Алексей Мишин: «Учить падениям – неправильно. Еле сдерживаюсь, чтобы не употреблять нецензурные слова. Ни в коем случае»
Заслуженный тренер России Алексей Мишин поделился мыслями для журнала GQ.
О несправедливости
«Каждый должен родиться в свое время. Я привожу в пример Александра Абта: это замечательный фигурист, но он выступал в то же время, когда и Ягудин, Плющенко и Урманов. Ну никак было сквозь них не пробраться.
Мы с Тамарой Москвиной вошли в элиту, где сначала выступали небожители – Белоусова и Протопопов, а потом суперзвезды – Роднина с партнерами. Не будь такого соседства, мы бы стали обладателями гораздо больших титулов.
Сейчас я об этом уже не жалею. Это несправедливость жизни, которая была, есть и будет».
О «диванных экспертах»
«Вряд ли впечатление о мире может создаться из того, что пишут в газетах. Но интернет дает достаточно объективную картину происходящего. Один из значимых людей в фигурном катании как-то сказал мне: «Я вообще не смотрю, что там пишут, это для меня не имеет значения».
А я читаю и могу сказать, что у людей, которых называют диванными экспертами, бывают очень зрелые и аналитически продуманные умозаключения. Меня иногда разочаровывают посты тренеров, считающихся уважаемыми. Но у них тоже бывают срывы».
О фигуристках
«Все явления в природе носят колебательный характер. И социальные, к которым, безусловно, относится фигурное катание, тоже подвержены колебаниям. Скажите, где знаменитая школа танцев на льду? Где Таулер и Форд? Где Данцер и Шварц? Где чешские Непелы?
Сколько лет в нашем отечестве женское одиночное катание было видом, который практически не существовал, и спортсменки иначе как последние места на чемпионатах не занимали».
О падениях
«Учить падениям – это очень неправильно. Я еле сдерживаюсь, чтобы не употреблять нецензурные слова. Ни в коем случае. Это методологически, философски и даже педагогически порочно. Никаких падений. Это просто кошмар».


"О формуле успеха
Слабый тренер и талантливый ученик одержат победу над талантливым тренером и слабым учеником. Талант ученика – это ключевая составляющая."
Вот эту фразу нужно золотыми буквами выбить. И уяснить всем, кто принижает и обесценивает талант и работу спортсмена.
падения на льду - неотъемлемая часть фигурного катания
и как бы это не выглядело смешно на первый взгляд, но существует и правильная техника падений, позволяющая избегать необязательных и тяжелых травм,
тут профессор неправ от слова - абсолютно!
более того,
именно правильная техника падений(!)
должна изучаться первыми элементами,
и именно так поступают при изучении всех видов борьбы, волейболе, футболе, хоккее...
только в этом случае спортсмен не боится риска!
15. О стиле жизни
Я в экстазе.
Ну как его не любить)))