Джейсон Уильямс: «Оскар Робертсон не смог бы играть в сегодняшней НБА»
Чемпион 2006 года Джейсон Уильямс считает, что легендарный Оскар Робертсон не добился бы успеха в современной НБА.
«Все эти старые игроки были великолепны, но на мой взгляд, игра эволюционировала.
Сложно сравнивать этих игроков, все они были хороши по-своему. Но взять, например, Оскара Робертсона. Один из величайших в истории, верно? Он не смог бы играть сегодня. Вот что я имею в виду», – заявил Уильямс.
Опубликовал: Геннадий Ильин
Источник: YouTube-канал SHOWTIME Basketball
27 комментариев
Материалы по теме
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем


Но для командных видов спорта это должно быть ещё более выражено. Потому что индивидуальные цикличные виды спорта практически статичны в плане тактики, а в командных видах спорта сам принцип игры может меняться за счет тактики и вымирать могут вообще целый амблуа. Например такие как либеро( последний защитник) в футболе, или тафгаи в хоккее.
В результате, с одной стороны и физическая подготовка, и тренировочный процесс улучшился значительно, с другой стороны скаутские отделы стали эффективней, что означает большую конкуренцию, а с третьей просто сама игра видоизменилась.
Так что практически любой топовый баскетболист прошлого не смог бы сохранить свою эффективность в современной лиге. И чем раньше он играл, тем больше будет вот этот коэффициэнт потерь его качества игры.
Но когда мы обсуждаем игроков, сравниваем и пытаемся построить какой то рейтинг или , прости господи, пирамиду, то важен контекст. Для всех гениев простой и очень легкий пример. Обычный американец живет в сотни раз лучше, чем 200 лет назад. Но это не значит, что нынешний президент лучше или важнее. Или решает более комплексные проблемы. Чем тот старикан 200 лет назад. А ведь у нынешнего есть интернет, куда там лохам, которые на лошадях письма доставляли