Фернандо Алонсо: «Завершу карьеру в «Феррари» – это лучшая команда в мире»

Пилот «Феррари» Фернандо Алонсо ответил на вопросы болельщиков о том, бывает ли ему страшно за рулем болида, что он думает о новом регламенте на двигатели, собирается ли выступать в других гоночных сериях после завершения карьеры в «Формуле-1» и о многом другом.

- Бывало ли вам когда-нибудь страшно или боялись ли вы во время гонок?

– Да. Иногда, когда при сильном дожде едешь за кем-то, ты ничего не видишь! В такие моменты у вас неизбежно появляется чувство беспокойства.

- Какая авария была худшей из тех, в которые вы попадали?

– Без сомнения, авария в Бразилии в 2003 году. Мне очень повезло, что я остался невредимым и даже ничего себе не сломал. Это была самая серьезная авария в моей карьере. Я помню, что на трассе было очень много обломков болида, и я не смог избежать столкновения с колесом – все остальное произошло очень быстро. После столкновения с колесом машина улетела в барьеры слева, затем отскочила на другую сторону трассы и врезалась в стену справа. Меня шатало, когда я выбрался из болида, я чувствовал боль, но знал, что ничего не сломал. Единственное, о чем я беспокоился – это о необходимости успокоить семью, поэтому я сделал жест рукой, что со мной все в порядке.

- Если бы вы могли выбрать любого пилота прошлого, с которым могли сразиться, кто бы это был и почему?

– Я бы выбрал Сенну. Он был лучшим.

- Михаэль Шумахер или Айртон Сенна?

– Без сомнения, Айртон.

- Какому из болидов «Феррари» вы отдаете предпочтение? F60, F150, F2012, F138? И на какой «Феррари» из прошлого вы бы хотели проехать?

– F10 – лучшая машина, на которой я ездил. Если мы говорим о машине, которую я хотел бы испытать, то думаю, я бы выбрал «Феррари» F2004.

- Если бы вы могли выбрать болид-победитель из другой эры «Ф-1», какой бы вы выбрали?

– Я бы выбрал «Феррари». Лучшие машины, выигрывавшие гонки, в основном были у «Феррари».

- Что в «Формуле-1» изменилось больше всего со времен вашего дебюта?

– Есть область, которая становится все важнее и важнее – аэродинамика. Также изменилась мощность машин...

- С кем вам больше всего нравилось бороться в жизни и в карьере?

– Лучшие дуэли у меня всегда были в картинге. Очень весело!

- Что-нибудь изменилось после того как в «Феррари» стало три испанских гонщика? Привнесли ли вы в команду что-то типично испанское?

– Хаха, нет! Ничего не изменилось, мы все еще в явном меньшинстве и именно нам приходится адаптироваться...

- Какие достоинства Педро, Марка Жене, Фелипе Массы, Феттеля, Хэмилтона и Кими вы бы выделили?

– Они все гонщики с огромным талантом, которые способны выжимать максимум из неидеальных болидов.

- Если бы вы могли включить в календарь «Формулы-1» одну трассу, которой сейчас там нет, какую трассу бы вы выбрали?

– Я бы очень хотел выступить в Муджелло. Я хорошо знаю эту трассу, и она полностью готова к тому, чтобы быть в календаре «Ф-1».

- Что вы на самом деле думаете о трассе в Остине и действительно ли вам понравился город?

– Думаю, в Остине фантастическая трасса. На ней приходится решать очень много интересных задач, особенно на первом секторе. Город, атмосфера по ходу Гран-при, в целом гоночный уик-энд в Остине одни из лучших в году. Думаю, «Формула-1» поступила отлично, вернувшись в США.

- Сколько топлива в среднем расходует болид «Формулы-1» за гонку?

– Почти 200 литров за гонку, длиной 315 километров.

- Если нажать на кнопку DRS вне зоны DRS, сработает ли система?

– Нет, не сработает. DRS запрограммирована так, что сработает только на прямых, на которых ее разрешено использовать.

- Какой секрет скорости под дождем?

– Секрет?.. Много тренировок в картинге! Чувствуя машину, обретаешь уверенность, чтобы увеличивать скорость на каждом круге.

- Что вы думаете о двигателях 2014 года? Как сейчас выглядит двигатель «Феррари»?

– На самом деле, не имею представления. Не думаю, что мы многое узнаем до января 2014 года. Это будут маленькие двигатели с меньшей мощностью... Техническим специалистам придется столкнуться со сложной задачей!

- Не считаете ли вы, что с новыми моторами «Формула-1» станет меньше похожа на «Формулу-1»?

– Правила всегда направлены на то, чтобы снизить скорость машин. Да, это немного странно. Но с другой стороны технологии «Формулы-1» становятся ближе к обычным машинам.

- V10, V8 или V6 турбо?

– Я выбираю V10.

- Как вы понимаете, что проехали хороший круг?

– Мы это знаем, благодаря определенным индикаторам на руле. Они показывают разницу с твоим лучшим временем до этого. После каждого поворота ты получаешь обновления о том, с каким временем идешь, и поэтому ты знаешь, насколько хорошо проходишь круг.

- Почему, когда вы тормозите или понижаете передачу, вы при этом кратковременно нажимаете на газ?

– Это необходимо, чтобы избежать блокировки задних колес. В гоночной машине нужно часто тормозить двигателем, и задние шины имеют тенденцию блокироваться. Поэтому, чтобы попытаться компенсировать это, пилоты кратковременно нажимают на газ.

- Не считаете ли вы, что при сильном дожде лучше ездить по трассе медленно, чтобы развлечь зрителей, чем не выезжать на трассу вообще?

– Могу вам сказать, что пилотировать медленно в квалификации «Формулы-1» невозможно. Низкая скорость и квалификация несовместимы. Нынешние болиды «Формулы-1», с нынешней аэродинамикой и шинами, не приспособлены к определенному количеству воды при дожде. В последние несколько раз это было проблемой в гонках и практиках, которые останавливали. В таких условиях просто невозможно проехать круг. Я думаю, не стоит ставить на кон жизни 22 пилотов, чтобы, как вы говорите, развлечь зрителей. Единственный возможный вариант в такой ситуации – перенести сессию на час или даже на другой день.

- Почему у некоторых гонщиков кружится голова на симуляторах?

– Это реакция организма. Когда пилот работает на симуляторе, картинка, которую он видит на экране, немного не сходится с ощущениями из памяти пилота, которые он испытывал в такой ситуации при пилотировании настоящего болида. Так что мозг получает не те сигналы, которые ожидает получить, и защищает себя. В данном случае эта защита проявляется головокружением и тошнотой.

- Какой у вас обычный распорядок дня в день гонки?

– Если гонка начинается в 14:00, то распорядок такой (до гонки, после которой мы встречаемся со СМИ, проводим собрания с инженерами...):

–Завтрак: 8:30

–Приезд на трассу: 9:00

–Спонсорские и другие мероприятия: 9:30

–Обед: 10:30

–Обсуждение стратегии: 11:30

–Приветствие болельщиков: 12:20

–Переодевание: 13:00

–Разминочные круги: 13:30

–Гонка: 14:00

- Что вы думаете о сезоне после неудачной гонки в Малайзии? У вас еще есть шансы на чемпионство?

– Ситуация выглядит хорошо, и конечно, у меня есть шансы. Кроме того, статистика говорит о том, что по ходу сезона пилоты выбывают из гонок по два-три раза, поэтому будет логично, если мы не финишируем еще в одной гонке. Это было бы логично и ожидаемо. Сезон очень длинный, мы проехали только две гонки! В Австралии сошел Росберг, я сошел в Малайзии. Такое случается со всеми.

- Верите ли вы, что с вашим болидом можно выигрывать гонки без необходимости показывать экстраординарные выступления как в прошлом году?

– Для победы всегда нужны экстраординарные выступления. Надеюсь, в этом году у меня снова будет шанс выигрывать Гран-при.

- Почему в гонке в Малайзии вы посчитали, что будет лучше остаться на трассе, а не заехать на пит-стоп?

– Когда видишь результат, то тебе легче сказать, что было лучше заехать на пит-стоп. Но это решение необходимо был принимать за секунды, по ходу которых мы подумали, что я смогу проехать еще один круг, чтобы провести пит-стоп оптимально, а также перейти на слики. В любом случае, симуляция гонки показывает, что если бы я заехал в боксы на замену носового обтекателя, я бы финишировал девятым или десятым. Так что мы ничего не потеряли. Проблема была не в том, что я не заехал в боксы. Проблема была в том, что в столкновении был поврежден носовой обтекатель, и мы постараемся избежать ее повторения в будущем.

- О чем вы думаете, когда едете по прямой со скоростью 300 км/час, и у вас отваливается носовой обтекатель?

– Я думал о том, чтобы не врезаться в Уэббера. Мои передние колеса не касались земли, я ехал со скоростью 280 км/час и рисковал выбить Марка, что было бы очень опасно. К счастью, машина проехала прямо.

- Вы разговаривали с Уэббером после того как он упомянул о вас на подиуме?

– Я часто разговариваю с Марком. Я благодарен, что он упомянул обо мне на подиуме. Надеюсь, в будущем мы еще много раз будем вместе на подиуме.

- Была ли победа с «Феррари» в Монце такой же особенной, как победа в Валенсии, учитывая то, как вы добились этих побед и поддержку, которую вы получили ото всех?

– Да, это были две очень особенных победы. Я вспоминаю их с особыми эмоциями. Когда выступаешь дома, а в данном случае я обе эти гонки считаю для себя домашними, поддержка, которую получаешь, делает их уникальными.

- Какой момент в «Формуле-1» вы считаете для себя самым тяжелым? 2007-й год в «Макларене», 2001-й в «Минарди» или 2002-й в «Бенеттоне»?

– Самый тяжелый «момент» был для меня в 2002 году, когда я был тест-пилотом «Рено». Сезон, когда я был тест-пилотом и смотрел гонки со стороны, по телевизору, пока был для меня самым тяжелым.

- Какая ваша главная цель в «Формуле-1»?

– Когда я начал выступать в «Ф-1», я хотел стать чемпионом, и я добился этого. Поэтому, когда завершу карьеру, смогу сказать: «Я сделал это!»

- Вы хотите завершить свою гоночную карьеру «Формулой-1» или хотели бы перед завершением карьеры выступить в других сериях?

– Пока не решил. Это будет зависеть от того, как я буду себя чувствовать, когда настанет этот момент, от ситуации в моей жизни. Я лишь уверен в том, что если продолжу гоняться после «Ф-1», то это будет больше для веселья, чем для чего-то еще. Но посмотрим, как все сложится! У меня еще многое впереди в «Формуле-1»!

- Хотели бы вы завершить карьеру в «Феррари»?

– Да, так я и собираюсь поступить. Это лучшая команда в мире, нет ничего лучше «Феррари».

Источник: официальный сайт «Феррари».

Материалы по теме


28 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Можно было статью сделать. Классное интервью
+3
0
+3
Сектанты в восторге, чтд. :-)
А что "Свидетели Алонсо" скажут об этих словах своего кумира:
f1news.ru/news/f1-15196.html
и
f1news.ru/interview/alonso/19-02-2007.shtml
Особенно интересует мнение болельщиков Скудерии :-)
+5
-2
+3
Всё-таки весело было бы их с Феттелем в одной команде иметь - нытьё неизбежно.
+3
0
+3
Да, интервью супер, вопросы очень интересные. А тот кто задал вопрос про разговор с Марком, наверное, ожидал получить другой ответ.
+2
0
+2
Ответ checker
и что?.. я думал, ты что-то новое выложил..
А то, что и то, и это - стандартные корпоративные вью, которые брали пресс-службы команд испанца, в которых он признавался в любви этим самым командам. Смешно то, что сектанты каждый раз радостно в ладоши хлопают, не понимая очевидных вещей...
Ну не будет Нандо говорить пресс-службе Феррари то, что думает на самом деле
+3
-1
+2
Очень интересно!!! Всегда приятно читать мнения Алонсо.
+2
0
+2
Ответ TiberiyGrakh
если считать как ты, то где то 35:7 ;))))
Если учитывать фактор того, что Масса никакой + его ещё и при этом задвигают и машины делают исключительно под Ала, то те единичные проигрыши Ала Масику - ПОЗОР.


+ в тех квалах где АЛ привозил Массе менее 0,6 - тоже позор для Ала. Так как Масса не уровень. Тот же РОсберг привёз бы массе стабильно секунду!
+2
0
+2
Ответ Hassasin
Сектанты в восторге, чтд. :-) А что "Свидетели Алонсо" скажут об этих словах своего кумира: f1news.ru/news/f1-15196.html и f1news.ru/interview/alonso/19-02-2007.shtml Особенно интересует мнение болельщиков Скудерии :-)
Из тех же новостей (слова Алонсы):

\\\\\А еще Алонсо нужно познакомиться с Льюисом Хэмилтоном. Некоторые наблюдатели полагают, что дебютировать в паре с чемпионом мира будет нелегким испытанием для 22-летнего британского гонщика, но Алонсо полон комплиментов в адрес Хэмилтона, и рад, что рядом с ним будет выступать новичок.

«Это очень хорошо, что в команде выступает Льюис, и для команды, и для меня, – настаивает Алонсо. – Он очень молод и талантлив и, благодаря этому, может внести новые идеи и команде, и мне. Если ты провел в Ф1 семь лет, как я, ты можешь зациклиться на своих методах работы. Льюис принесет свежие идеи, и мы все сможем поучиться у него. Он определенно поможет мне оставаться молодым».

Ну а Хэмилтон действительно сможет поучиться у Алонсо?

«Позвольте сказать вам одну вещь, – говорит Фернандо. – Уже по тем немногим гонкам, в которых мне удалось увидеть Льюиса, я могу сказать, что он достаточно талантлив, чтобы знать то, что он делает. Мне нечему его учить. Он и так знает, как вести машину. Он родился талантливым. Он уже очень быстр, и можно не сомневаться в том, что он станет звездой».\\\\
+2
-1
+1
- Михаэль, кого вы считаете лучшим пилотом в Ф-1?
- Айртон Сенна.
- А что вы можете сказать о Фернандо Алонсо?
- Алонсо? кто такой Алонсо? )))
+1
0
+1
А вы название темы читали?
+1
0
+1
Жаль бровастого. Так и уйдет двухкратным!
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Вот теперь Масса пришел в себя. Вот и посмотрим в этом сезоне кто кого сделает! Пока по Квалам 2-0 в пользу бразильца:)))
4:0

последние две квалы прошлого сезона тоже за Массой
+1
0
+1
Ответ deore-xtr
4:0 последние две квалы прошлого сезона тоже за Массой
если считать как ты, то где то 35:7 ;))))
+1
0
+1
Не знаю что там готовит Феррари, но Алонсо пока просто божит.
+3
-2
+1
Алонсо реально лучший пилот современной Ф-1 !
+3
-2
+1
Алик удачи тебе!вью супер
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Всё-таки весело было бы их с Феттелем в одной команде иметь - нытьё неизбежно.
я бы тоже посмотрел.. нытье там в основном исходило бы с командного мостика.. причем даже неважно, какого цвета этот мостик..;)
0
0
0
Ответ checker
я бы тоже посмотрел.. нытье там в основном исходило бы с командного мостика.. причем даже неважно, какого цвета этот мостик..;)
Не думаю, что Доминикалишка решится на это. Хотя, решить могут и за него)
0
0
0
Жаль бровастого. Так и уйдет двухкратным!
А тех, кто однократными, уйдут не жаль? :))
0
0
0
Ответ Hassasin
Сектанты в восторге, чтд. :-) А что "Свидетели Алонсо" скажут об этих словах своего кумира: f1news.ru/news/f1-15196.html и f1news.ru/interview/alonso/19-02-2007.shtml Особенно интересует мнение болельщиков Скудерии :-)
и что?.. я думал, ты что-то новое выложил..
+1
-1
0
грамотное и очень интересное вью
0
0
0
т.е. 45:13))) на память
0
0
0
Эх, классное вью :) очень интересно :)
0
0
0
Феррари действительно зэ бэст!
0
0
0
Вот теперь Масса пришел в себя. Вот и посмотрим в этом сезоне кто кого сделает! Пока по Квалам 2-0 в пользу бразильца:)))
0
0
0
Приятно было читать это интервью. Спокойный, уравновешенный, умный, классный Фернандо!
+4
-4
0
- Какие достоинства Педро, Марка Жене, Фелипе Массы, Феттеля, Хэмилтона и Кими вы бы выделили?

– Они все гонщики с огромным талантом, которые способны выжимать максимум из неидеальных болидов.
________
Фернандо потроллил Феттеля, и Массу, и даже себя :)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий