84

Алексей Мишин: «Когда Коляда пришел ко мне, мы поговорили и я сформулировал: «Миша, ты мой двухлетний проект»

Тренер по фигурному катанию Алексей Мишин рассказал о работе с бронзовым призером ЧМ-2018 Михаилом Колядой, который перешел к нему в июне этого года.

– Коляда выиграл третий турнир подряд в сезоне. – Когда Миша пришел ко мне, мы с ним поговорили и я сформулировал: «Миша, ты мой двухлетний проект».

Меня критикуют за то, что очень осторожно иду по пути, но хочу сказать, что он только начался. Когда я был молодым тренером, мой девиз был «Скорей! Скорей! Скорей!»

– Плющенко не напоминает вам себя в молодости?

– Будем считать, что я этого вопроса не слышал. Имена Бога и Жени всуе упоминать не стану. И сейчас мы вообще говорим о Мише.

Я чувствую на себе большую ответственность. Говорят, что синица в клетке лучше, чем журавль в небе. Но замечательный журавлик залетел в нашу клетку. Именно поэтому надо бережно к нему отнестись.– Коляда всех восхищает. Как принималось решение по программам? – Решение по короткой пришло очень быстро. Размышлять было некогда, и наш ведущий хореограф Татьяна Прокофьева принесла музыку, которая понравилась и мне, и Мише.

В течение трех дней программа была готова. Тема ее основана на предыдущем ритмическом опыте Коляды, но явила собой не ловкого мальчика из мультфильмов, а мастера оригинального жанра высокого класса.

От первого до последнего движения программа была создана Татьяной Николаевной. Говоря о произвольной, решение о музыке принималось мною, несмотря на наличие сомнений правильности выбора. Было несколько вариантов, в том числе и Ave Maria.

Но музыка из кинофильма «Нуреев. Белый ворон» мне показалась предпочтительнее. Общий костяк и схему передвижения мы сделали вместе с Прокофьевой и представили уже довольно зрелую конструкцию Илье Авербуху, после чего он внес свою грань таланта в эту программу.

– Основным постановщиком все считают Авербуха.

– Думаю, что вклад Авербуха был серьезен, но я бы еще отметил работу Александра Александровича Степина над эмоциональной составляющей Миши в этой программе – взглядом, характером.

Но в итоге вся репетиционная работа по шлифовке программ, нахождению лучших ракурсов, вариантов вращений, дорожек была выполнена лично Татьяной Прокофьевой, – рассказал Мишин.

Михаил Коляда, которого называли наследником Плющенко, ушел к Мишину. Возможно, это последний шанс спасти карьеру

🎧 Подкаст «Чистый хвост»: Михаил Коляда – наследник Плющенко? Вспоминаем его крах на Олимпиаде и спорим, когда он перестанет падать

Черная Пятница на Ламоде. Большие скидки на широкий ассортимент женской одежды

Опубликовано: Полина Лоцик
Источник: «Р-Спорт»
84 комментария
По дате
Лучшие
Актуальные
Тактично, с юмором профессор отклонил вопрос, что бы не разжигать очередной ср... Многим бы стоило поучиться.
"...замечательный журавлик залетел в нашу клетку. Именно поэтому надо бережно к нему отнестись..." - как красиво и поэтично сказано!
Оказывается, заслуги Авербуха в постановке ПП Коляды были несколько преувеличены...
Ответ SergioGF
Оказывается, заслуги Авербуха в постановке ПП Коляды были несколько преувеличены...
жаль, что мы не видели шаблон исключительно Прокофьевой для сравнения)
Ответ SergioGF
Оказывается, заслуги Авербуха в постановке ПП Коляды были несколько преувеличены...
Ну без Авербуха прога с чётким повествованием погони за мечтой была бы обычной балетно-танцевальной в стиле Мишиной же КП, только медленнее. Прокофьева поставила отличные программы, но Авербух внёс то, за что её уже сейчас зовут шедевром.
Если Миша после такой личной Спортивной драмы и перерыва взлетит под руководством Мишина на пьедестал ОИ, а затем на пике покинет проф.спорт — это будет красиво! Удачи Профессору и его студенту!
« Имена Бога и Жени всуе упоминать не стану.» Минину стыдно стало за легендарного ученика - великого коуча? 🤣
Да уж, когда положительного ничего сказать нельзя, лучше молчать. Миф о великом коуче умер в зародыше. О мертвых либо хорошо, либо ничего
Ответ raccoon_on_ice
« Имена Бога и Жени всуе упоминать не стану.» Минину стыдно стало за легендарного ученика - великого коуча? 🤣 Да уж, когда положительного ничего сказать нельзя, лучше молчать. Миф о великом коуче умер в зародыше. О мертвых либо хорошо, либо ничего
Мишину *
Ответ raccoon_on_ice
« Имена Бога и Жени всуе упоминать не стану.» Минину стыдно стало за легендарного ученика - великого коуча? 🤣 Да уж, когда положительного ничего сказать нельзя, лучше молчать. Миф о великом коуче умер в зародыше. О мертвых либо хорошо, либо ничего
Сами придумали и сами поверили? Так рождаются мифы на спортсру. Мишин и Плющенко с большим уважением друг к другу относятся.
Алексей Николаевич говорил как-то, что Миша - поэт на льду, но, судя по этому его интервью, он сам - поэт не меньший. Возможно, поэтому у них и получается +++
Спору нет, Миша еще больше прибавил в компонентах. Программа - высший класс, но надо в первую очередь стабилизировать Мише прыжки, потому что это главное. У него уже были очень хорошие, даже замечательные программы, которые "не выстреливали" из-за того, что Миша "сдавал" прыжки. Молодежь не спит.
Кажется, это единственный удачный переход этого сезона
Ответ Privolya
Кажется, это единственный удачный переход этого сезона
Мишина-Галлямов - возможно еще более удачный, ребята прогрессируют не по дням, а по часам.
Ответ Privolya
Кажется, это единственный удачный переход этого сезона
А Мишина-Галлямов?Тоже очень правильно сделали.Результат налицо.
Но они долго и ждали Авербуха и через прессу напоминали ему. Мне нравится, что он хвалит людей со своей команды. Это приятно всем.
Но они долго и ждали Авербуха и через прессу напоминали ему. Мне нравится, что он хвалит людей со своей команды. Это приятно всем.
Комментарий скрыт
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем