14 мин.

В 2001-м Фергюсон объявил об уходе из «МЮ». На замену звали Венгера

Главная ошибка сэра Алекса.

«Я отвечал за подготовку команды, а всем остальным заправлял Мартин Эдвардс», – так Алекс Фергюсон описывал систему управления «МЮ» с 1986-го по 2003-й. 

По словам Фергюсона, он пару раз в неделю посещал заполненный трофеями и книгами кабинет председателя совета директоров и делился планами и проблемами. С долей юмора Фергюсон говорил, что был единомышленником Эдвардса во всем, кроме размера своей зарплаты. 

Вице-президент «Ньюкасла» девяностых Фредди Шеперд вспоминал, как в 1997-м, когда его клуб вдруг покинул Кевин Киган, к нему обратился агент Фергюсона. Алекс добивался повышения зарплаты до миллиона фунтов в год, и агент спросил, интересен ли его клиент «Ньюкаслу».  

Клиент был интересен, но вскоре Шеперду, отдыхавшему на Майорке, позвонил Эдвардс: «Ты претендуешь на Фергюсона, но у вас нет шансов. Он не покинет «МЮ», вас просто использовали».  

Фергюсон получил прибавку в «МЮ», а в следующем году впервые поссорился с Эдвардсом. 

Фергюсон чуть не ушел из «МЮ» за год до требла

В 1995-м Фергюсон мудро освежил команду – отпустил Хьюза, Инса и Канчельскиса и доверился воспитанникам вроде Скоулза и Бекхэма. После этого – несмотря на пылкое сопротивление «Ньюкасла» – помолодевший «МЮ» выиграл чемпионат в 1996-м и 1997-м, и Фергюсон сфокусировался на успехе в ЛЧ. 

Это и смущало Эдвардса: сделав ставку на ЛЧ, Фергюсон прозевал восхождение «Арсенала» Венгера. В конце февраля 1998-го «МЮ» лидировал в АПЛ и претендовал на требл, но в следующие три недели вылетел из Кубка Англии и Лиги чемпионов, а в промежутке – проиграл дома «Арсеналу» и сполз на второе место.

По мнению Эдвардса, Фергюсон уступил Венгеру, потому что в новообретенном статусе самого звездного тренера Британии работал не так сосредоточенно, как раньше, и позволял себе лишнее: чрезмерно увлекался скачками и публично критиковал совет директоров за недостаточную поддержку на трансферном рынке. 

В автобиографии Мартин вспоминал, что после летнего отпуска-1998 поделился тревогами с другим топ-менеджером «МЮ» Роландом Смитом и увидел: тот тоже обеспокоен поражением на трех фронтах.  

Фергюсон отдыхал с семьей во Франции, где заодно смотрел ЧМ-1998, но Эдвардс считал положение настолько серьезным, что срочно вызвал тренера в Лондон. 

Фергюсон думал, это из-за второго тренера Брайана Кидда, который за спиной главного критиковал физподготовку команды и противился покупке Дуайта Йорка, так что сильно удивился, услышав упреки в своей адрес. 

«Я с трудом верил в то, что слышал, – вспоминал Фергюсон в автобиографии 1999 года, – и спросил Мартина и сэра Роланда: «Вы хотите положить этому конец?» – «Нет, нет», – сказали они дружно. 

Я спросил: «Вы хоть представляете, как сложно управлять этим клубом одиннадцать с половиной лет? Неужели не понимаете, что единственный способ выжить – отдыхать от футбола? Отвлекаясь на скачки, я расслабляюсь». 

Мы так и не пришли к согласию насчет моего отдыха и переключились на трансфер Йорка. Я дал понять, что никто в «МЮ» не оценивает игроков лучше меня, и напомнил, сколько выдающихся парней пополнило клуб с моей подачи, причем траты на них компенсировались нашими продажами. Я сказал: «Если вы не понимаете, что я лучше всех знаю, какой игрок необходим «МЮ», то могу уйти прямо сейчас».      

Эти слова завершили дебаты о нужности Йорка, но Фергюсон покинул встречу разочарованным. 

Он объяснил второе место в чемпионате-1997/98 травмами лидеров и был задет упреками в рассредоточенности. К тому же Кидду через три месяца после подписания 4-летнего контракта предлагали повышение, а новое соглашение Фергюсона подвисло из-за сезона без трофеев. 

«Примерно через неделю после встречи в Лондоне Фергюсон поручил своему финансовому советнику Алану Бэйнсу начать переговоры о новом контракте, – рассказывал в мемуарах Мартин Эдвардс. – Я удивился: погоди-ка, до обсуждения контракта нам нужно кое-что уладить.

Алексу нужно было вернуться на правильный путь – работать в уникальном управленческом стиле, который принес успех ему и клубу, и не отвлекаться на то, что нам вредит.

В три часа дня секретарь сообщил, что Алекс хочет меня видеть. Я подумал: «Это будет интересно». Увидев его, я понял, что он недоволен. Его расстроили наши опасения и пожелания, и он сказал, что, раз мы так думаем о нем после всех его побед с «МЮ», то у него нет иного выбора, кроме как уйти. 

Я ответил: «Раз так, Алекс, мы принимаем твою отставку». Конечно, я не хотел, чтобы он уходил, и в каком-то смысле блефовал. Я хотел, чтобы он учел наши пожелания и исправил то, что я считал недостатками. 

Вечером, когда я собирался из офиса домой, Алекс позвонил и сказал, что отзывает заявление об отставке. Меня это порадовало, ведь моя критика была конструктивной. Я хотел, чтобы он снова сосредоточился на тренерской работе, потому что нет никого лучше сосредоточенного Алекса Фергюсона. 

В следующем сезоне он доказал это, выиграв требл».

Когда Фергюсон объявил об отставке, совет директоров «МЮ» единогласно решил: идеальный преемник – Арсен Венгер

В 1999-м Фергюсон подписал новый трехлетний контракт с «МЮ», но после финала ЛЧ с «Баварией» снова обиделся на Эдвардса. 

На вопрос, останется ли Алекс в клубе после ухода с поста тренера, Мартин ответил, что не хочет повторения истории с Мэттом Басби – добытчиком Кубка чемпионов-1968, который, как некоторым казалось, после перехода на должность директора мешал раскрыться преемникам. 

«Когда Эдвардс сказал про Басби, я первым делом подумал: «Какая чушь!» – вспоминал Фергюсон в автобиографии 2013 года. – Со времен Басби футбольный мир дико усложнился. 

Никто в здравом уме, перестав тренировать, не полез бы в это дело снова. Не было шансов, чтобы [после смены должности] я вмешивался в тренировочный процесс или трансферную политику.

Почему зашла речь о моем уходе? После волшебного финала ЛЧ-1999 я почувствовал, что достиг пика. Когда добиваешься того, к чему шел всю жизнь, задаешься вопросом, заберешься ли на вершину снова.

К тому же я считал: 60 лет – достойный возраст для ухода на покой. В общем, меня жгли изнутри три мысли: досада на Мартина, некстати затронувшего Басби, неуверенность в том, что я еще раз выиграю Лигу чемпионов, и мой возраст. Ведь я тренировал с 32 лет».

Весной 2001-го «МЮ» третий раз подряд выиграл английский чемпионат, но в четвертьфинале ЛЧ уступил «Баварии» и вообще проиграл шесть из десяти последних матчей сезона. 

На этом фоне Фергюсон в мае 2001-го заявил, что следующий сезон станет для него последним в «МЮ», и выразил огорчение тем, что ему не предложили роль директора или посла клуба. 

Дэвид Бекхэм вспоминал, что был шокирован, но отнесся к новости с пониманием: решил, что Фергюсон хочет расслабиться, путешествовать и больше времени уделять близким и скачкам. 

Мартин Эдвардс добавил, что решение Фергюсона стало неожиданностью и для боссов клуба. Когда в совете директоров поняли, что Алекс настроен серьезно, начались дискуссии о преемнике. 

«Нашим первым выбором был Арсен Венгер, – рассказал Эдвардс в автобиографии. – После прихода в «Арсенал» в 1996-м он добился больших успехов, особенно в первом полном сезоне, когда выиграл чемпионат и Кубок. 

С тех пор он пережил тяжелые времена, но в совете директоров мы все считали: Арсен – лучший кандидат на замену Алексу. Конечно, он был моим выбором номер один. Мы обратились к нему, и Венгер проявил некоторый интерес – достаточный, чтобы в своем лондонском доме принять меня и [директора «МЮ»] Питера Кеньона. 

После несколько таких встреч мы думали, что Арсен, возможно, присоединится к «МЮ». Но он был очень близок с вице-президентом «Арсенала» Дэвидом Дейном и в конце концов отказал нам. Чувствовал, что начал в «Арсенале» важный проект, и был привязан к клубу.

Дальше мы переключились на Свена-Йорана, тренера сборной Англии. Его лоббировал Питер Кеньон, и совет директоров поддержал идею. Я же не участвовал в переговорах, потому что не был на 100% уверен, что это подходящий тренер. 

Да, он кое-чего добился, но потратил на это много денег. К тому же – еще не работал в АПЛ. Тем не менее переговоры с Эрикссоном прошли успешно: он согласовал условия. Казалось, все готово к тому, чтобы его объявили следующим тренером «МЮ».

Свен-Йоран в автобиографии 2013 года добавил: «Однажды мне позвонил Пини Захави, который стал одним из лучших агентов мира, когда привел ко мне в «Бенфику» Кулькова и Юрана. Он пригласил меня на завтрак в лондонский ресторан. И не уточнил для чего. Все было очень секретно. 

Пини был там с Питером Кеньоном, и я понял, о чем пойдет разговор. Кеньон спросил, хочу ли возглавить «МЮ» со следующего сезона. Я без раздумий согласился. 

У меня был контракт со сборной Англии до ЧМ-2006, и после разрыва соглашения я стал бы национальным предателем. Но ведь мне представился уникальный шанс управлять, возможно, величайшим клубом мира! 

К тому же я отработал бы со сборной ЧМ-2002. О моем назначении объявили бы уже после турнира. В общем, я подписал контракт и должен был стать следующим главным тренером «МЮ».

Осенью 2001-го Фергюсон понял: объявление об отставке – ошибка

В 2001-м в «МЮ» хватало и других потрясений. 

Два с половиной года помогавший Фергюсон Стив Макларен возглавил «Мидлсбро», и, на взгляд Гари Невилла, его не заменили должным образом (вторым тренером стал Джимми Райан из резервной команды). По мнению Невилла, в переходном периоде команде не хватало тактической проницательности Стива.

«Стив был для нас важной фигурой, – отметил Дэвид Бекхэм в книге «Моя команда» 2003 года. – Его тренировки были продуманы до деталей и доставляли нам удовольствие. Он лучше всех вторых тренеров, с кем я работал, знал, как донести информацию до игроков, и внес большой вклад в наши успехи». 

По словам Невилла, озадачил игроков и уход 29-летнего Япа Стама, одного из лучших защитников мира. В автобиографии голландец рассказал, что в 1997-м «МЮ» начал с ним переговоры в обход трансферных правил, и защитник потерял доверие Фергюсона. 

Алекс к тому же считал, что после травмы ахилла Яп миновал пик, и летом 2001-го продал его «Лацио» за 16 миллионов фунтов, заменив 35-летним Лораном Бланом из «Интера». Позже Фергюсон назвал эту рокировку ошибкой.

В итоге защита ослабла, самый дорогой летний новичок Хуан Себастьян Верон не вписался в команду, а игроки постоянно отвлекались на разговоры о новом тренере. 

«Узнав, что я ухожу, игроки заметно расслабились, – признал Фергюсон в книге 2013 года. – До этого я постоянно держал их в тонусе, но тут отвлекся, мои мысли улетели далеко. Думал, кто же заменит меня. 

Однажды спросил Скоулза: «Что такого есть в Эрикссоне?» Но он понятия не имел.

Объявление об отставке было ошибкой. Я понял это уже к октябрю 2001-го. К тому моменту я хотел, чтобы сезон поскорее закончился, не получал удовольствия от работы и проклинал себя: «Ты сглупил. Зачем упомянул отставку?» Все заиграли гораздо хуже, чем раньше. 

У меня возникли сомнения по поводу будущего: куда идти, что делать? Я понимал, что буду скучать по работе в «МЮ».

Рой Кин согласился, что в сезоне-2001/02 команда резко сдала: «Мы уже не были такими голодными бойцами, как в финале ЛЧ-1999, – признал он в мемуарах 2002 года. – Не брали инициативу на себя, а надеялись друг на друга. Давай, Бекс, выиграй нам матч! Скоулзи, твоя очередь! Райан, помоги! Себа! Руд!

Команда была в упадке. Я не хотел ухода Фергюсона, но перспектива прихода нового тренера интриговала. Нам требовалось что-то радикальное. Новый вызов, свежие идеи. Особенно это требовалось мне». 

С конца октября до начала декабря 2001-го «МЮ» проиграл пять туров из семи и на девять очков отстал от лидировавшего «Ливерпуля». 

Жена и сыновья убедили Фергюсона остаться

В рождественскую ночь 2001-го жена Фергюсона Кэти посовещалась на кухне с сыновьями и уведомила мужа: «Мы все обсудили и решили: ты не уходишь в отставку. Во-первых, со здоровьем у тебя все в порядке. Во-вторых, я не хочу все время видеть тебя дома. В-третьих, ты еще молод».

Сыновья добавили: «Ты создашь новую команду и еще многого добьешься с «МЮ».

В душе Фергюсон согласился, но все же напомнил: «Ведь я же объявил об уходе. Они, верно, уже нашли замену». – «Учитывая, сколько ты для них сделал, могут проявить уважение и позволить тебе передумать».

Назавтра Фергюсон позвонил директору «МЮ» Морису Уоткинсу и сказал, что хочет остаться. Морис рассмеялся. С середины декабря 2001-го «МЮ» выдал в АПЛ 11 побед подряд, и в феврале 2002-го Фергюсон сообщил, что подписал с «МЮ» новый трехлетний контракт.

«Однажды утром мы сидели в Каррингтоне после тренировки, и тренер сказал: «Я остаюсь». Вот так просто, – вспоминал Бекхэм. – Гари Невилл захлопал в ладоши, а кто-то из ребят пошутил: «Ой, а на этот раз не передумаете?» 

Мы все были счастливы, причем я даже больше остальных, хотя задним числом понимаю: это решение Фергюсона означало завершение моего пребывания в клубе».    

«Приглашение Эрикссона имело смысл, учитывая, как быстро он усилил сборную Англии, – добавил Гари Невилл. – Возможно, Свен привел бы «МЮ» к новым триумфам, но я не представляю, как играл бы в «МЮ» под руководством другого тренера. 

Когда в феврале 2002-го Фергюсон объявил, что пенсия отменяется, мы не выражали особых эмоций, но в глубине души были счастливы. Все, кроме Дуайта Йорка».   

«Писали, что в раздевалке тренер сорвал бурные аплодисменты, а пара игроков всплакнула, – говорил Кин. – На самом деле, когда он выходил из комнаты, пара человек сдержанно похлопала, а он обернулся и сказал: «Отвалите». Думал, мы прикалываемся.

Когда тренер вышел, все посмотрели на Йорки. В том сезоне он выпал из основы и говорил, что со сменой тренера рассчитывает на новый вызов и новый контракт. Мы хохотали: «Тебе конец, Йорки».   

«Через пару недель после подписания контракта с «МЮ» Пини Захави позвонил снова, – вспоминал Эрикссон. – Он снова назначил встречу в Лондоне. Там я сразу понял: что-то не так. Питер Кеньон сказал, что Фергюсон передумал. 

Писали, его семья считала, будто он будет слишком скучать по футболу. Возможно, дело в относительно неудачном сезоне «МЮ»: до Рождества они шли девятыми. Наверняка Фергюсон не хотел оставлять команду в таком положении.

Он знал, что клуб выбрал меня преемником. Наложил ли он вето на мое назначение? Это не так важно. Он сохранил свою работу, а я – свою. Но по сей день Пини Захави хранит подписанный контракт, в котором указано, что я стал главным тренером «МЮ». 

Мартин Эдвардс добавил: «Алекс признал, что его решение уйти в отставку было, вероятно, самой большой его ошибкой на посту тренера «МЮ». Это навредило команде, и мы провели худший сезон за последние годы, заняв третье место. 

Зато в 2003-м «МЮ» снова выиграл чемпионат. Алекс оставался с нами еще десять лет – хотя «Арсенал» продолжал прогрессировать, а в «Челси» пришел Абрамович, впереди у «МЮ» и Фергюсона было еще много хорошего».

К первому евротитулу с «МЮ» Фергюсон шел почти 5 лет: от 21-го места в Англии до победы над «Барсой» Кройффа

«В команде я был прокурором, судьей и палачом». Алекс Фергюсон как менеджер, мотиватор и психолог

История первого английского требла: травля Бекхэма, драма Кина и возрождение Коула

В 92-м «МЮ» был последним, но стал чемпионом. Фергюсон снял давление с игроков, а Кантона изменил их подход к тренировкам

Венгер vs Фергюсон: конфликт из-за Виейра, пицца в лицо и чемпионский коридор на прощание

Фото: Gettyimages.ru/Julian Herbert /Allsport, Clive Brunskill/Allsport, Graham Chadwick/ALLSPORT, Shuan Botterill/Allsport, Alex Livesey/ALLSPORT, Phil Cole, Ben Radford /Allsport