Стефано Доменикали: «Ф-1» открыта к реверсивным решеткам в спринтах»
Руководитель «Формулы-1» Стефано Доменикали высказался о будущем этапов со спринтами.
«Есть две возможности для расширения, и это необходимо обсудить с пилотами, командами и, конечно, ФИА.
А именно: можем ли мы проводить больше таких гонок? Уместно ли применять реверсивную решетку, как мы делаем в «Ф-2» и «Ф-3»? Это темы для обсуждения.
Мы открыты [к реверсивным решеткам], потому что я считаю это правильным подходом – надо прислушиваться к болельщикам, что-то создавать и не бояться ошибиться. Тот, кто думает, что никогда не ошибается, не делает ничего нового», – заявил менеджер.
Доменикали исключил отказ от спринтов:
«Я считаю, что спринты нужны, в каком бы формате они ни проходили. Это будущее».
В то же время Стефано не стал утверждать, что «Ф-1» в ближайшем будущем начнет проводить субботние мини-гонки на каждом этапе, как в MotoGP:
«Не говорю «нет», но, думаю, мы должны делать промежуточные шаги – между шестью и 24 [спринтами]».
Рейтинг силы команд «Ф-1» перед отпуском: а «Феррари» точно вторая?






Не очень понятно, почему эта "открытость" помешала конструктивному обсуждению участия в спринтах молодых гонщиков команд. А если их еще и в прошлогодние машины сажать и увеличить бюджет на ремонт после аварий, могло бы получиться что-то дельное.
Что касается прошлогодних машин, то они уже построены. Как и их двигатели и все остальные комплектующие. Именно поэтому их можно в разумных пределах бить и портить.
А вот бредни с реверсивными решетками, пятистами остановками и прочими обязательными одновременными играми в теннис ничего не изменят в экономических раскладах для команд. Так что забавляться ими без какого-либо значимого соревновательного эффекта можно до бесконечности.
как минимум все что связано со спринтом и гонкой нужно развести по разным дням и давать за это гораздо больше очков.
Точно. А еще пусть ездят задним ходом. Нездоровый зрительский ажиотаж гарантирован!