8 мин.

Адьян Питкеев: «Один раз я три часа без перерыва играл на электрогитаре»

Адьян Питкеев

В этом интервью обычно закрытый и немногословный Адьян Питкеев откроется вам совершенно с новых сторон. Игра на электрогитаре, книги Даниэля Дефо и Жюля Верна, фильмы Квентина Тарантино и Кристофера Нолана, компьютерные игры World of Tanks и FIFA – все это намешано внутри российского фигуриста. 

– Как проходит восстановление?

– Нормально, лечусь, прохожу процедуры.

– Ты всех шокировал, сказав, что катался через боль на чемпионате России. Не стоило ли сняться?

– Я тогда еще и приболел. Из-за всего этого утренняя тренировка не очень удалась. Было элементарно больно делать беговые подсечки, ездил как потерянный. Перед самим стартом у меня было полное опустошение, а после того, как упал, даже не помню, что делал.

– Но ты хотел выступить во чтобы то ни стало?

– Люди заплатили деньги, пришли на соревнования. Конечно, я не мог показать им полноценное выступление, но даже несмотря на боль, хотел выступить хорошо. Я понимал, что мог сделать хоть что-то, даже, возможно, войти в тройку. Но упав после идеального прыжка, я не понял, что произошло, и после этого был абсолютно опустошен. Мне просто хотелось доехать программу до конца. 

Для болельщиков?

– Меня тронуло, что пришло столько людей. Я не мог им сказать: «Извините, я сегодня кататься не буду». Еще два года назад даже на Cup of Russia не было зрителей. Я приходил на трибуны, и мог сесть где угодно. А в этом году еле нашел себе место на трибуне для спортсменов. Когда был на соревнованиях в Америке, запомнил, как все аплодировали и поддерживали Джейсона Брауна. Тогда подумал: «Вау, классно! Вот бы у нас в России было так же». В этом году специально хотел попасть на Cup of Russia. Когда диктор произнес мое имя, и зрители стали аплодировать – это было очень классно.

Евгений Плющенко нередко хвалит тебя и Михаила Коляду, сравнивая с Максимом Ковтуном. Такие высказывания помогают или мешают?

– Помогают. Этот человек точно знает, о чем говорит. Он очень уважаемый спортсмен.

– В женском катании многие девочки дружат. А как дела у парней?

– У нас все очень хорошо, и даже лучше намного. Мы нередко подшучиваем друг над другом.

– Ты часто общаешься с Сергеем Вороновым. Какой он?

– Очень хороший человек, добрый, отзывчивый, веселый.

Разница в возрасте чувствуется?

– Иногда, но в целом у нас хорошее общение.

С виду ты довольно спокойный, даже скромный человек.

– Я тихий, но если рядом есть люди, которые очень сильно тормозят, то очень раздражаюсь. Еще не люблю, когда мне говорят, что надо или не надо делать.

– Какие компьютерные игры тебе нравятся?

– Мультиплеерные. Раньше играл в Dota, Counter Strike, теперь – в WorldOfTanks, иногда в «Фифу» (FIFA – прим. авт.).

– В «Фифу» часто играешь?

– Сейчас уже не очень, я лет с двенадцати играю, немного надоело.

– А в реальный футбол?

– Когда предоставляется случай.

– А почему ты смущаешься, когда говоришь об играх?

– Иногда надо мной любят подшутить из-за этого, но мне все равно.

– Так это нормально. Все играют, просто не все признаются.

– Ну, я играю на статистику везде.

– Как и в спорте, пытаешься достичь максимального результата?

– Да, есть такое.

– И что, когда проигрываешь, джойстик летит в стену?

– Да, такое много раз бывало. Еще с «Фифы» много джойстиков поменял, и мышек парочку.

– За ширмой спокойствия прячется ураган?

– Я играю в танки, и там отрываюсь. Если честно, я там двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю заблокирован в чате. Вчера меня разблокировали, и через час уже вновь заблокировали.

Почему? 

– Я играю на статистику, на процент побед. А есть люди, которым все равно на рейтинг эффективности, и они просто мешают играть. Вчера из-за одного такого меня убили, и я высказал все, что о нем думаю.

– В детстве я часто играл с другом в Mortal Kombat, и почти каждый раз это заканчивалось реальной дракой, потому что кто-то один постоянно побеждал. У тебя такое бывало?

– Как-то на соревнованиях играл в «Фифу», все смотрели, был какой-то важный матч, и я пропустил гол. У моего соперника был состав получше. В общем, после гола я расстроился, джойстик полетел в монитор, а из-за того, что монитор разбился, еще и телефон полетел. Игра немного накладной получилась для меня.

– Какие-то трансляции игр смотришь?

– Раньше смотрел трансляции «Доты» по твитчу. Знаю много команд, игроков, но сейчас уже не слежу. У меня на самом деле много друзей из разных городов из-за этих игр. И они все за меня болеют. Пишут, поддерживают, пара человек даже в «Лужники» приезжали.

– Вечный спор, что лучше – Xbox или PlayStation?

– Обе нравятся.

– Хорошо, тогда Kinect или PlayStation Move?

– Ни тем, ни тем не пользуюсь. Никогда даже не пробовал, раньше хотел, но сейчас даже не интересно.

– Ты говорил, что напрочь не переносишь Periscope. В этой сети тебя ждать не стоит?

– Нет, я не люблю такие съемки, я вообще даже не фотографируюсь.

– А вообще к социальным сетям как относишься?

– Хорошо, но в сетях в основном играю и слушаю музыку. Я сам раньше играл на электрогитаре, но сейчас на это мало времени.

– У тебя была группа?

– Я хотел создать, но мало кто умеет играть на хорошем уровне – я ведь хотел играть как можно лучше. 

– А сейчас смог бы что-то сыграть?

– До сих пор полностью помню песню Fade to Black группы Metallica. Люблю брать высокие ноты на гитаре, очень люблю различные соло, могу сам импровизировать минут пять без перерыва.

– А кто-то слышал, как ты играешь?

– Кто слышал, всем понравилось. Раньше хотел заняться такой штукой, как многие делают  на Youtube: записывают дорожку с гитары, накладывают на минусовку, все это записывают на камеру HD, и в итоге очень классно получается. Да я играть захотел, можно сказать, благодаря таким видео. Сейчас хочу вновь начать, потому что еще многому могу научиться.

– А как ты учился играть?

– Смотрел видео в интернете, английский, кстати, выучил благодаря этому. На русском подобных роликов нет, играет народу достаточно, но никто не записывает видео и не делится навыками.

– Нотную грамоту знаешь?

– Нотную грамоту не знаю, я самоучка, пока она мне не нужна.

– Как родители воспринимают подобное увлечение?

– Так как отец раньше слушал такую музыку, ему нравится.

– А соседи довольны?

– Ага, очень довольны (смеется). Я со временем стал в наушниках играть, в них лучше слышно всю «грязь». Но вообще если сильно по струнам бьешь, то в другой комнате слышно. Но я стараюсь играть спокойнее.

– Последняя книга, которую ты прочитал?

– Сейчас читаю не так много. Раньше, когда мне было лет четырнадцать, читал фантастику: «Метро», «Сталкер» и тому подобное.

– Любимый автор?

– Есть любимая книга – «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо. Еще читал «Таинственный остров», «20 000 лье под водой», «Капитан Немо», «Том Сойер». Но не понимаю книг, которые все читают сейчас.

– Типа «50 оттенков серого»?

– Вот это вообще не хочу читать. Негативно отношусь к фильму по этой книге.

– Почему?

– Возможно, взрослым людям это нравится. Но многие маленькие девочки читают, и я это вообще не понимаю. Все читают не потому что хотят, а потому что это сейчас делают все. А потом они меня спрашивают, зачем ты играешь на гитаре? Да потому что мне нравится!

– А какие ты любишь фильмы?

– Я очень люблю фильмы с хорошим сюжетом, хорошей игрой актеров и интересно поставленными диалогами, поэтому это в большей степени фильмы Квентина Тарантино.

– Ты смотрел «Омерзительную восьмерку»?

– Два раза, и опять же маленькие девочки меня не поняли.

– И как тебе?

– Любителям Тарантино понравится. Мураду Курбанову, который любит такое, очень понравилось, а все остальные, кто ходил с нами, этот фильм не поняли. Мол, как так, два часа болтовни, а потом мясо-кровь-кишки…

– Что тебе нравится в картинах Тарантино?

– Как мне кажется, у него есть два типа фильмов. Например, в «Джанго освобожденный» больше действий. А в «Омерзительной восьмерке» или в «Бешеных псах» все происходит в одной локации и рассказывается история, а ты пытаешься понять, что же произошло. У «Бешеных псов» не было заоблачного бюджета, но это признанный фильм. Еще люблю игру актеров. Как же классно они играют в «Омерзительной восьмерке»!

– Тарантино не единственный в списке твоих любимых режиссеров?

– Люблю еще Мартина Скорсезе, Кристофера Нолана. Очень понравились фильмы «Отступники», Остров проклятых, «Начало».

Постер фильма

– Это все достаточно глубокие и тяжелые фильмы. А если на «Миньонов» позовут, пойдешь?

– Я сходил на «Миньонов 2». Перед выходными мало спал, пришел… и выспался – проспал весь сеанс. Конечно, там была пара забавных моментов, но в целом не очень интересно. 

Какие еще есть увлечения?

– Я придерживаюсь по жизни такой позиции, что если за что-то берусь, то этим конкретно занимаюсь. Не понимаю людей, которые увлекаются очень многими вещами, но ни в чем не достигают каких-то вершин. Мне больше по душе люди, у которых есть пара вещей, и они углубленно ими занимаются. С такими людьми хотя бы есть о чем поговорить.

– А хотел бы когда-нибудь попробовать что-то из экстремальных видов спорта?

– Я хотел заняться сноубордом, но меня отговорили, типа, опасно, а сейчас пока точно не до него. Лучше увлекусь чем-то безопасным, на гитаре поиграю. Хотя один раз я три часа играл без перерыва, сильно наклонился над гитарой, струна порвалась и отлетела в бровь. Так что в этом деле тоже можно травму получить (смеется).

Фото Юлии Комаровой и из инстаграма Адьяна Питкеева