10 мин.

КХЛ изменит лимит на легионеров? Почему три иностранца – мало, а пять – оптимально

Что изменилось за год и как было раньше.

Дискуссия вокруг лимита на легионеров в КХЛ снова обострилась: сначала из-за нарушения со стороны «Сибири», потом – из-за поста в твиттере от агента Дэррила Вольски (о нем чуть ниже). Он прямо написал об увеличении допустимого числа легионеров уже со следующего сезона.

Напоминаем: в регулярке-2023/24 каждый клуб заявляет на матч не более трех иностранцев. До этого в КХЛ действовал лимит в пять.

Все дискуссии не похожи на обычные набросы. Президент лиги Алексей Морозов говорил еще перед стартом регулярки-2023/24: «КХЛ считает, что надо вернуть старый лимит на легионеров, пять человек – это оптимально». Он же подтверждал такое желание и в декабре.

Пост агента Вольски свидетельствует: шаги в этом направлении действительно делаются. 

Почему словам агента можно верить, и как изменение лимита продвигают в КХЛ

Дэррил Вольски – далеко не самый известный хоккейный агент, но он имеет прямое отношение к КХЛ. С 2007-го Вольски возглавляет агентство «2112 Hockey», базирующееся в Виннипеге, и специализируется на поиске вариантов в Европе (и в том числе в КХЛ) для североамериканских игроков. На сайте есть даже специальный раздел с базовой информацией для желающих продолжить карьеру в Европе. 

Вот клиенты Вольски, которые засветились в КХЛ:

Бреннан Менелл, 26 лет, защитник. Американец приезжал в КХЛ дважды: сначала в минское «Динамо», затем – в московское, где играет и сейчас. Менелл получил российский паспорт и с сезона-2023/24 не считается легионером в КХЛ. Он идет на третьем месте в бомбардирской гонке защитников (7+31 в 55 матчах);

Роберт Хэмилтон, 29 лет, защитник. В 2022 году подписал контракт с «Трактором», а прошлой осенью был обменян в «Динамо» (Минск). За все время в КХЛ набрал 6+29 в 84 играх;

Рис Скарлетт, 30 лет, защитник. Приехал в КХЛ летом 2020 года, отыграл два сезона в рижском «Динамо» (24 очка за 79 матчей);

Коди Куник, 33 года, нападающий. В последнее время в основном играл в Финляндии, но на сезон-2021/22 заезжал в «Барыс»;

Джозеф Морроу, 31 год, защитник. Выбранный в первом раунде на драфте НХЛ-2011 канадец появлялся в КХЛ дважды и, как Менелл, тоже начинал с Минска, а во втором заходе поиграл в «Барысе» и «Сочи». Сейчас выступает в английской лиге за «Манчестер». 

Интересно, что наиболее медийный клиент агентства с КХЛ никак не связан. Канадский форвард Кайл Бич, чье имя стало известно из-за сексуального скандала в «Чикаго», большую часть карьеры провел в Европе.

Вольски надеется, что еще около 50 иностранцев приедут в КХЛ в сезоне-2024/25. Министр спорта РФ Олег Матыцин вроде бы опроверг его слова о принятии нового лимита на легионеров, но в то же время косвенно подтвердил правоту Дэррила. Вот его ответ на прямой вопрос, договорились ли ФХР, КХЛ и Минспорт о новом лимите: «Пока нет». Значит, переговоры об этом все-таки идут.

Президент КХЛ Алексей Морозов неоднократно говорил о важности легионеров для лиги: «Есть статистика, что иностранцы приезжают к нам, играют в чемпионате и находятся на хорошем счету. Они делают игры зрелищнее, лидируют по разным показателям. Будем обсуждать [увеличение лимита]. Минспорт готов сесть за стол переговоров».

Похожие заявления идут и от клубов. Генеральный директор «Авангарда» Герман Чистяков и спортивный директор магнитогорского «Металлурга» Сергей Гомоляко выступают за возвращение прежнего лимита.

Среди тренеров высказывался Алексей Кудашов из московского «Динамо»: «У нас вообще лига была бы классной, если бы была открытой. Думаю, у нас бы выступало много отличных игроков. Молодежь никуда бы не делась. Она играла во все времена».

Позицию команд отражают результаты голосования по вопросу количества легионеров – 15 российских клубов из 20 поддержали увеличение лимита с трех до пяти. Против проголосовали СКА, «Лада», «Торпедо», «Сочи» и еще один клуб (данных нет).

Громче всех высказался Роман Ротенберг: «Нужно поднимать своих! Мы верим в наших ребят. А каких иностранцев вы позовете? Сильные к нам не едут, из АХЛ всех выгребли. Три легионера – абсолютно сбалансированная цифра. В том числе для развития наших игроков». 

Зачем вообще меняли лимит, если теперь все идет к возвращению прежнего формата

Лига долго противодействовала попыткам чиновников из Минспорта и Федерации хоккея России урезать число легионеров, но проиграла. Это официально случилось в декабре 2022 года: тогда Минспорт утвердил ужесточение лимита в КХЛ до трех легионеров на команду. Изменения вступили в силу с 1 августа 2023 года. 

Сама идея сокращения лимита обсуждалась давно. Вот высказывание бессменного президента ФХР Владислава Третьяка от 22 октября 2013 года: «Конечно, мы всегда ратуем за то, чтобы играло больше молодых российских хоккеистов. И, может быть, уже на следующий год лимит будет сокращен до четырех человек». 

Третьяк все это время остается главным и последовательным сторонником ужесточения лимита. Его мнение: засилье легионеров мешает не только молодежи, но и сборной. Из-за наличия иностранцев клубы КХЛ не поставляют сыгранные связки для национальной команды.

Президент ФХР ссылался на это еще после сочинской Олимпиады-2014: «Надо сокращать число легионеров в КХЛ. Лига хорошо работает, много что сделала, но ни одного сыгранного звена у нас нет. Канадцы играют у себя, у них связки есть. У нас связок не было».

Схожие аргументы озвучивались им и после официального решения Минспорта о переходе на новый лимит. Ниже – показательные цитаты Третьяка: 

● «ФХР выступает за здоровую конкуренцию, за то, чтобы наверх пробивались лучшие. Надо лишь дать молодым игрокам такую возможность. К сожалению, в командах КХЛ российской молодежи просто не позволяют конкурировать с иностранцами»;

● «После ужесточения лимита появится 40 новых позиций в составах команд КХЛ. Пока их занимают иностранцы. Но со следующего сезона эти вакансии освободятся для своих. В реальности появится почти 100 новых рабочих мест»;

● «В НХЛ ограничивают легионеров на корпоративном уровне. К иностранцам предъявляют повышенные требования, тренерами работают только канадцы и американцы, они же отдают приоритет работе с соотечественниками».

Основной аргумент в защиту ограничений – необходимый российскому хоккею рост молодежи. 

Вот только именно при предыдущем лимите выросли многие звезды, которые дошли до НХЛ: Панарин, Капризов, Тарасенко, Василевский, Сорокин, Зуб, Гавриков и другие. Главным открытием предыдущего сезона КХЛ (последнего при пяти легионерах) стало нижегородское «Торпедо» – команда, где ключевую роль играли российские хоккеисты.

Что происходило раньше: вопрос лимита перешел к Минспорту, а основное противоречие – статус белорусов и казахов

Изменение лимита в 2022 году было далеко не первым в истории КХЛ. Зато впервые за долгое время поменялось именно допустимое количество легионеров в составе на матч. Ранее изменения в основном касались нюансов, но не главной формулы. 

Почему КХЛ, клубы и все остальные в вопросе лимита вообще ссылаются на Минспорт? Ответ на это дает закон об ограничении легионеров, подписанный Владимиром Путиным в 2015 году. По нему право регулирования лимита во всех спортивных лигах перешло к Минспорту. Министерство определяет допустимое количество легионеров и выпускает соответствующие приказы – одним из таких и стал документ об ужесточении лимита до трех легионеров. 

Данный закон вполне четко отражал позицию президента Путина: тот давно высказывался о необходимости ограничения легионеров в российских лигах. Именно президенту вторит Третьяк, выражая похожее мнение. Новый тренд уловила часть хоккейных руководителей, поменяв позицию о лимите. 

Интересна и показательна перемена в позиции Владимира Крикунова. Сейчас он один из ярых сторонников ужесточения лимита. Но когда Крикунов работал тренером в КХЛ, его мнение было другим: «Неправильно сокращать количество легионеров в клубах КХЛ до трех. От этого россияне лучше играть не будут, только хуже» (2014 год). В сезоне-2019/20 у «Динамо» Крикунова и вовсе в заявке было 6 легионеров: Чайковски, Хиетанен, Яшкин, Пулккинен, Индрашис, Петерссон. 

Наиболее оживленное обсуждение вызвал принятый в августе 2015 года (через месяц после подписанного Путиным закона) приказ, по которому устанавливался лимит в пять легионеров. В тексте не прописали особый статус для игроков из Беларуси и Казахстана – членов Евразийского экономического союза. 

Клубы экстренно отказывались от некоторых легионеров, так как документ утвердили уже по ходу нового сезона. В этих условиях КХЛ и Минспорт/ФХР нашли компромисс – теперь ограничение в пять легионеров устанавливалось только на состав на игру, а в заявке на сезон иностранных хоккеистов могло быть и больше. 

Далее главным вопросом как раз и стал статус белорусов и казахов. В течение нескольких сезонов эта ситуация решилась. Граждане этих стран больше не считались легионерами в КХЛ, так как лимит вводил ограничения на работу белорусов и казахов в России, что противоречило принципам ЕАЭС. 

Именно формула в пять легионеров долгие годы считалась оптимальной. Но сейчас она изменилась. Стало ли лучше? 

Как новый лимит работает на практике: у клубов появляются новые проблемы, а легионерам раздают российские паспорта

В сезоне-2023/24 КХЛ существует в совершенно новых условиях. Почти все время лига жила при лимите в пять легионеров, поэтому сейчас клубы подстраиваются и адаптируются.

Показательна ситуация в ЦСКА: именно из-за нового лимита клуб отказался от шведского вратаря Адама Рейдеборна, что подтверждал главный тренер Сергей Федоров. Таким образом, у ЦСКА появилась ситуация нестабильности, которой при предыдущем лимите могло не быть. 

Важный тренд сезона-2023/24 – получение легионерами российских паспортов. Клубы нашли лазейку в понятии «легионер» и используют это, чтобы обойти ограничения. Получившие российское гражданство иностранцы имеют право играть за сборную России и следовательно теряют легионерский статус. Данный тренд задал спортивный директор «Динамо» Алексей Сопин – благодаря натурализации Бреннана Менелла освободилось место под легионера, и клуб подписал контракт с Эриком О’Деллом. 

Это не единственный пример. Летом 2023 года в «Ладу» перешел Остап Сафин – чешский форвард с двумя паспортами сменил спортивное гражданство на российское (по его словам, это увеличило шансы на попадание в команду) и больше не считался легионером.

Вслед за «Динамо» и «Ладой» такую процедуру проделали СКА и «Амур» с Бренданом Лайпсиком и Кэмероном Ли соответственно. Они, в отличие от Менелла и Сафина, останутся легионерами в этом сезоне, потому что получили паспорта уже по ходу регулярки. По регламенту сменить спортивное гражданство оба смогут только летом 2024 года. Но если лимит увеличат, то это уже будет не столь актуально. 

Интересно, что число легионеров в КХЛ и так стабильно падало. Причин у этого было достаточно: уход многих иностранных команд, внутриевропейская изоляция России после событий февраля 2022 года, а также экономический кризис. В последнем сезоне при прежнем лимите (2022/23) больше трех легионеров имели только шесть команд. 

Получается, что кардинально ситуацию с иностранцами это решение не изменило, но для некоторых клубов создало новые проблемы, а также привело к увеличению «новых русских». Прежний лимит в том или ином виде продержался в лиге 15 лет. Нынешний, вероятно, изменится спустя год. 

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов, Владимир Астапкович, Алексей Дружинин; hcbarys.kz