Олимпийские инвесторы обратились в правительство за материальной поддержкой

Президент Сбербанка Герман Греф, предправления «Газпрома» Алексей Миллер, председатель наблюдательного совета «Базового элемента» Олег Дерипаска и президент «Интерроса» Владимир Потанин направили коллективное письмо олимпийскому зампреду правительства Дмитрию Козаку.

Авторы письма просят у правительства оказать финансовую помощь крупнейшим олимпийским проектам, которые ведут Сбербанк, «Газпром», «Базэл» и «Интеррос».

Принятых мер поддержки олимпийских инвесторов оказалось недостаточно для возврата инвестиций, сказано в письме. Причин три. Это высокая стоимость строительства из-за горных условий и неразвитой транспортной инфраструктуры; неопределенность коммерческой составляющей в постолимпийский период и ее полное отсутствие до Олимпиады; существенный рост платежей за аренду земли после Олимпиады из-за отмены с 2015 г. льготной арендной ставки.

Для минимальной отдачи на инвестиции в олимпийские проекты авторы письма предлагают три меры. Первая – правительство должно субсидировать процентную ставку кредитов Внешэкономбанка. Вторая – создать уже в 2013 г. в Сочи особую экономическую зону (ОЭЗ). Третья – продлить льготную ставку аренды федеральной земли в Сочи на 49 лет.

Из требований инвесторов чиновники пока согласны только на продление льготной ставки аренды земли. Соответствующий приказ Минэкономразвития находится в Минюсте на регистрации, ставка останется прежней, сообщают «Ведомости».

Новостройка.ру. Что ждет олимпийские объекты после Игр-2014?

Материалы по теме


50 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Вспомнился мультик про Золотую антилопу: "Еще, еще!".
+22
-1
+21
А пели-то, пели-то как сладко: "Это не бюджетные деньги! На ОИ пойдёт много денег частных инвесторов!"

И дурачки типа банщика постоянно повторяют эту чушь, развесив уши.

А потом эти "частные инвесторы", отпилив свою долю, всё равно бегут за деньгами в правительство. А потом все их долги тихо, без шума и пыли, списываются этим самым правительством. В итоге бюджет страны (налогоплательщики) платит за всё и всегда. И так повторяется уже 13 лет.
+11
0
+11
"Уж обожрался. Уж глотать не может.
А сам все наготове держит пасть!"

Филатов, "Ходжа Насреддин"
+11
-1
+10
Быстрее бы закончилась Олимпиада. Хотя там ещё ЧМ 2018...
+10
0
+10
Я гражданин РФ и я не хочу олимпиады в Сочи!
+13
-3
+10
Деньги были, деньги будут, деньги есть, но денег нет (с) )))
+10
-2
+8
Вот уж воистину,гладко было на бумаге,да забыли про овраги...Беспроцентный кредит это весело,а где же вы были на этапе составления бизнес-планов...Я помню этот ажиотаж,за право сеньора в Сочах,а счас посчитали-прослезились...На элитном жилье да на недрах, отбиваете кредиты в момент,а на спортобъектах уже не спекульнёшь...Чудны дела твои,Господи в России-матушке...
+5
0
+5
Ни стыда уже не осталось,ни совести,все мало,сколько денег увели,дайте еще,беспредельщики ...
+5
0
+5
Как свиньи -хватают . чавкают . давятся .-и это все для народа и его блага !
+7
-2
+5
Ответ Jagger
Реакция в комментах предсказуемая. У тех, кто кричит "распил", хочется спросить: как вы собираетесь "пилить" льготную ставку аренды или условия свободной экономической зоны? Ну и субсидирование процентов целевого кредита тоже. Просто хочется узнать это у умных джентльменов, отметившихся на этой ветке.
Я всегда был противником огульного жонглирования словами откаты и распилы,но это не тот случай...Во-первых,можно прокрутить кредит в коммерческих банках,ссылаясь на обстоятельства непреодолимой силы в виде гор и ущелий,как-будто они образовались нежданно-негаданно для заёмщиков...Во-вторых,пока суть да дело,можно то же самое делать с платежами по процентным ставкам...Серьёзный бизнес уже закладывает такую практическую возможность на момент подписания договора о займах...Деньги любят оборот...
+4
0
+4
Начинается...

И я абсолютно не удивлен
+5
-1
+4
Ответ Jagger
Реакция в комментах предсказуемая. У тех, кто кричит "распил", хочется спросить: как вы собираетесь "пилить" льготную ставку аренды или условия свободной экономической зоны? Ну и субсидирование процентов целевого кредита тоже. Просто хочется узнать это у умных джентльменов, отметившихся на этой ветке.
Как с трубы упал. Это подразумевает уменьшение налогов в бюджет. Т.е сокращение отчислений на науку, здравоохранениние, армию, пенсии и спорт, в том числе.
+4
-1
+3
"Дай денег, дай денег, папа"!
+2
0
+2
Ответ AtMOROSOk
А пели-то, пели-то как сладко: "Это не бюджетные деньги! На ОИ пойдёт много денег частных инвесторов!" И дурачки типа банщика постоянно повторяют эту чушь, развесив уши. А потом эти "частные инвесторы", отпилив свою долю, всё равно бегут за деньгами в правительство. А потом все их долги тихо, без шума и пыли, списываются этим самым правительством. В итоге бюджет страны (налогоплательщики) платит за всё и всегда. И так повторяется уже 13 лет.
А инвесторы это и планировали изначально... Поэтому и радости-то столько было от того, что Сочи - столица Игр-2014.
+2
0
+2
Ответ Wladuha.13
Из этого списка Потанину и Дерипаске,стыдно просить!Вложили бы часть личных средств!
Дерипаска так-то вообще кругом в долгах и убытках. Правда, это не мешает ему жить сладкой жизнью придворного олигарха.
+2
0
+2
Браво Путин !Браво партия ****** и ******* .
+4
-2
+2
даже вливания таких монстров уже не могут удовлетворить российскую ОПГ чиновников:(
+3
-1
+2
Не нажрались, хотят и ртом и жопой.
+3
-1
+2
Базэл - это город в Швейцарии, где живут Ахмед и Магомед?:)))
+2
0
+2
Воровать меньше не пробовали?
+3
-1
+2
А за другой поддержкой у нас к правительству частники и не обращаются.
+1
0
+1
Ответ Jagger
Я согласен, что это вопрос для старшей группы детского сада, но что-то вразумительное, хотя и неверное написал только господин arsh. Вы же с Жориком Мордовским просто две собаки Павлова, только вместо гавканья после прочтения подобных новостей можете выдавать слоги наподобие "пжив", "пжив", "рас"-"пил" и прочее. Чтобы напрячь ваш слабенький собачий мозг, угнетенный социальной несправедливостью, вам на ужин вместо вкусного сухого корма предлагаются две несложные задачки: а) необходимо сформулировать, кто является вторым участником "распила" в данном случае и б) является ли вся эта процедура скрытой от общества. Возможно, ответы на эти вопросы натолкнут даже вас, не наделенных от природы достаточным интеллектом, на определение понятия института лоббирования, которое лежит в основе отношений бизнеса и политических сил (что, впрочем, не отменяет факта, что лоббирование тоже может быть коррупционным). Также вероятно, что в следующий раз, когда в какой-либо новости опять будет проплывать мимо вас огромная куча денег, вы вместе с обильным слюновыделением не будете рефлекторно выкрикивать вбитые в ваши черепушки примитивные лозунги.
За собаку - отдельное спасибо! И за ущербность, и за то, что не ворую, а когда другие воруют - возмущаюсь! Такова уж моя сущность! А Вам видимо от щедрот перепадает, Вы ведь умный, воспитанный господин. Такие слова знаете: лобби! А вора как не назови - вором и останется.
+1
0
+1
Ответ zloi_toni
Такую страну не победить)
ее можно только купить, не оптом, так в розницу
+1
0
+1
Улыбающая новость.
+3
-2
+1
не стыдно?!
+1
0
+1
Ответ :xaero
Я гражданин РФ и я не хочу олимпиады в Сочи!
А кто нас спрашивает ? В программе у царя - батюшки к его пятому правлению - половина населения будут составлять гастробайтеры .Вопрос на засыпку - из кого будет состоять вторая половина ?
+1
0
+1
Ответ Limka
Быстрее бы закончилась Олимпиада. Хотя там ещё ЧМ 2018...
Все думают,закончится ОИ и все проблемы уйдут.Нифигашечки,проблемы только наступят.Аренда,свет,газ,электричество,кто за это платить будет?Там тоже циферки охукруглые будут
+1
0
+1
Такую страну не победить)
+1
0
+1
Ну и наглость, просто за гранью добра и зла...
Когда эти люди будут тонуть им надо кричать не "Давай руку!", а "На! Держи!"
+1
0
+1
Газпром-мечты сбываются!)))
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий