9 мин.

Подать протест на работу судей в НБА легко – нужны только $10 тысяч. Но добиться переигровки почти невозможно

Ошибки судей – часть игры.

За последние недели судьи НБА успели дважды совершить такие промашки, за которые извиняться пришлось сразу же после матча. Сначала пострадали «Никс», которым по ошибке дали фол в концовке игры с «Хьюстоном» – требование переигровки от «Нью-Йорка» уже рассматривается лигой. Затем жалобу на работу арбитров подали «Пистонс» после вчерашнего обидного поражения от все тех же «Никс», когда на последних секундах не получили фол на игроке «Детройта».

Опротестовать решение судьи можно, но, как показывает история, получалось это далеко не у всех. В летописях НБА зафиксировано шесть случаев, однако за последние 40 с лишним лет (!) только одной команде удалось добиться переигровки.

Повезет ли «Никс» и «Пистонс»?

Можно уже сразу ответить: нет.

Что нужно сделать, чтобы подать протест в НБА?

Непосредственно во время матча скандалить и звонить в НБА с жалобами не получится – тут в дело вступает знаменитая и несгибаемая бюрократия. Согласно Уставу НБА, чтобы команда могла подать официальный протест по поводу результата игры, ей необходимо направить уведомление (на Госуслугах) комиссионеру НБА Адаму Сильверу по факсу или электронной почте в течение 48 часов после окончания матча. Не успели – извините!

Подавать такой запрос может только управляющий (один из владельцев клуба, представляющий его интересы в Правлении лиги), его заместитель или тренер клуба. Также надо не забыть приложить чек на 10 000 долларов (почти миллион рублей!). Деньги вернут, если решение будет положительное. Если нет, то лига оставляет все себе на мороженое.

После получения ноты протеста Сильвер должен сообщить о жалобе команде соперника, а также потребовать от обеих в течение пяти дней предоставить доказательства, имеющие отношение к требованиям сторон. После этого НБА еще пять дней будет думать, как деликатно отказать в переигровке.

Протесты редко бывают успешными. Но почему?

Так уж повелось, что НБА не назначает переигровки из-за судейских ошибок (арбитры ведь тоже люди), только если ошибки не были техническими. К примеру, если не дали тайм-аут, то лига может встать на вашу сторону. А если ошибочно зафискировали фол – нет.

Самый первый протест был подан в далеком 1952 году – и сразу неудачно. Тогда уже давно не существующая команда «Индианаполис Олимпианс» пыталась оспорить поражение против «Филадельфии Уорриорз» со счетом 86:88. Тренер клуба Херм Шефер обвинял судьей в том, что их набрали по объявлению (в некомпетентности). Что, кстати, по тем временам не так уж и далеко от правды, в баскетбол тогда шли все – от знакомого сантехника до соседа по этажу.

В том же году состоялся и первый удачный протест. 28 ноября 1952 года в игре «Милуоки Хоукс» и «Филадельфии Уорриорз» кто-то не так все посчитал. Из-за дисквалификации у «ястребов» осталось лишь четыре игрока на паркете, у которых еще не было шести фолов:

Команде разрешили выпустить пятого (в НБА всегда игры проводят в формате 5х5), но в таком случае положен технический фол и штрафной, а его выписать забыли. «Хоукс» выиграли со счетом 78:77 в двойном овертайме.

Протест был одобрен, матч полностью переиграли 11 марта 1953 года. «Уорриорз» выиграли со счетом 72:69 – и тоже в овертайме.

Возможно, самая известная история с переигровками: 8 ноября 1978 года в игре «Нью-Джерси Нетс» и «Филадельфии Севенти Сиксерс» легендарного рефери Ричи Пауэрса попутал бес, когда он зафиксировал три технических фола на главном тренере «Нетс» Кевине Локери, хотя известно, что в лимит – два предупреждения. Локери выгнали бы со скамейки в любом случае, но в итоге команду соперника наградили лишним штрафным броском.

Последние полторы четверти игры, в которой также участвовали будущие легенды НБА Бернард Кинг, Фил Джексон и Джулиус Ирвинг, переиграли почти через полгода, 23 марта 1979 года. «Филадельфия» все равно без проблем одержала победу со счетом 110:98.

Особенность этого матча (матчей?) заключалась в том, что за время до переигровки команды совершили между собой обмен, в результате которого «Сиксерс» отправили Харви Кэтчингса и Ральфа Симпсона в «Нетс» вместо Эрика Мани. Эти трое стали единственными игроками в истории НБА, которые по факту выходили на площадку играть за обе команды в одной игре.

Еще один успешный протест был во встрече, ныне известной как «Игра сирены-призрака» (Phantom Buzzer Game) между «Хоукс» и «Буллз» 6 ноября 1969 года, когда у судьи Боба Ракела возникли проблемы со слухом. «Атланта» лидировала со счетом 124:122, однако «Быки» исполнили бросок отчаяния на последних секундах, мяч отскочил от кольца, но кончиками пальцев был добит центровым «Чикаго» Томом Бурвинклем (да, как тот лось из популярного мультфильма!). Несмотря на столь драматичную концовку, Ракел не засчитал бросок, поскольку ему послышалось, что сирена прозвучала до того, как мяч оказался в корзине. С кем не бывает!

Команды через несколько месяцев собрались вновь на отметке в одну секунду и при равном счете 124:124, но «ястребы» все-таки выиграли матч с преимуществом в пять очков в дополнительное время – 142:137.

Последние четыре секунды игры между «Кливлендом» и «Баффало Брэйвс» 3 декабря 1971 года были переиграны спустя два месяца, поскольку «Кавальерс» не получили полагающийся им тайм-аут перед последней атакой. Результат остался прежним: «Брейвс» выиграли с преимуществом в одно очко – 91:90.

Другая известная история, которая привела к переигровке – «Ложный показ штрафного броска Норма Никсона» (звездный разыгрывающий «Лейкерс» под №10 на фото ниже)

30 ноября 1982 года «Лос-Анджелес Лейкерс» уступали 2 очка на последних секундах матча против «Сан-Антонио Сперс». Никсон должен был бросать штрафной, но игроки двух команд ворвались в трехсекундную зону, а защитник «озерников» так и не выпустил мяч из рук. Арбитры назначили спорный, но по правилам свистка быть не должно, игроков должны были снова расставить на боковых границах трехсекундной, а Никсону должен был бросать вновь.

«Лейкерс» после этого выиграли спорный, сравняли счет и смогли добыть победу в двойном овертайме.

Игру переиграли 13 апреля 1983 года, дав старт на отметке, когда «Шпоры» вели со счетом 116:114 за три секунды до конца, Никсону дали исполнить свой злополучный штрафной бросок. «Сан-Антонио» выиграл игру с преимуществом в три очка. Это был второй и последний случай, когда исход матча изменился после переигровки.

Наконец, последний на данный момент удовлетворенный протест в НБА случился в декабре 2007 года, когда «Майами» проиграл «Атланте» в овертайме. Тогда судьи разучились считать и дали Шакилу О’Нилу шестой фол, хотя это был лишь пятый.

Последние 51,9 секунды овертайма в итоге были переиграны 8 марта 2008 года, непосредственно перед очередным регулярным матчем «Хит» и «Хокс». Прекрасно то, что ни одна из команд не забила ни разу за отведенное время! Победа так и осталась за «Атлантой» – 114:111. После 15-минутного перерыва команды вышли на паркет, и «Ястребы» вновь обыграли «Хит» во второй раз за один день.

Шак участия в матче не принимал, поскольку до этого был обменян на Шона Мэриона в «Санз». Соответственно, этот матч знаменит еще и тем, что официально О’Нил и Мэрион были одноклубниками в нем, хотя в реальности никогда не были в одной команде.

Все остальные протесты не были удовлетворены лигой.

Среди наиболее известных – знаменитый безумный бросок Дерека Фишера за 0,4 секунды в полуфинале Западной конференции 2004 года между «Лейкерс» и «Сперс». Грег Попович тогда возмущался, что забить такой мяч за доли секунды просто невозможно. В НБА весь день смотрели момент броска в замедленном повторе, и постановили, что он был сделан вовремя. Этот потрясающий момент стал главным хайлайтом в карьере Дерека Фишера.

«Исполнить Фишера», но уже за 0,3 секунды, удалось Кортни Ли в 2014-м, его грациозное зависание под кольцом принесло «Мемфису» два очка и победу над «Сакраменто» со счетом 111:110. «Короли», как и «Сперс» за десять лет до этого, тоже недоумевали, как такое вообще возможно.

Лига подтвердила, что все возможно.

Не стоит забывать и про день, когда Джеймс Харден в составе «Рокетс» попытался изобрести 4-очковый бросок, но его данк судьи просто не заметили. Буквально – не заметили! На повторе было четко видно даже Рэю Чарльзу, что мяч попал в кольцо, однако поскольку арбитры все проморгали и ничего не свистнули, не остановили игру, у них не было даже технической возможности посмотреть эпизод на мониторе. Наверное, изначально их смутило то, как дергалась сетка в момент броска.

За все время существования НБА судей ругали миллион раз, сотню раз угрожали подать официальную жалобу, однако в итоге конверты с официальным письмом протеста и деньгами внутри отправлялись в офис НБА лишь 45 раз за всю историю («Никс» стали 46-ми, «Пистонс» могут подать 47-й, если решатся).

• Только 6 протестов (13%) были удовлетворены и назначена переигровка, частичная или полная.

• Только 2 жалобы (4%) привели к тому, что исход встречи поменялся.

• Ни один из этих случаев не был связан с обычной ошибкой судьи «в поле» – для прецедента нужно техническое нарушение.