1 мин.

«Если можно, я останусь при своей медали». Мужской поступок индийского борца в память о Бесике Кудухове

4-кратный чемпион мира, призер двух Олимпиад, легенда вольной борьбы Бесик Кудухов, чьим именем названа одна из улиц в Краснодаре, в декабре 2013-го трагически погиб в автокатастрофе на федеральной трассе под Армавиром.

В сентябре 2014-го за выдающиеся спортивные достижения он был включен в Зал славы FILA (Международной федерации объединенных стилей борьбы).

В конце августа после перепроверки проб Лондона выяснилось, что Кудухов может быть лишен серебра Игр-2012 из-за положительного допинг-теста. Его медаль, по идее, должна перейти индийскому борцу Йогешвару Дутту. Который, впрочем, понимая деликатность ситуации, поступил по-человечески и мудро:

alt

Все свои главные победы Кудухов одержал без намека на допинг. За это его уважали и ценили в мире борьбы; он был большим авторитетом сразу для нескольких поколений.

Олимпийский чемпион Рио Сослан Рамонов, узнав о ситуации Кудухова, выступил эмоционально:

– Я даже не знаю, как это назвать – ниже уже некуда. Там сидят люди, которые потеряли все человеческое, что у них было. У тех, кто принимает такие решения, нет ничего святого. Никакой порядочности, никакого уважения. Такими людьми быть нельзя.

Фото: Gettyimages.ru/Paul Gilham