Андрей Ватутин: «Подобные методы и выводы не достойны главного тренера «Химок»

Президент ЦСКА Андрей Ватутин ответил на высказывание главного тренера «Химок» Серджо Скариоло по поводу скандала в российском баскетболе.

«Днем мне позвонил итальянский друг. Посоветовал заглянуть на интернет-блог главного тренера «Химок» Серджио Скариоло. Я всегда с большим любопытством относился ко всем высказываниям Серджио. Особенно после поражений, когда Скариоло любит философически рассуждать о чужих бюджетах и некоем заговоре против своей команды. Кстати, знаете, в чем главная беда поражения ЦСКА от «Химок» в третьем круге? Мы не услышали очередных историй про богатого и злого красно-синего волка.

Тем не менее. Как и всегда, его очередная статья была достаточно любопытна, пока я не дошел до пункта № 3. Рассказывая свои впечатления о скандальной истории с аудиозаписью разговора судей, итальянский тренер отметил, что не раз за полтора года чувствовал себя «униженным и разочарованным как спортсмен и профессионал», при этом не рискнул делать собственные выводы, а предпочел использовать модный ныне прием – подтолкнуть к выводам самих читателей. Технически это очень просто, стоит лишь указать «правильный» путь. Скариоло задал следующий вопрос своим поклонникам: «Какую роль играет самый влиятельный клуб, когда виновный Астанин ездил на международные соревнования в форме данной команды?»

Безмерно уважаемый мной г-н Скариоло из соображений столь модной сейчас политкорректности не стал называть имя «влиятельного клуба». Могу предположить, что дело не в политкорректности. Банально не хватило смелости. Тренер чемпионов Европы решил проявить тактичность и ограничился намеками. Я не тренер чемпионов Европы. Я – президент ЦСКА. Великого клуба. И пока занимаю этот пост, буду защищать свой клуб, свою команду и болельщиков нашего клуба. От вещей и заключений, сказанных прямо или в косвенной форме. От полунамеков. От полубасен и сказок. И у меня хватит смелости предположить, что господин Скариоло ведет речь про клуб ЦСКА. Уверен, подобные методы и выводы, пускай крайне аккуратные по форме, простительны рядовому болельщику, но вряд ли достойны главного тренера «Химок», о чем я непременно поговорю с руководством этого клуба.

Именно поэтому мне захотелось ответить итальянскому гостю. Внимательно прочитав авторский текст и, используя отдельные авторские термины Серджио, я объявляю следующее:

1. Я буду ходатайствовать в РФБ, Министерство спорта России и Олимпийский комитет о придании официального статуса должности «Уполномоченного по правам униженных и разочарованных профессионалов» в российском баскетболе. Более того, я буду «влиятельно» настаивать, чтобы эта должность пожизненно была закреплена за Серджио Скариоло. Надеюсь, это будет достойным подарком Серджио на его будущее 50-летие.

2. Я буду просить моего друга, генерального директора «Химок» Виктора Бычкова, подарить Максиму Астанину спортивный костюм с эмблемой этого клуба.

3. Я буду лично просить все российские мужские клубы презентовать свои костюмы Максиму Астанину, а он, в свою очередь, получит широкую возможность выбора одежды для поездок на все международные и российские соревнования, а также выходов в публичные места Европы и Нью-Джерси. Смею надеяться, Скариоло, как главный тренер сборной Испании, также найдет возможность подарить аналогичный костюм Максиму Астанину.

Главный мой вывод – работа комиссии по расследованию этой истории потеряла всякий смысл. Мы выяснили единицу влияния в российском баскетболе. Это спортивный костюм ЦСКА.

Спасибо за это, Серджио!», – передает текст ответа официальный сайт ЦСКА.

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    70 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Палыччч
    Не вам паренек трогать Имя Никулина. Этот Человек прожил великую жизнь, а вы молодой человек только начинаете шмыгать носом по ветру...
    ну и? мне нельзя упоминать его имя?
    вам, дяденька, тоже далего до него и что?
    я что то плохое сказал?
    0
    0
    0
    Ответ Alisa
    Помалквал бы г-ин Ватутин. А то глядишь и отсюда уйдет, и в Джерси сорвется. Никто не хочет, думается, менеджеров брать, которые тактом не владеют
    Вашему скариоле лучше бы молчал, тогда бы Ватутин не высказался, а так он вашего невростеника умыл.
    0
    0
    0
    Ответ AlexS76
    Прежде чем придуманную глупость писать, лучше матчасть подучить! и промолчать - за умного сойдешь :)
    Ты меня если что просветишь.
    0
    0
    0
    Ответ Irelandman
    Ты меня если что просветишь.
    с биографией Ватутина можно ознакомиться за пару минут и не писать
    ***
    «Ватутин был парнишкой из Норникеля, которого поставили следить за тем, чтобы бабки Потанина не попилили.»
    ***
    АВ закончил журфак МГУ, работал пресс-атташе РФБ, потом в УГ с Кущенко, вместе с ним переехал в Москву в ЦСКА в 2002-м.
    Как видно, в НН никогда не работал :)
    про бабки - правильнее Прохорова, а не Потанина - баскетбол Прохоровский интерес
    Контроль за деньгами со стороны НН совсем другие люди осуществляли, в частности, В. Томенко (по крайней мере, в начале 2000-х).
    0
    0
    0
    Ответ Irelandman
    Ватутин был парнишкой из Норникеля, которого поставили следить за тем, чтобы бабки Потанина не попилили. А теперь он архистратиг баскетбола.
    Прежде чем придуманную глупость писать, лучше матчасть подучить! и промолчать - за умного сойдешь :)
    0
    0
    0
    Ответ Lord Aldor
    Ну он вроде как спортсмен)
    Не понял ты про что или к чему, «вроде как спортсмен»?)
    0
    0
    0
    Ответ Vodolei
    Не понял ты про что или к чему, «вроде как спортсмен»?)
    В правилах написано, что оскорблять спортсменов запрещено. Видимо он под эту категорию попадает))
    0
    0
    0
    Ответ Lord Aldor
    В правилах написано, что оскорблять спортсменов запрещено. Видимо он под эту категорию попадает))
    ))))))))))))
    кто «истинный капитан динамо», спортсмен из команды вити чёрного что-ли, он может и был когда-то спортсменом но сгнил полность на чиновнечьем месте, его уже ничем не оскорбишь.
    А факты это не оскорбление это констотация и что баскетбол в пятой точке, и что Астанин сгнивший то же.
    0
    0
    0
    Ответ Барсаман
    Господи... Как вы всё это задолбало... Товарищ Ватутин, Вы хотели поведать миру что читаете блоги тренеров других команд? Отлично. Все узнали. Что дальше? Пошутили? Замечательно. Это всё, что Вы можете сделать в сложившейся ситуации? Последний абзац просто блеск. Баскетбол отечественный в заднице, а тут г-н Ватутин защищает свой клуб. От чего, извольте узнать?
    От задницы видимо защищает. Только одного не понимает что уже поздно пить боржоми-почки уже не функционируют.
    Если по тексту Ваутина-лучше бы он молчал. Вышло хуже чем в аншлаге.
    0
    0
    0
    Ответ Deleted
    Комментарий удален модератором
    согласен! так оно и есть.
    0
    0
    0
    Ответ Iron#23
    Мда! Неадекват! Недостойно Президента «великого» клуба! Как на базаре! да и текст юморной в стиле Петросяна (не он писал? ) !!!
    Да ты бы скариолу почитай, там похоже весь аншлаг работал.
    0
    0
    0
    http://www.marca.com/2010/05/27/baloncesto/1274949318.html?a=af4270cbc4414a8e93f47e44ac0acdd8&t=1275029658 - перепечатка в испанской «Marca». Кто испанским владеет, что там на 4 страницах комментариев?
    я забил несколько комментов в переводчик
    они так всё больше о своём баскете, что у них тоже есть
    и вроде как хорошо что в России их «разоряют» а в Испании никто не поднимает этот вопрос
    0
    0
    0
    я забил несколько комментов в переводчик они так всё больше о своём баскете, что у них тоже есть и вроде как хорошо что в России их «разоряют» а в Испании никто не поднимает этот вопрос
    О как! Спасибо!

    Оказывается, весь мир - бардак! (с) )))
    0
    0
    0
    Ответ Vodolei
    И коменты стирать не надо или Астанин-гниль, это оскорбление?))это факт.
    Ну он вроде как спортсмен)
    0
    0
    0
    Ответ Палыччч
    Упоминать имя конечно можно, но не в таком пренебрежительном тоне, а с почтением к этому Человеку, человеку символу нашей эпохи, человеку, который прошел войну, человеку чести и слова, а что профессия его лицедейская, дак очень часто клоун это самая заметная фигура в цирке, своего рода квинтэссенция циркового искусства. А вам легче просто сказать типа умно и ярко, чем подумать о смысле такого речевого оборота... Ватутин дурак повел себя глупо «как Никулин в цирке»
    надо было знать историю с самого начала.
    мой пост 2 раза удаляли
    и я просто заменил слово так что бы все поняли о чём речь. о том что Никулин дурак я и не думал! может я и не мастер шарад, но обижать имя Никулина уж точно не хотел.
    0
    0
    0
    ну и? мне нельзя упоминать его имя? вам, дяденька, тоже далего до него и что? я что то плохое сказал?
    Упоминать имя конечно можно, но не в таком пренебрежительном тоне, а с почтением к этому Человеку, человеку символу нашей эпохи, человеку, который прошел войну, человеку чести и слова, а что профессия его лицедейская, дак очень часто клоун это самая заметная фигура в цирке, своего рода квинтэссенция циркового искусства. А вам легче просто сказать типа умно и ярко, чем подумать о смысле такого речевого оборота... Ватутин дурак повел себя глупо «как Никулин в цирке»
    0
    0
    0
    Ответ August
    А реакция-то нервная. Задел Серджио за живое. Но получилось неумно. Сразу приходит на ум пословица про вора и шапку.
    Про вора и шапку это в хымки, которые два года подряд вышли в финал не без скандала.
    0
    0
    0
    ааа, спасите, я попал на сайт ЦСКА...!!! вообще как ребёрок и ничего по делу «ничего подобного» он его не умыл, только сам показал себя «неумным» человеком. хотел показать болелам что он герой и за клуб горой, а получилось что «как Никулин в цирке». хоть бы на один вопрос серьёзно ответил, «не очень хороший человек», «улетай» уже в Нетс. я настаиваю)
    Не вам паренек трогать Имя Никулина. Этот Человек прожил великую жизнь, а вы молодой человек только начинаете шмыгать носом по ветру...
    0
    0
    0
    ааа, спасите, я попал на сайт ЦСКА...!!! вообще как ребёрок и ничего по делу нифига он его не умыл, только сам показал себя недалёким человеком. хотел показать болелам что он герой и за клуб горой, а получилось что клоун. хоть бы на один вопрос серьёзно ответил петросян. вали уже в Нетс
    Так и есть. Вместо того, что бы серьезно ответить на эти вопросы, ограничился лишь глупыми неуместными шутками.
    0
    0
    0
    Ответ GregLoko
    Придурок. Что и требовалось доказать. Скариоло прав от начала и до конца.
    А что тут гудки забыли? Идите на оденьстринге молитесь.
    0
    0
    0
    Ответ GregLoko
    Придурок. Что и требовалось доказать. Скариоло прав от начала и до конца.
    Нет ты!
    0
    0
    0
    вор у вора шапку украл.

    и так понятно - что два самых богатьых российских клуба в этом по уши- в чем мы неоднократно имели возможность убедиться.

    более того - даже уже ПОСЛЕ(!) судейского скандала...
    0
    0
    0
    Господа болельщики ЦСКА, вам не надоело общаться в категории «а сам дурак»??

    Ваш презик выставляет себя полным клоуном, а вы все туда же «а вот Скариоло».. Скариоло задал четкие правильные вопросы и только фанатам ЦСКА и его же гендиру они почему то кажутся странными..

    Вот спрашиваете «А не участвовала ли команда Химки в матчах с весьма сомнительным судейством в ее пользу, причем непосредственно под руководством г-на Скариоло»??
    Так чего то ваш клоун президент об этом не спрашивает.. Зассал?? )))

    Я как болельщик Химок, хоть и свечку не держал, но своими глазами видел, что было такое.. И мне хватает адекватности это признать..
    Но вы то чем гордитесь?? Это вы лично что ли 2 Евролиги выиграли, а?? За это респект игрокам и Мессине..
    А в остальном ваша ЦСКА такая же параша, как и Химки, как и весь чемпионат.. Но вам с заплеванными глазами этого не понять и не увидеть никогда.. )) Удачи, ограниченные вы мои!! Желаю дальнейшего убогого существования «мы ЦСКА»… )))
    0
    0
    0
    http://www.marca.com/2010/05/27/baloncesto/1274949318.html?a=af4270cbc4414a8e93f47e44ac0acdd8&t=1275029658 - перепечатка в испанской «Marca».

    Кто испанским владеет, что там на 4 страницах комментариев?
    0
    0
    0
    http://www.cskabasket.com/conference/?view=photo&one=72
    0
    0
    0
    Мда! Неадекват! Недостойно Президента «великого» клуба! Как на базаре! да и текст юморной в стиле Петросяна (не он писал? ) !!!
    0
    0
    0
    Кстати, для тех, кто думает, что ношение арбитром футболки в публичном месте - безобидное дело, вот, например, решение УЕФА на этот счёт:
    http://www.sovsport.ru/news/text-item/223582
    0
    0
    0
    Комментарий удален модератором
    Ватутин, а чернову с горшковым костюмчики подарите? или у них есть уже?
    0
    0
    0
    дурдом...
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий