Как артист мне всегда нравился Игорь Бобрин. Из нынешних мне сложно кого-то выделить. Я вижу все как есть, знаю всю кухню изнутри, меня чем-то восхитить очень сложно. 

– Кого считаете величайшим фигуристом в истории?

– Такого не существует, потому что каждый раз появляются новые герои. И тот, который был когда-то в истории один, его переигрывает другой. Это процесс бесконечный, и, думаю, неправильно выделять кого-то одного.

Знаете такого фигуриста – Дик Баттон? Вы, наверное, его не знаете, а он двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира. Но вам ничего это не говорит, потому что он выигрывал в конце 40-х – начале 50-х годов. Время летит и творит новых чемпионов, новых героев. Мы должны всегда помнить историю фигурного катания, – отметил Авербух.

Опубликовал: Ян Мельник
4 комментария
По дате
Лучшие
Актуальные
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем