12 мин.

Поймать и удержать Летучего Голландца любой ценой

- Я, честно говоря, да и не только я, а и многие другие люди из футбольного мира, сейчас не очень понимают, о ком именно идет речь. Возможно, с ним подробнее знакомы те, кто внимательно отслеживает голландский регион... И они дадут ему объективные игровые характеристики. Пишут, что он футболист сборной Голландии, входит в расширенный список, но это, согласитесь, ни о чем пока не говорит. Так что отвечаю честно: я не знаю, кто это и насколько он нужен сейчас «Спартаку». (Егор Титов, 8 августа 2014 года)

Куинси Промес перешёл из Твенте в Спартак

Когда пресса узнала про вероятный переход в Спартак вингера Твенте Куинси Промеса, все болельщики моей любимой команды озадачились - кто же это? Абсолютно не раскрученный молодой парень, который провёл очень ярко всего один сезон:

Твенте 2013-14:

  1. Душан Тадич 16г 7пен 14п

  2. Люк Кастайнос 14г 7п

  3. Куинси Промес 11г 8п

Атакующий трезубец Твенте в том сезоне бил всех в Голландии. Главным заводилой в той тройке был, конечно, сербский волшебник Душан Тадич, который как и Промес, после ударного сезона переехал в команду побогаче - в английский Саутгемптон. Тадич был Спартаку не по карману, но с Промесом удалось быстро договориться, и в итоге молодой голландец переехал в Тарасовку.

Кто знал, что Промес станет лучшим бомбардиром команды и чуть ли не в одиночку потащит скрипящий от проблем красно-белый линкор?

Мне было интересно, как "странный" по словам Валерия Карпина Твенте переживёт потерю сразу обоих крыльев - в команде остался основной нападающий, но без креативных флангов даже самый таланливый бомбардир теряет почти половину эффективености.

Твенте 2014-15:

  1. Хаким Зиеш 11г 2пен 15п

  2. Юнес Мохтар 5г 8п

  3. Хесус Корона 9г 4п

  4. Люк Кастайнос 10г 2п

Голландские селекционеры давно славятся экономными и эффективными решениями по усилению своих команд. Из Мексики прибыл Хесус Корона, а из соседнего Херенвена выписали марроканца Хакима Зиеша. Твенте сумел сохранить Люка Кастайноса на один сезон, но по его окончании продали форварда в Айнтрахт, а Мохтара отпустили в Саудовскую Аравию.

В нынешнем сезоне Хаким Зиеш тащит Твенте в одиночку, он уже забил 10 голов (1 с пенальти) и отдал 5 результативных передач - вам не кажется, что марроканец проводит последний сезон за Твенте и по его окончании ему предложат более солидный контракт где-нибудь в Англии или даже России?

Чем не партнёр или напарник для Куинси Промеса?

Хаким Зиеш главный бомбардир Твенте

Хаким Зиеш, 19 марта 1993 гр, 8 млн евро, год назад стоил 5 млн:

  1. Сезон 2013-14 9г 9п

  2. Сезон 2014-15 11г 2пен 15п

  3. Сезон 2015-16 10г 1пен 5п

К чему всё веду - если даже "странный" Твенте умудряется эффективно заменять одних лидеров другими, находясь в гораздо худшей финансовой ситуации - кто мешает это делать спартаковскому руководству? Валерий Карпин, как бы ни обожали его фаны Спартака, даже близко не приблизился по эффективности к трансферной политике скромных голландских коллег, хотя средств у него было предостаточно.

На данный момент у Промеса в команде нет ни одного достойного стабильного напарника:

2013-14

  1. Мовсисян 16г 2пен 2п

  2. Хурадо 8г 2п

  3. Коста 3г 5п

  4. Комбаров 2г 1пен 5п

  5. Паршивлюк 2г 4п

  6. Яковлев 3г 3п

  7. Макгиди 1г 5п

  8. Озбилиз 3г 2п

Это атакующие показатели игроков Спартака в сезоне 2013-14, последнем сезоне Куинси Промеса в Твенте. По ходу всего сезона Мовсисян боролся с болячками, Озбилиз и вовсе вылетел на неопределенное время, Тино Коста резко сдал в конце сезона, Яковлева отдали в аренду, Макгиди, к слову лучший распасовщик команды того сезона, уехал в Англию.

В итоге перед сезоном 2014-15 Мурату Якину надо было лепить атаку буквально с нуля с учётом болезни Мовсисяна, возвращением Дзюбы и Жано, ну и тд.

2014-15

  1. Промес 13г 4п

  2. Дзюба 7г 2п

  3. Хурадо 3г 3п

  4. Мовсисян 2г 4п

  5. Чельстрем 2г 3п

  6. Комбаров 2г 2пен 3п

В итоге Мурат Якин мог надеяться только на гений Промеса, вспышку клубного патриотизма от Дзюбы, опыт Хурадо и чудо в виде исцеления Мовсисяна. Мурат не справился, ему на смену пришёл родной и всеми обожаемый Дмитрий Аленичев. Второй сезон подряд команда должна была пережить нескончаемую кадровую революцию. По ходу сезона перешли на 5 защитников, пытались внедрить новичков Ивелина Попова и Зе Луиша, меняли Кирилла Комбарова на Сергея Паршивлюка и обратно, послушно экономили хозяйские миллионы и держали на скамейке самого высокооплачиваемого игрока Романа Широкова, ну и тд.

В подобном хаосе не сдюжил бы ни один тренер - ни Ван Гал, ни Моуриньо, ни Гвардиола.

2015-16:

  1. Промес 10г 1пен 2п

  2. Комбаров 2г 2пен 3п

  3. Попов 2г 3п

  4. Мовсисян 3г 2п

  5. Зе Луиш 3г 1п

Судите сами - по сравнению с прошлым сезоном в атаке всё те же солисты, но с одним упущением. Мовсисян теоритически может ещё набрать плюсы в свою копилку. Ждём прогресса от Зе Луиша, Дмитрий Комбаров стабильно забивает с точки и иногда попадает в партнёра с фланга. Ивелин Попов пока не впечатляет, хотя по сравнению с прошлым сезоном, проведённым в Кубани, играет явно не хуже. И только Куинси Промес резво бежит к обновлению своего клубного рекорда. Хотя для игрока его позиции забить в России даже 10 мячей - выдающийся показатель. Каждый сезон Спартак пытается вернуться на Олимп с новыми атакующими сочетаниями, вселяя в доверчивые сердца своих фанов море надежды и традиционно сдуваясь уже в первом круге. Хотя причина на поверхности - слабый подбор исполнителей, слабое взаимопонимание, вечная текучка в поисках мифического улучшения.

Ради примера статистика Ивелина Попова:

  1. 2012-13 9г 2п

  2. 2013-14 6г 12п

  3. 2014-15 4г 2пен 5п

  4. 2015-16 2г 3п

Два сильных стартовых сезона сменились унылым третьим сезоном, после которого Спартак забрал его из Кубани, как и двумя сезонами ранее Араса Озбилиза. Результативность болгарина по сравнению с прошлым сезоном не упала, как многие склонны думать, они просто не следили за Поповым - по сравнению с прошлым сезоном Попов наоборот, играет гораздо старательнее,  и даже отрабатывает в обороне больше положенного, просто у него не всё получается - как и у многих его партнёров. В прошлом сезоне Попов с игры забил всего два раза - тут даже показатели Юры Мовсисяна не кажутся кошмарными.

Кубань в свою очередь умело заменяет одних лидеров другими - пережили потерю Лассина Траоре, Озбилиза, Попова, готовятся к продаже Мельгарехо, Ткачёва и Игнатьева. Кстати, Мельгарехо может стать третьим кубанцем за последнее время, сменившим краснодарскую прописку на московскую. Лично мне этот трансфер совсем не нравится - сеньор Лоренсо только в этом сезоне начал стабильно забивать, потому что на него старательно играет вся команда - так же, как весь Спартак играет на Промеса. Только если вернуть Мельгарехо на родную бровку, тогда команда получит реальное усиление на фланге.

Атакующая статистика Романа Широкова:

2012-13:

  • Зенит 5г 4п

2013-14:

  • Зенит 5г 1 пен 4п

  • Краснодар 3г 2п

2014-15:

  • Спартак 1г

  • Краснодар 4г 4п

2015-16:

  • Спартак 0г 3п

Три ассиста Романа Широкова в этом сезоне не такой уж страшно слабый показатель, учитывая, что за весь сезон 2012-13 он набрал таких передач только 4. Хотя был тогда моложе, и партнёры у него были чуток получше. Или кто-то думал, что Широков в Зените забивал со скоростью Промеса?

Продать Промеса за условные 30 миллионов не так сложно, хотя надо ещё найти покупателей. Гораздо сложнее найти ему смену - конечно, куда как просто снова написать письмо в офис Твенте и забрать их нынешнего забивалу Хакима Зиеша. Ещё сложнее - удержать Промеса в команде и усилить её, дав голландцу помимо денежной мотивации чисто футбольную. По-настоящему умелые трансферные решения помогут команде вырваться вперёд и стать пстоянным участником Лиги чемпионов. Если тягаться с питерскими монстрами тяжело, то сдвинуть более экономный и стабильный ЦСКА намного легче. Было бы только желание у спартаковского руководства тратить деньги с умом и сообразительностью.

Ещё один классический пример спартаковской селекции времён Карпина - бразилец Ари. За вменяемые деньги привезли из Голландии адекватного исполнителя, который многим казался "средним игроком" - не для суперклуба, каковым является Спартак - хотя давно понятно, что он таковым является в мечтах руководства.

Ари в Спартаке:

  1. 2010 7г 3п

  2. 2011-12 10г 3п

  3. 2012-13 4г 7п

Ари в Краснодаре:

  1. 2013-14 6г 3п

  2. 2014-15 7г 9п

  3. 2015-16 5г 3п

"Средний незабивной" нападающий, который слишком часто приезжал из родной Бразилии с лишним весом и опозданиями, умудрился в Краснодаре не снизить планку, а в Спартаке какой-то умник решил заменить бразильца более звёздным исполнителем и в пару к Мовсисяну привёз чудо из Китая - Лукаса Барриоса, который в сезоне 2013-14 провёл целых 500 минут, отметился 1 голом и 1 результативной передачей. В Спартаке его вернули в большой спорт, чтобы отдать в Монпелье, где парагваец наколотил 11 голов за сезон - где ж ты раньше был, Лукас? Когда Барриос расцветал во Франции, Мурат Якин не знал, кого ставить в нападение.

Чтобы кого-то продать, надо быть точно уверенным - кем ты его заменишь. Твой новичок должен быть сильнее того, кого ты продаёшь. Так должно быть в нормальном клубе, даже в скромном Твенте это понимают. Барриос приехал в Спартак в куда худшей форме, чем Ари после своих отлучек на Родину, парагваец стоил гораздо больше и получал гораздо больше бразильца. Галицкий хвастался в недавнем интервью, что Ари достался ему бесплатно. Спартак бесплатно отдал конкуренту игрока, который три сезона подряд не снижает "среднюю, но стабильную" планку по голам и передачам. К великому сожалению в Спартаке нет ни одного игрока, который бы набирал столько же баллов, как Ари, по системе гол плюс пас в течении трёх сезонов.  А ведь мы говорим не про Халка, а всего-то - про скромного Ари. В итоге Ари играет у конкурентов, а Барриос с большими потерями был продан в Бразилию. В игровом плане потеря, в финансовом плане потеря. После ухода Ари только Хурадо в сезоне 2013-14 набрал 10 очков по системе гол плюс пас - даже в этом сезоне вряд ли кто-то из спартаковцев наберёт скромные 10 баллов в атакующий зачёт. Хотя, как обычно верим в трансформацию Зе Луиша или гипотетический приход какого-то невероятного забивалы.

Промес - гигантская удача спартаковских селекционеров. В прессе мелькали имена Шачири и Салаха - гораздо более раскрученных игроков, земляков Мурата Якина. Но договориться смогли с Промесом - кто его знал на тот момент? Кто верил, что он будет каждый сезон забивать по 10 мячей и больше? И кто знает - смогли бы более звёздные Салах и Шачири два сезона подряд сохранять мотивацию биться за условные еврокубки?

Задача Спартака - удержать Промеса и вокруг него построить атакующий кулак, способный стабильно создавать проблемы любому сопернику. И дело не в "звёздности" или раскрученности очередного новичка - это должен быть игрок, адаптированный к российской лиге. Даже такой средний исполнитель как Ари приносит в тысячу раз больше пользы, чем более дорогие лоты вроде Барриоса. И потому фамилии Кокорина, Ионова или Канунникова у всех на слуху.

Ради примера хочу привести статистику атакующих игроков Зенита:

2013-14:

  1. Данни 13г 14п

  2. Халк 17г 3пен 7п

  3. Рондон 7г 3п

  4. Шатов 4г 1п

  5. Смольников 3п

Зенит 2014-15:

  1. Халк 15г 3пен 9п

  2. Рондон 13г 3п

  3. Данни 3г 10п

  4. Смольников 4г 4п

  5. Шатов 4г 3п

2015-16:

  1. Халк 8г 3пен 14п

  2. Дзюба 8г 3п

  3. Шатов 6г 4п

  4. Данни 4г 3п

  5. Смольников 3г

Не случайно, но факт - имена пяти лучших игроков Зенита по системе гол плюс пас не меняются на протяжении трёх сезонов. Только Дзюба сменил Рондона. А так имена всё те же - Данни, Халк, Шатов и Смольников. Данни немного регрессирует по сравнению с предыдущими сезонами, зато прогрессирует Шатов, Халк стал гораздо больше играть на партнёров, например, Смольников из трёх голов два забил после передач звёздного бразильца:

Голевые передачи Халка на партнёров:

  1. Халк на Дзюбу – 5 (из 8 голов)

  2. Халк на Шатова – 4 (из 6 голов)

  3. Халк на Смольникова – 2 (из 3 голов)

Стабильность - залог успеха любого клуба. О питерской стабильности в спартаковском руководстве могут только мечтать и завидовать. А если в Спартаке каждый год меняется тренер, с ним меняется игровая концепция, меняются игроки, меняется схема, меняется риторика в прессе, то играем в атаку, то работаем на результат - о каком результате может идти речь?

Промес может стать для Спартака более экономной версией Халка на годы вперёд, рядом с Промесом игроки могут играть гораздо более результативно, в Твенте он гораздо больше играл на партнёров - именно с его подачи забил единственный гол за Спартак Роман Широков. Ничего не имею против Зе Луиша - но ставить его в пару к Промесу, это как запрячь в один плуг слона и зебру.

Промесу нужен понимающий его манёвры адресат в штрафной вроде старого знакомого Люка Кастайноса и такой же моторный напарник на противоположном фланге типа Душана Тадича. Могу ошибиться, но всё спартаковское нападение играет на совершенно иной скорости, чем взрывной голландец. В нынешней компании он больше финишёр, чем подносчик снарядов - подносить-то некому. И потому используется активно одна сторона таланта Промеса, а его умение сыграть на парнёров сведено к нулю.

Как бы ни хаили Мурата Якина за слабые результаты, но его вариант с Кротовым и Давыдовым в качестве свиты для голландца давал положительный результат. Парни бежали на одной скорости с Промесом, а Давыдов несколько раз удачно выводил голландца на удар - Зе Луиш физически не способен отдать Промесу такие передачи, он может только головой скидывать. Не знаю, как ведут себя Кротов и Давыдов за пределами поля - но во время игры их взаимпонимание с Промесом выглядело вполне по-спартаковски. Давыдов 4 раза ассистировал голландцу, кстати, в этом сезоне отметился очень симпатичным пасом в игре против Динамо. Из нынешних партнёров Промеса понимают лучше всего Широков и Дмитрий Комбаров - по 2 результативных передачи. К слову Кротов забил за отведенное ему время столько же голов, сколько и Зе Луиш - три. Не густо, согласен, но его более дорогой сменщик забил столько же.

  • Кротов 610 минут 3 гола

  • Зе Луиш 829 минут 3 гола 1 передача

Отсюда выход - или подбирать атаку под Промеса и стараться удержать его любой ценой хотя бы на пару сезонов, или продавать его и вместо него взять более тягучего и комбинационного игрока, подходящего под скорость Ивелина Попова - более молодая и худая версия Лукаса Барриоса. При быстрой контратаке спартаковцы ещё способны как-то разыграть мяч и эпизодами это смотрится довольно симпатично, но в позиционном нападении всё совсем грустно.

Куинси Промес главный бомбардир Спартака

Иначе говоря, у Спартака есть новый Веллитон, но нет Алекса. Есть игрок, который забивает за сезон по 10 голов и больше, но с достойным партнёром он может забивать в два раза больше. Очень хочется удержать Куинси Промеса в Спартаке на как можно более длительный срок, ведь его голы стоят не меньше виртуальных чеков сверх прибыли, которые ещё нужно с умом потратить. Второй сезон подряд Промес играет с новыми партнёрами и умудряется не снижать голевую активность.

Вряд ли в Питере жалеют о 30 миллионах, потраченных на Мигеля Данни. Португалец несколько раз был близок к уходу из Зенита за приличную сумму, но порой лучше потерять в деньгах, но выиграть в стабильности. Если бы не Халк и Данни, где были бы сейчас Дзюба, Шатов и Смольников?