Андреа Дзордзи: «Страшно для всех, когда Россия побеждает после таких перемен в составе»

Двукратный чемпион мира Андреа Дзордзи прокомментировал выступление сборной России в победном финале Мировой лиги-2013.

«Каждый раз, когда Россия выигрывала Мировую лигу, мы думали, что началась новая эра. Но потом ее побеждали другие команды. После Олимпиады в Лондоне Россия подтвердила свое превосходство. Обычно Бразилия была доминирующей командой в мире, однако теперь у России все под контролем.

И это страшно для других команд, когда русские побеждают после таких больших перемен в составе. Если они будут стабильны в реализации своего потенциала, то они смогут доминировать над всеми.

Бернардиньо сказал, что Россия – это фабрика игроков. Я согласен с ним, особенно после того, как русская сборная выиграла юниорский чемпионат мира в этом же месяце. Они доказали, что даже сменив восемь игроков и тренера, все равно продолжают демонстрировать высочайший уровень мастерства.

И это все благодаря навыкам волейболистов, нежели грамотной стратегии. Россия обычно полагается на физические и технические возможности игроков, но не менее впечатляет, как русские могут быстро собраться и показать себя единой командой.

Скорость их атак и взаимопонимание между Гранкиным и Павловым были просто невероятными. Последний, в частности, очень впечатляет. Не очень большой и высокий, но грамотно использует свои навыки – скорость и ловкость. Павлов ставит блок быстро и хитро, не используя грубую силу. Исторически у России связующие игроки были слабым звеном, но теперь, с Бутько и Гранкиным, эта позиция стала сильнейшей в мире.

Я был также впечатлен либеро Артемом Ермаковым, который здорово пасует, а также Мусэрским. Он самый высокий игрок в мире. Я очень удвилился его координации. В игре же он очень ловок для такого большого человека. После Олимпиады Мусэрский обрел больше уверенности, что было заметно в финале Мировой лиги.

Единственным промахом россиян в финале Мировой лиги был проигрыш Канаде. Когда играешь против такой команды, ты должен быть сконцентрирован и мотивирован. Россия после двух сетов расслабилась, что было большой ошибкой. Когда дело доходит до концентрации, она либо есть, либо нет. Проблема России заключалась в том, что она расслабилась, а когда ты потерял концентрацию – вернуть ее очень сложно.

После такой победы в Мировой лиге ясно, что Россия – главный фаворит на чемпионате Европы. Но простым он для нее не будет. У других стран есть месяц на подготовку. Начинается новый олимпийский цикл, россиянам нужно продолжать совершенствоваться. Не забывайте Сербию, которая является действующим чемпионом Европы, а также Польшу и Францию», – приводит слова Дзордзи официальный сайт Международной федерации волейбола (FIVB).

Материалы по теме


18 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Гордость распирает! Всем страшно - ничего себе! Но - каждый раз приходится начинать как в первый. Не поддаваться на лесть и не терять настрой!!
+19
0
+19
кстати местным умникам стоит прислушаться к действительно разбирающемуся в волейболе человеку, прежде чем каждый раз Гранкина во всех бедах обвинять...
+6
0
+6
От великого игрока , коим был Андреа Дзордзи услышать такие слова в сторону нашей команды дорого стоит.
+6
0
+6
про бешенство Спиридонова ниче не сказал?) странно, все только эту тему и мусолят)
очень горд, что хоть какой-то вид спорта у нас развивается и что здесь благая по намерениям цель - лимит на легионеров, работает
+5
0
+5
да нам и самим страшно есличе..)
+2
0
+2
Приятно слышать.
По сути все по делу.
Не указал лишь что наши гораздо лучше чем раньше стали играть в защите.
Большинство атак соперника не доходят до пола.
Это во многом решающий фактор.
Но не стал бы зазнаватся после такой оды.
Нам русским нельзя витать в облаках.
Ждем удачного Евро.
Золотого евро.
+1
0
+1
Через год увидим, будем ли мы по привычке бояться Бразильцев, или же менталитет изменится и будет только спокойствие и чувство нашего превосходства.
+1
0
+1
У это сборной есть запас класса и прочности. Есть звезды, есть свои лидеры и таланты. Сейчас по сути, мы видим "золотое" поколение российских игроков. Я даже не знаю каким сейчас выглядит Оптимальнейший состав нашей сборной, ведь игроков высочайшего класса очень много. Ну а доминировать в волейболе теперь наши очередь А от такого великого человека, как Дзордзи это вдвойне приятно слышать.
+1
0
+1
Исторически у России связующие игроки были слабым звеном, но теперь, с Бутько и Гранкиным, эта позиция стала сильнейшей в мире
____________________________________________________________
Удивительно, но 100% тренеров, да и просто взрослых людей с которыми я разговаривал о волейболе, говорили мне, что в СССР были умнейшие игроки и связующие в частности, Вячеслав Зайцев, например...
+1
0
+1
Перед финалом он говорил,что Бразилия лидер и она выиграет МЛ. А выиграли наши ребята. Молоцы.
+1
0
+1
Гранкин очень нестабилен. Он прекрасно провёл финал, но слабо сыграл с Италией и особенно с Канадой
+1
-1
0
Что лучше , чтобы тебя любили или боялись ? Боялись
0
0
0
На Евро нам не везёт обычно,даже не не везёт,а как-то с прохладцей мы к нему относимся,ну нету там бразильцев,поэтому неинтересно,но после этих двух МЛ и Лондона,я этим парням прощу ВСЁ
0
0
0
Как раз на этой Мировой лиге наши продемонстрировали неплохую тактику вкупе с техническим разнообразием, почему и вынесли Бразилию в финале. Наша сборная теперь не только сильнее, но и умнее прочих, и это здорово.
0
0
0
Единственный игровой вид спорта в России, где мы смогли восстановить свои позиции после распада союза
0
0
0
Пусть привыкают:) А что делать ещё остаётся нашим соперникам:?))
0
0
0
С Канадой нам нужно было взять очко, чтобы выйти в плейофф при любых раскладах. После двух первых сетов оно у нас было, поэтому никто не хотел попусту ломаться в том матче, тем более, что играли со свежими канадцами, которые уперлись, а у наших после игры с Бразилией времени на восстановление было примерно 20 часов.И после двух первых сетов мы были уже в полуфинале, никак иначе быть не могло. Потому что победи бразильцы канадцев со счетом 3:2, то либо они, либо опять же канадцы остались бы за бортомп. А с кем играть в полуфинале нашим было все равно. Так что все сложилось просто замечательно.
0
0
0
про бешенство Спиридонова ниче не сказал?) странно, все только эту тему и мусолят) очень горд, что хоть какой-то вид спорта у нас развивается и что здесь благая по намерениям цель - лимит на легионеров, работает
Насчет лимита- очень правильная вещь. Пора уже его вводить и в женском баскетболе, потому что скатились до уровня середнячков
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий