7 мин.

«Арсенал» 1-1 «Тоттенхэм». С позиции силы

001

Не думать о «Баварии»

Как герои древней притчи не могли не думать о белой обезьяне, так и вся футбольная общественность не могла не думать о «Баварии» в преддверии северо-лондонского дерби. И если Шпорам требовалось всего лишь узнать насколько их игра отличается от выездной модели баварцев, то перед хозяевами Эмирейтс стояла трансцендентальная задача стереть из памяти пять пропущенных мячей от подопечных Гвардиолы.

Оба клуба справились со своими персональными демонами и учли немецкий опыт. Гости сыграли на «Эмирейтс» лучше чем «Бавария», а хозяева восстановили душевное равновесие, ограничившись одним пропущенным.

Чем-то матч напомнил прошлогоднее выездное дерби. «Тоттенхэм» сыграл крайне дисциплинированно, уверенно контролировал происходящее на поле, открыл счет, но просел в концовке, пропустил гол, не удержав победу. Эта ничья обидна, но понятна и даже закономерна: так бывает, когда команда превосходит соперника, но на победу не наиграла.

Но если в прошлом сезоне выезд был нетипичным для тех Шпор, то в этом – стал очередным успешным шагом команды, которая поступательно движется к своей цели и выглядит лучше от игры к игре. Не было еще в этом сезоне поединка, в котором Шпоры выглядели бы слабее соперника. Вот и в дерби «Тоттенхэм» большую часть встречи контролировал происходящее, упустив инициативу лишь в последние 20 минут. В итоге «Тоттенхэм» получил неплохой результат и отличную прессу.

Мнение специалистов

«Великолепное северо-лондонское дерби. С каким бы счетом оно не закончилось, я не сомневаюсь, что Шпоры находятся на правильно пути с Почеттино» - Гари Линекер в Твиттере.

«Я думаю, что «Арсенал» сделал достаточно, чтобы вернуться в игру, благодаря своему желанию, которого у них не было в первом тайме. Но все равно, считаю, что «Тоттенхэм» играл сегодня лучше. У них было больше желания на протяжении более продолжительного периода времени. Если Шпоры будут играть так каждую неделю, то они могут финишировать в первой четверке» - вчерашние слова чемпиона по непредвзятости Тьерри Анри.

Как Почеттино становится лучшим тренером АПЛ

002

Доминирование

В третьем подряд матче премьер-лиги Почеттино полностью сохранил стартовый состав. На классе победив «Борнмут» и «Астон Виллу», Шпоры начинали воскресное дерби с уверенностью в собственных силах и видами на три очка. С учетом минимальной ротации в энергозатратной победе над «Андерлехтом» в четверг, предстояло серьезное испытание на прочность. И Шпоры справились. Справились с давлением враждебно настроенных трибун, с попытками соперника вести игру по своему сценарию, с физической нагрузкой, в конце концов.

За исключением стартовых 15 минут, когда хозяева пытались играть первым номером, Шпоры до перерыва полностью переиграли соперника. Без суеты и дрожи в ногах, просто и со вкусом, «Тоттенхэм» делал свое дело. Счет на табло изменился, когда на 32-й минуте Дэнни Роуз длинным пасом вывел Харри Кейна на рандеву с Чехом. Лучший защитник хозяев, поведавший миру о том, что сделает сразу после того, как в мае станет чемпионом, в этот раз против урагана не устоял. Проскользил на пятой точке мимо эпизода, пока мяч трепыхался в сетке.

Шпоры меж тем продолжали доминировать, хотя после гола обстановка на поле приблизилась к точке кипения. Стычки, падения, выяснения отношений. Жертвой такой борьбы стали шорты Алли и, наверное, гордость Жиру, который решил выяснить, кто тверже стоит на ногах - он сам или Ян Вертонген. Шорты поменяли, Жиру и Вертонгена рефери пожурил, на чем все яркие события первого тайма закончились.

Перетягивание каната

Так как хозяева провалились в центре поля и это не ушло от внимания Венгера - сразу после перерыва вместо Касорлы появился Фламини. Голевых чудес из сентябрьского кубкового матча ветеран не повторил. И не мудрено, ведь и настрой Шпор был совершенно иным. Оборона в этот раз оставляла соперникам не много шансов. Удачно, что эти шансы доставались в основном покорителю женских сердец и поразителю ворот «Баварии». Вчерашний вечер для Жиру не задался.

Шпоры ответили не менее опасными выстрелами Эриксена (рикошет и Чех), Кейна (мимо) и Алдервейрельда (прямо в Чеха).

Впрочем, это был не лучший вечер для всего состава хозяев. Им в жесткой форме помешали играть в привычный футбол - ажурный и мягкий, как французская булочка. Лишь двое делали свое дело на достойном уровне - Чех обезвреживал, а Озил создавал возможности. В итоге “малозаметный” немец нараздавал 7 ключевых передач. Отличная цифра, но товарищи его не поддержали.

003

На последние 20 минут инициатива перешла к хозяевам, сил у Шпор после третьего матча за шесть дней оставалось только на удержание результата. Но скользкий счет был в это вечер не удержим. Гол на 76-ой минуте пришел от того, кого не ждали. Подача Озила с правого фланга, потерянный всеми Гиббс подставился под мяч, а Льорис, в целом отлично справлявшийся, с ударом в упор не выручил.

В концовке матча ни одна из команд изменить счет в свою пользу не смогла. В после матчевых интервью Почеттино похвалили своих игроков за прогресс, а Венгер своих - за спасенное очко.

Ключевой игрок

В превью блога “Англия, Англия” говорилось о роли Дембеле и том, как бельгиец может повлиять на результат дерби. И он действительно оказался ключевой фигурой, только сделал это вновь сменив роль, и вновь блестяще. Бельгиец поменялся местами с Алли, действуя по большей части в паре с Дайером. Такая перестановка помогла Почеттино выиграть борьбу в центре поля. «Мы посчитали, что надо опустить Дембеле назад. Нужно читать игру и иметь возможность изменить ее, чтобы дать команде больше возможностей» - скажет Почеттино после матча.

В итоге Дембеле совершил 7 отборов, что больше похоже на результаты Дайера в этом сезоне, 2 перехвата и снова стал лучшим по части дриблинга - 5 успешных обводок, больше, чем у любого игрока на поле. Ответ от Венгера последовал достаточно быстро, чтобы укрепить центр поля он в перерыве в пару к Коклену выпустил Фламини вместо не твердо стоящего на ногах Касорлы, как говорят, по состоянию здоровья.

Повышение эффективности

Но что удивительно, еще больше отборов (8) совершил Эрик Ламела, который провел очередной хороший матч, отрабатывал по полной программе сзади, неплохо сыграл впереди. Ему бы увеличить мощность, чтобы убежать в том эпизоде в начале матча, но…

Очередной хороший матч провел Алли - 4 обводки, 3 раза на нем фолили (больше чем на любом другом игроке Шпор). Можно очередной раз повториться и сказать, что невероятно зрело для своих лет выглядит парень и наблюдать за ним одной удовольствие. Ну и к ужасу соперника, Кейн, действительно, вернулся.

Телевизионщики вывели на 40-й минуте транспарант с километражем, согласно которого Шпоры пробежали в сумме на пять километров больше - весьма красноречивый факт, подтверждающий игровое и территориальное преимущество. Разница в пробеге к концу игры лишь увеличилась.

Прогресс в этом сезоне Алли, Дайера, Дембеле, Ламелы, очевидно, добавил не только глубину состава, но так же интересные варианты для тактических схем Почеттино. То, как с каким профессионализмом парни уложили на лопатки соперника, который гордится своими претензиями на чемпионство, говорит о многом. Прежде всего о том, что команда вышла на новый уровень развития.

Всем отличного футбола.

COME ON YOU SPURS!

____________________________

Вулвич Арсенал - Тоттенхэм Хотспур 1:1 (0:1) Эмирейтс, 08.11.2015, арбитр М.Аткинсон

Льорис (к), Уокер, Алдервейрелд, Вертонген, Роуз, Дайер, Алли (Мэйсон, 82), Ламела (Сон, 75)Дембеле, Эриксен (Онома, 90), Кэйн

Голы: Кейн (32), Гиббс (77)

Предупреждения: Ламела (55)