Треть клубов НБА сливает сезон. Делали ли так чемпионы?
Танкинг - главное слово заключительной части регулярного чемпионата НБА. Недавно проводили подробную ревизию и ужаснулись: целенаправленным проигрышем будут заниматься почти треть клубов лиги.
Падение на дно принято считать альтернативной унылому нахождению в серединке без серьезных амбиций. Быть хуже сейчас, чтобы попытаться стать лучшими в будущем. Сегодня окинем взглядом чемпионов последних 10 лет в попытке понять: как часто умышленный слив сезона приводил к Кубку Ларри О’Брайена.
Спойлер: никто из рассмотренных нами обладателей перстней не выстраивался вокруг новичка из топ-5, выбранного под своим пиком.
🏆 «Оклахома»: чемпион в 2025 году
После обменов Пола Джорджа и Расселла Уэстбрука в 2020 году спокойно вошла в плей-офф, где в первом же раунде уступила «Хьюстону». Команда крепкая, на титул не претендующая. Генеральному менеджеру Сэму Прести не подходило. Продуктивный сезон поднял цену целого ряда игроков. Оставалось дело техники - грамотно обменять.
Крис Пол уехал в «Финикс», Деннис Шредер - в «Лейкерс», Стивен Адамс - в «Новый Орлеан». Полученный от «Финикса» Келли Убре тут же отправился в «Голден Стэйт», Данило Галлинари отбыл в «Атланту». Хватало и сделок поменьше. Суть сохранялась: резко ослабить состав, накопить выборов на драфте.
Два следующих сезона «Тандер» заканчивали 14-ми на Западе. В 2021 году задрафтовали шестым Джоша Гидди, следующим летом забрали Чета Холмгрена под вторым номером. Гидди не вписался, зато принес Алекса Карузо: ценнейшего ролевика, мастера защиты и просто плейбоя. Без Холмгрена ОКС вряд ли стали бы чемпионами, даром что тот полностью пропустил первый год из-за травмы.
При этом выстраивалась «Оклахома» вокруг Шэя Гилджеса-Александера, полученного от «Клипперс» в рамках обмена Пола Джорджа. Он лидировал в команде по результативности еще в том самом сезоне с Крисом Полом, делая 19+6+3. Затем статистика росла год от года, пока не привела к званию MVP и титулу.
Высокие пии после слива помогли вылепить скульптуру. Еще один шаг блестящего генерального менеджера, но не краеугольный камень.
ОКС подобрали главных помощников лидеру в один год. Второй опцией в чемпионском походе стал Джейлен Уильямс: 12-й пик драфта-2022, тоже доставшийся от «Клипперс». В финале с «Индианой» давал 24+5+4 с травмой запястья, принес минимум две победы в решающей серии, лег на операцию. Холмгрен получил портфель министра обороны, в атаке оставался чистейшей третьей опцией. 15+9+2 блок-шота в плей-офф.
По количеству драфт-активов «Оклахома» остается одним из лидеров НБА. С помощью этого капитала планирует перекраивать состав: вливать свежую кровь, находить помощников на хороших контрактах. С лидером здесь определились давно и надолго.
🏆 «Бостон»: 2024
Вот тут без драфта ничего бы не вышло. Два очевидно главных игрока чемпионского «Бостона» - Джейсон Тейтум и Джейлен Браун - выбирались в самой верхушке. Браун - третий номер драфта-2016, Тейтум ушел третьим на следующий год.
«Селтикс» изначально оценивали Тейтума выше всех, хотя первым котировался Маркелл Фульц. В итоге разменяли свой первый выбор на третий от «Филадельфии». Доплата погоды не сделала (Ромео Лэнгфорд три года мыкался по лиге и не закрепился), но Дэнни Эйндж снова показал себя блистательным наперсточником. Сразу увидел, под каким стаканом находится шарик.
Штука в том, что Браун с Тейтумом выбирались под чужими пиками. А вообще «Бостон» не сливал очень давно вне зависимости от обстоятельств. С 2007 года не попал в плей-офф один раз: в сезоне-2013/14. Чем он запомнился?
Ну, перед его началом Док Риверс отправился удобрять прорывными тактическими наработками чемпионские амбиции «Клипперс», Брэда Стивенса в июле назначили главным тренером, а в середине лета состоялся тот самый обмен.
Кевин Гарнетт, Пол Пирс и Джейсон Терри отправились в «Бруклин». Михаил Прохоров обещал стать чемпионом за пять лет, а великолепный Билли Кинг за ценой не постоял (Ютуб, Рутуб). За пожилое трио отдали три выбора в первом раунде и право обменяться пиками на драфте-2017. Так в «Бостоне» оказались Браун и Тейтум. «Нетс» за последующие семь сезонов выиграли одну серию плей-офф.
С тех пор «кельты» не выбирали выше 14-го номера (тот самый Ромео Лэнгфорд), потому что исправно оказывались в плей-офф, а пик «Бруклина»-2018 уехал в «Кливленд». Что не помешало выбрать и развить Пэйтона Притчарда (26-й номер драфта), а теперь взяться за Бэйлора Шайермана (30-й) и Уго Гонсалеса (28-й).
Один из самых глубоких составов последних лет вызревал долго. Зато сливать не потребовалось.
🏆 «Денвер»: 2023
Николу Йокича выбрали под 41-м номером, когда в зале готовились тушить свет. В тот момент зрителям драфта демонстрировали рекламу нового сэндвича. «Денвер» не падал ниже 30 побед и 12-го места в конференции с 2003 года.
Джамал Мюррей ушел седьмым - то был выбор «Нью-Йорка», наследие обмена Кармело Энтони. Томился аж с 2011 года!
Под седьмым пиком «Наггетс» попали лишь со второго раза. Годом ранее остановились на Эммануэле Мудиае. И это был свой выбор. Бестолковый и безбросковый разыгрывающий вылетел из лиги за пять лет, заезжал в литовский «Жальгирис», нашел приют в Пуэрто-Рико. О его рабочей этике колоритно рассказывал Майк Миллер. Имен не называл, но баскетбольная публика наловчилась складывать два и два.
«В один из последних моих сезонов в «Денвере», руководство попросило поработать с молодым над его броском. Ладно, звоню ему: «Завтра в 9 будь в зале». Он приходит в 9:15. Я говорю: «Слушай, паренек, мне уже 38 лет, и это дерьмо мне по сути не нужно. Завтра я буду здесь в 9 часов».
Он приходит в 9:30. Говорю: «Так, чувак, даю тебе последний шанс, завтра в 9».
Он приходит в 9:45. Звоню боссу: «Не, так не пойдет». А этого чувака взяли под лотерейным пиком. А потом он вылетел из лиги».
С тех пор «Наггетс» выбирали в лотерее один раз: забрали 14-м Майкла Портера. Рисковали: считался большим талантом, из-за серьезных проблем со спиной ощутимо упал. Кристиана Брауна выбрали 21-м, Пэйтона Уотсона (30-й) выменивали из «Оклахомы» в ночь драфта, за Аарона Гордона отдали «Орландо» пик 2025 года и нескольких ролевиков.
В Англии на Рождество кладут в пудинг монетку. В России Иван Семеныч угощает голубцами с *заблокировано Виктором Вембаньямой*. В Колорадо обнаружили золотой самородок в сэндвиче.
Кешбэк с обмена Кармело Энтони, пара удачных решений менеджера и гениальность Йокича сделали остальное. Танкинг не потребовался.
🏆🏆🏆🏆 «Голден Стэйт»: 2015, 2017, 2018, 2022
Образец выстроенной через драфт династии. Выборы в топ-6 не пригодились. Стефен Карри ушел под седьмым номером в 2009 году. И это, конечно, история. А чтобы в историю вошел один, в нее должен вляпаться кто-то другой.
Неподражаемый менеджер «Миннесоты» Дэвид Кан (Кааааан!) обладал пятыми и шестыми пиками, а также потребностью в разыгрывающем. Почти получилось: предпочел Рикки Рубио и Джонни Флинна.
До конца драфта забрал Уэйна Эллингтона (снайпер ростом 193 см) и Ника Калатеса (разыгрывающий), чтоб уж наверняка. А ведь еще имелся 18-й выбор, потраченный на Тая Лоусона. Тоже разыгрывающего. Его, правда, тут же обменял в «Денвер». И на том спасибо.
Клэя Томпсона «Уорриорз» забрали под 11-м номером, Дрэймонда Грина выцепили в начале второго раунда. И потом несколько раз пытались найти замену подешевле: Джордан Белл, Кевон Луни, Эрик Паскалл. Всякий раз убеждаясь - Дрэймонд такой один. Со всеми своими бзиками и тараканами.
С 2011 по 2020 год выбирали в топ-10 один раз. Харрисон Барнс очень старался и постоянно мазал открытые трехочковые. В том числе благодаря им «Голден Стэйт» отдал в 2016 году финал «Кливленду». Харрисон тут же оказался в «Далласе», а Сан-Франциско заполучил Кевина Дюрэнта, превратился в небожителя и взял два титула подряд.
Поход за третьим обернулся серией травм и вынужденным падением на дно. В сезоне-2019/20 «Уорриорз» оказались худшей командой лиги, на будущий год вылетели из плей-ин. Три шанса получить бойца на детском контракте (в 2021 году впридачу имелся седьмой пик из «Миннесоты») результата на принесли.
Выбор Джеймса Уайзмена под вторым пиком выглядит ужасно: к 24 годам дошел до 10-дневных и негарантированных контрактов, в декабре не пригодился сливающей «Индиане». С тех пор сидит без работы.
Впрочем, в десятке того драфта в принципе не видно спасителя: Энтони Эдвардс ушел первым, за ним - сплошной отряд самоубийц: Ламело Болл, Патрик Уильямс, Айзек Окоро, Оньека Окунгву, Киллиан Хэйс.
Дэни Авдия, Дэвин Васселл и Тайриз Халибертон к тому моменту оценивались гораздо ниже, претендентами на второй пик не считались. Так что Уайзмен, разумеется, баст, а не бист (и уж тем более не бэст), но альтернативы не самые вдохновляющие.
В 2021 году «Голден Стэйт» ухватил Джонатана Кумингу прямо перед Францем Вагнером и Дэвионом Митчеллом, тискал и мял пять лет, успеха не добился. Мозес Муди под 14-м пиком - более чем нормально даже с учетом того, что вскоре ушли Алперен Шенгюн (16-й), Трэй Мерфи (17-й) и Джейлен Джонсон (20-й). Однако он оказался не дополнением, а главным приобретением с тех драфтов.
Важнейшей частью заключительного чемпионского похода стал Джордан Пул: 28-й пик драфта-2019. Разгрузил лидеров в регулярном чемпионате, выдал несколько больших матчей в плей-офф. Осенью 2022 года получил солидное продление контракта и в челюсть от Дрэймонда Грина. Мелкий шрифт на последней странице соглашения ни при чем. Бытовая перепалка на тренировке, конфликт. Обменяли в «Вашингтон» летом 2023 года, когда новый контракт вступал в силу.
В общем, даже тут слив сезона ради высокого пика ни к чему не привел. Определились с лидерами, попадали в поздних выборах на драфте, привлекали усиление на рынке. Как только перестали обеспечивать стареющим героям должную помощь в конце первого и вторых раундах, начался закат.
🏆 «Милуоки»: 2021
Клад откопали за пределами лотереи. «Милуоки» с 2009 по 2013 год был побратимом «Тоттенхэма»: болтался между шестым и девятым местами Запада. Янниса забрали 15-м, и большинство считало, что это еще неприлично высоко. Развивался прыжками через несколько ступенек: Трэджик Бронсон - чудовище Виктора Франкенштейна - Грик-Фрик, любитель пройти всю площадку с двумя ударами мяч об пол - признанный единорог - двукратный MVP - чемпион.
С тех пор «Бакс» дважды не попадали в плей-офф и дважды выбирали в топ-10. Лучше бы они этого не делали. Второй пик-2014 Джабари Паркер - одно из главных разочарований эпохи. Мощные отрезки имелись, постоянные травмы и уходящий в прошлое стиль игры перевесили. К начале 20-х выпал из НБА, колесит по Европе: «Барселона», «Партизан», «Ховентут».
Тон Макер под 10-м номером в 2016 году одно время старательно подавался новым единорогом. Время от времени появлялись объемные материалы о славном будущем, плане развития и уникальном потенциале. Ни в одном из сезонов не набирал больше 5 очков за матч, вылетел из лиги в 23 года, поехал по городам и весям. Израиль, G-лига, Китай, Кувейт. Сейчас выступает в Саудовской Аравии, как-то даже набрал 21 очко.
Ужасная работа на драфте приблизила конец «Милуоки»: высокие выборы исчезли, в третьем десятке или втором раунде попадали хуже, чем Митчелл Робинсон с линии штрафных. Лучшим решением оказался Малкольм Брогдон: возрастной защитник удостоился призу Новичку года из второго раунда. Впрочем, чемпионом так и не стал, в 2019 году отправившись в «Индиану». Несколько месяцев назад заглянул в «Никс» и завершил карьеру.
Чемпионский перстень получил Донте Дивинченцо - 17-й пик в 2018 году. Шустрый снайпер выходил в стартовой пятерке. Увы, поход продлился для него 70 минут: в третьем матче первого раунда порвал связку голеностопа, остаток плей-офф пропустил. В 2022 году обменян в «Сакраменто», провел по сезону в «Голден Стэйт» и «Нью-Йорке», обрел себя в «Миннесоте».
Брук Лопес пришел свободным агентом, Криса Миддлтона утащили из «Детройта» еще до Янниса, Дрю Холидэя выменяли из «Нью-Орлеана», Пи Джей Такера достали из «Хьюстона». Выхлоп от танкинга отрицательный.
Проблему ужасных выборов на драфте решили по-оленьи: раздавали пики оптом и в розницу. Теперь просто не могут позволить себе продешевить с обменом Янниса. Важный нюанс: время работает против них. А на них работают Док Риверс и Кэм Томас.
🏆 «Лейкерс»: 2020
После неудачной попытки снять фильм «Неудержимые» с Кобе Брайантом, Дуайтом Ховардом и Стивом Нэшем остались у разбитого корыта. Шесть лет без плей-офф, в четырех из них добывали по 17-27 побед. Высоких выборов хватало: второй пик три года подряд.
2014 год: Джулиус Рэндл, седьмой номер. Сломал ногу в дебютном матче НБА, выбыл до конца сезона.
2015 год: Д’Анджело Расселл, второй номер. Довел даже Ника Янга.
2016 год: Брэндон Ингрэм, второй номер. У нас есть Кевин Дюрэнт дома: стиль похож, выхлоп несравним. Лучше бы использовал фэйковые аккаунты в соцсетях.
2017 год: Лонзо Болл, второй номер. Было у отца три сына: старший ломкий был детина, младший был и так и сяк, средний зачитал рэпак. Лонзо подтянул бросок, разрывал в быстром баскетболе. Из-за ряда тяжелых травм находится на грани завершения карьеры.
Серьезной силой «Лейкерс» обернулись после того, как сбагрили шпану. Лонзо, Ингрэм, Джош Харт, Де’Андре Хантер (четвертый выбор-2019) и три пика первого раунда в ночь драфта улетели в Луизиану за Энтони Дэвиса. Леброн перевез таланты в Лос-Анджелес годом ранее на правах свободного агента.
Под такой дуэт летом 2019 года пошли свободные агенты с именем: переподписаны Рэджон Рондо, Кентавиус Колдуээл-Поуп, Джавэйл Макги и Алекс Карузо, пришли Дэнни Грин, Эвери Брэдли и Дуайт Хорвард, пытали счастья Маркифф Моррис, Дион Уэйтерс и Джей Ар Смит.
Пузырь ожиданий от ЛАЛ надувался в течение 10 лет, перстней не видели с 2010 года. Рядом с тем чемпионством часто пытаются нарисовать звездочку, но на общем фоне она меркнет: в том составе хватало звезд поярче.
Лучший выбор на драфте с 2018 года, когда пришел Леброн? Макс Кристи, лучшая часть компенсации за Луку Дончича. Обладателя второго места выбирайте на свой вкус: Никита, Свят, Гена, Турбо и Дюша Метелкин Святослав Михайлюк, Мо Вагнер, Джейлен Худ-Шифино, Бронни Джеймс и Далтон Кнехт.
Остин Ривз не был выбран в 2021 году, пришел свободным агентом. На ближайшие годы пиков у «Лейкерс» по минимуму.
🏆 «Торонто»: 2019
Год за годом плакали и кололись, но продолжали бросаться на Леброна. Когда Король отправился на Западное побережье, канадцы почувствовали опьяняющий запах свободы и пошли ва-банк.
Сорвали куш: в июле 2018 года заполучили Кавая Ленарда и Дэнни Грина за Демара Дерозана с Якубом Пелтлем и защищенный пик, на дедлайне выцепили в «Мемфисе» Марка Газоля за Йонаса Валанчюнаса, Делона Райта, Си Джея Майлза и выбор во втором раунде.
До того неизменно выходили в плей-офф с 2013 года, когда выдали 34 победы и стали десятыми на Востоке. Это был не танкинг: драфт пропустили, так как свой пик еще в 2011 году отдали «Оклахоме». Под ним выбрали Стивена Адамса.
С 2007 по 2020 годы драфтовали в топ-5 лишь однажды. Мощный Йонас Валанчюнас не вписался в современный баскетбол и обходился дополняющей ролью, однако пользу принес: стал частью компенсации за Марка Газоля.
В 2021 году задрафтовали четвертым Скотти Барнса, постепенно собрали умеренно крепкую команду и готовятся вернуться в плей-офф. Не появлялись там с 2022 года. Перспективы сдержанные: слишком много хороших игроков на нехороших контрактах.
🏆 «Кливленд»: 2016
Есть пробитие! Кайри Ирвинг - первый номер драфта-2011, однозначно главный помощник Леброна времен второго срока в Огайо. Чуть ли не идеальная вторая опция для Короля, во многом обеспечившая возвращение с 1-3 и победу в серии с «Голден Стэйт» в 2016 году.
Собственно, именно от роли главного помощника Ирвинг и сбежал в «Бостон».
Для чемпионства потребовалось добавить к оправдавшему высокий выбор Кайри лучшего игрока эпохи. Без нескольких легендарных промахах на других драфтах не обошлось.
После решения Леброна в 2010 году варианты отпали: вокруг пепелище, только сливать, пусть даже владелец обещает взять титул раньше Короля. 19, 21 и 24 победы соответственно, лиши в сезон перед возвращением оттолкнулись ото дна: десятые на Востоке.
2011 год: Кайри Ирвинг (1-й пик), Тристан Томпсон (4-й). Оруженосец и дабл-дабл большой с хорошей защитой и тем же агентом, что у Джеймса. Стартовая пятерка в чемпионском походе.
2012: Дион Уэйтерс (4-й). К такому оказалось не готово даже племя майя: Любитель кушать мармеладки до припадка создавал проблемы на протяжении всей карьеры в НБА. Закончилась она в 2020 году, а Уэйтерса в январе 2015 года отправили в «Оклахому» ради Джей Ар Смита и Имана Шамперта.
2013: Энтони Беннетт (1-й). Один из худших первых выборов драфта за всю историю НБА. Баст как он есть.
2014: Эндрю Уиггинс (1-й). Тут же уехал в «Миннесоту» за Кевина Лава: Леброну требовался растягивающий форвард с навыками подбора и передач из американского футбола.
В 2016 и 2017 годах «Кливленд» вообще не выбирал на драфте, закладывая пики ради усиления здесь и сейчас. В 2018 году после 0-4 в финале от «Голден Стэйт» Леброн отправился в «Лейкерс». «Кавс» провели на дне три сезона (19, 19 и 22 победы соответственно), прежде чем попробовали на вкус плей-ин.
Вторая опция (Кайри) и стартовый центровой (Тристан Томпсон) ушли под высокими пиками. Леброн пришел свободным агентом, тем же путем последовал Ричард Джефферсон. Остальной костяк добирали обменами: Кевин Лав, Джей Ар Смит, Иман Шамперт, Ченнинг Фрай, тот большой белый мазафака из России.
Итог: слезами горю не поможешь
Что получается? Построить чемпиона без важного элемента на дешевом контракте практически невозможно, особенно после введения второго налогового порога. Однако сам по себе новичок из топ-5 счастья не приносит.
Худшим положением в НБА считается болото посредственности: падение на дно объясняют желанием вырваться из серости. На деле получается, что умышленный слив сезона и выбор в топ-5 драфта крайне редко выводят клубы на новую орбиту. Соблазн перекрыть череду промахов одним выстрелом велик. Но с реальностью сочетается слабо. А если пуля разрывная, еще и осколком заденет.
Чемпионы сочетают меткость в лотерее драфта - вот же сюрприз! - с четкой работой генерального менеджера по остальным направлениям и грамотным развитием задрафтованных. Иначе вера в Процесс через пару лет оборачивается сектой, а активно называемый новичком поколения Зайон Уильямсон живет по принципу «кто не работает, тот ест».
Фиксируем.
Высокий собственный пик после танкинга принес «Оклахоме» важное дополнение.
«Бостон» забрал двух лидеров в топ-3 драфта под чужими пиками, сам не сливал.
«Денвер» отыскал Йокича в середине второго раунда, Джамал Мюррей был выбран под пиком «Нью-Йорка».
«Голден Стэйт» бахнул титулом в 2022 году благодаря удачному попаданию в конце первого раунда. Лучшие пики принесли только головную боль, а Стэфа Карри выбрали седьмым после 10-го места в Западной конференции сезона-2008/09.
До того чемпионы часто строились через добавления опытных баскетболистов путем обменов или свободными агентами. «Лейкерс» совмещали (Леброн + Энтони Дэвис), «Торонто» шли ва-банк (Кавай + Марк Газоль), «Голден Стэйт» оказался в шаге от три-пита после шумного подписания Кевина Дюрэнта, «Кливленд» дождался возвращения Леброна Джеймса и активно помогал трейдами.
Что было еще раньше? «Майами» выиграли не один, не два… а, нет, именно два титула благодаря переходам Леброна и Криса Боша.
Легендарный поход «Далласа» в 2011 году состоялся, когда Дирк получил целую группу видавших виды оперативников: Джейсон Кидд, Тайсон Чендлер, Джейсон Терри, Шон Мэрион, Пежа Стоякович.
Из всех сыгравших в плей-офф 40+ минут моложе 32 лет были только Тайсон Чендлер (28), Дешоун Стивенсон (29) и Джей Джей Бареа (26). Во многом потому те «Маверикс» быстро развалились: ресурс исчерпался.
Выводы?
Прежде всего, перед нами еще одно доказательство редчайшей породы Тима Данкана. 19 лет в «Сан-Антонио», пять титулов.
Второй момент. Вершины обеих конференций сейчас штурмуют выстроенные вокруг высоких выборов на драфте команды. Им потребовалось несколько выстрелов. «Сан-Антонио» трижды выбирали в топ-4 за три года: Вембаньяма ушел первым, Касл - четвертым, Харпер - вторым. А за год до Вембы брали под девятым номером Джереми Сохана.
У «Детройта» четыре пика в топ-5 за четыре драфта. На разминке в 2020 году выстрелили себе в ногу Киллианом Хэйсом, дальше было так: Кейд Каннингем (№1, 2021), Джейден Айви (№5, 2022, обменян в «Чикаго»), Осар Томпсон (№5, 2023), Рон Холланд (№5, 2024). Джейлена Дюрена выменивали в ночь драфта.
Так что в ближайшие годы может стать лучше. Но одного патрона мало: нужна обойма.
Тогда зачем чуть ли не десяток клубов сливает сезон?
Возникает разумный вопрос. Если чемпионские команды последнего десятилетия не строились вокруг собственного выбора в топ-5 драфта, почему добрая треть лиги танкует с разной степенью активности?
Причин несколько.
Самая простая и скучная: драфт 2026 года ожидается одним из сильнейших за последние лет 10, а два следующий набора новичков, по прогнозам, окажутся менее наваристыми. Никаких гарантий нет, а введение NIL в студентах в теории может помочь кому-то из элитных проспектов задержаться в NCAA на второй год. Но общий контекст понятен.
Пункт второй. Рынок свободных агентов в НБА умирает. Стремительно движется к тому, что мы видим в НХЛ: реально найти неплохого игрока уровнем чуть выше среднего, не более того.
Новый тренд: суперзвезда продлевает соглашение со своим клубом на более выгодных условиях, после чего запрашивает обмен, если (когда) что-то идет не так. По-настоящему шумных и безумных межсезоний с несколькими свободными агентами не возникало, пожалуй, с 2019 года, когда передислоцировались Кавай Ленард и Кевин Дюрэнт. Кей-Ди, правда, из-за тяжелой травмы целиком пропускал первый сезон в Бруклине. Деньги получили, до титулов не добрались.
По условиям коллективного соглашения, в 2011 году игрок мог продлить стандартный контракт со своим клубом на сумму не более чем в 107,5% от последнего года предыдущего соглашения. В 2017 году планку подняли до 120%, в 2023 - до 140%.
В коллективном соглашении 2017 года появились супермаксимальные контракты, никак не связанные с предыдущей зарплатой игрока. В теории после минималки можно получить до 35% от потолка зарплат на момент первого сезона действия соглашения. Достаточно попасть в символические пятерки (а также стать MVP или DPOY).
В 2011 году опытные игроки могли продлевать контракты с текущим клубом только на четыре года, с 2017 года - на пять, а в отдельных случаях на шесть лет. Кроме того, с 2017 года баскетболисты получили право продлевать соглашения на год раньше прежнего.
Оставаться на том же месте стало проще и выгоднее. Страховка от травм, спадов и чего угодно еще. Больших игроков на рынке оказывалось меньше, появлялись они все реже.
По-настоящему значимые свободные агенты появляются в случае резкого скачка, когда прибавившего игрока просто нельзя продлить досрочно на заслуженные деньги. Так вышло с Джейленом Брансоном, так получается с Остином Ривзом. Хотя Деревенский Кобе вроде бы планирует выйти на рынок только для того, чтобы сделать скидку «Лейкерс» и заключить новый контракт с клубом, за который болеет с детства.
Умения находить недооцененных игроков в глубинах драфта теперь хватает не всегда. В последние годы влияние агентов на вторые раунды существенно усилилось. Например, «Детройт» хотел выбрать Ривза в середине второго раунда в 2021 году. Тот настойчиво попросил не делать этого, чтобы подписаться с «Лос-Анджелесом» как свободный агент. «Пистонс» в итоге довольствовались Айзеем Ливерсом, ныне покоряющим G-лигу.
Третий момент - добавление второго налогового порога существенно повысило цену ошибок и ограничило число возможных покупателей. Клубам потребовалось время, чтобы разгрузить платежки и подготовить пространство. Теперь хороший игрок на умеренном контракте стоит дорого, а сдавшая звезда на максимальном не стоит ничего.
Доказано Трэем Янгом и Джа Морэнтом с одной стороны, а также запросами целого ряда менеджеров за исполнителей калибра Херба Джонса, Ника Клэкстона и Трэя Мерфи на дедлайне с другой.
***
Собственный пик на драфте - единственный способ хоть как-то контролировать свою судьбу, особенно на маленьком рынке. Даже с учетом удивительной лотереи имени Адама Сильвера: обычно они бывают беспроигрышными, в НБА последних лет появилась безвыигрышная, если вы находитесь на дне. Лига продвигает ту же идею: главные таланты идут не на пепелище, а туда, где выше шансы расцвести за пару-тройку лет.
И все же худший клуб по итогам сезона выберет как минимум пятым, второй с конца - шестым, третий - седьмым и так далее. Это поиск меньшего из зол для тех, кто ни на что не претендует. Генеральные менеджеры клубов НБА прекрасно понимают, что реальные шансы изменить траекторию развития одним успешным пиком скромны. Но остальные варианты еще хуже.
Трудно контролировать собственное будущее в лиге с осиротевшим рынком свободных агентов, где звездам выгодно продлевать контракты со своими клубами и запрашивает обмен, а второй раунд драфта все чаще управляется агентами. Собственные пики не воспринимаются спасением или волшебной таблеткой, но хотя бы дают точку опоры. У кого их нет, тот «Милуоки» или «Клипперс» образца начала нынешнего сезона.
Один прогиб - и ты погиб.
Вот почему «Бруклин» летом 2024 года ради возврата собственных выборов в 2025 и 2026 годах отдал «Хьюстону» три пика первого раунда (два из них - от «Финикса», «Рокетс» уже тогда назывались претендентами на Дюрэнта, хотя спустя год заполучили Кевина без возврата выборов в Аризону) и возможность обменяться пиками в 2029 году.
Впрочем, имеется еще одна причина. Высокий пик драфта гарантирует перспективу. А значит, позволяет выиграть время. Сохраняет работу угодившему в капкан менеджеру.
Еще год-два, пока свежевыбранный новичок делает первые взрослые шаги, можно нежно петь в ухо владельцу: а при коммунизме все будет зашибись, он наступит скоро - надо только подождать.
Высокий выбор на драфте - дело хорошее. Но сам по себе он выполнит функцию картины на стене.
От нее, как известно, очень большая польза: она дырку на обоях загораживает.
Поддержать автора можно через донаты Спортса’‘
Особая благодарность за поддержку пользователям Ахилл Кобе Браянта, mike2000, RCT, Nikadimus, Santy-44, alex_v_f, Никита Вахтанов, Maxim 1989, the_sage, eg.pl0tnikov, Sergio023, obozrevatel83, бригадир, ₽sssanderrr, a-fon, 5litrovich, Стас Никитин_1116570370, Олег Шибанов, Prekrasnoe_utro, mike2000, sssanderrr ❤️
Предыдущие темы блога:
«Лейкерс» пожертвовали сезоном перед эрой Дончича. Почему?
Хитрая перестройка «Бостона», усиление «Миннесоты». Теневые сюжеты дедлайна НБАКто и зачем будет сливать остаток сезона
Бывший клуб Майкла Джордана выдал лучшую серию за 10 лет. Это всерьез?



















