11 мин.

Александр Ельчанинов, «Wolski» - «Рафинированный утырок без рефлексии, пропащий эгоист под своей короной»

Всем привет! Всё, что не получилось выложить вчера (ну очень много букв!), выкладываю сегодня. Сразу к делу.

   Командные соревнования и личный зачет, что тебе интереснее?

   Это в какой-то степени больная тема. Объясняю, почему. В предыдущем розыгрыше Кубка Стэнли, я вступил в команду, в которой не знал ни одного человека (кроме Аразиса). И у нас был очень серьёзный конфликт в этой команде, просто потому, что всегда, в любой команде я играю лично от себя. Я практически никогда не участвую в командных обсуждениях – кого брать, какую стратегию выбрать. Эти люди, которые были в команде, считали, что они лучше разбираются в Fantasy, чем я. И каждый день давали указания, что мне делать. Причем, всё это делалось в жесткой форме. До поры до времени всё удавалось сглаживать шутками. Но потом дошло до серии Колорадо – Сан-Хосе и я сказал в чате, что, ни в коем случае не буду брать игроков Сан-Хосе. У меня будут только игроки Колорадо. На что мне было сказано, что и «пёс» с тобой, Колорадо все равно проиграет. Мне, как болельщику слышать такое было очень неприятно. Колорадо проиграло, и наша команда проиграла. Мне и Аразису было высказано, что проиграли из-за вас. Вы не сделали то, что вам говорили. Капитаном было сказано, что слишком много из себя строю. И мат был. Причем выход в следующий раунд с нулём замен у всех, абсолютно ничего команде не приносил. В результате в свой адрес я получил – «рафинированный утырок (прим. - самоцензура от vertera) без рефлексии, пропащий эгоист под своей короной»

   Я прекрасно понимаю капитана той команды и его сокомандников, которые хотели победить любой ценой. Называли моё нежелание делать замены эгоизмом, идиотизмом и другими словами, но я всегда подчёркивал и подчёркиваю, что я играю по своим принципам игры, даже если это влияет отрицательно лично на мои результаты или на результаты команды. И какая бы команда не была, она не заставит меня вдруг изменить своим принципам, которым я следую много лет. Я не считаю это эгоизмом, я считаю, что если откажусь от этих своих принципов, то это уже буду не я, а кто-то другой. Я не тот человек, что в жизни, что в Fantasy , который сделает для своей выгоды или для своей победы, что угодно, игра в Fantasy это, прежде всего развлечение и подпитка интереса к хоккею, а не желание победить любой ценой. Кто-то считает это эгоизмом, кто-то считает отсутствием целеустремленности, кто-то ещё чем-то, но я такой, какой есть. В тот раз просто получилось, что люди из команды не были знакомы с моими принципами игры, я заранее их об этом не предупредил, в итоге это всё вылилось в конфликт, который не красит ни их, ни меня.

   Ты очень часто пишешь в чат, кто забил, что происходит в хоккее в реале. Тебе часто хамят, зачем тебе это, у тебя что, стрессоустойчивость особая? Просто я не видел хамства в ответ.

   Нет, бывает, конечно, что я не сдерживаюсь, пишу что-то в ответ. Но, скажем так, на некоторых людей уже выработался серьёзный иммунитет. Правда, бывают случаи, что после конфликтов даже уснуть не получалось. Всё это перевариваешь в голове и жалеешь, что не сдержался.  Один из последних случаев был с Йере, который опять продвигал свою теорию, что в понедельник замены делают только идиоты. Хотя часто свою теорию он опровергает своими действиями. Так что, разные бывают ситуации, разное бывает настроение. Я сам себя прошу не вступать в конфликты в чатах. Но, к сожалению, не всегда это получается. По-разному реагируешь на эти конфликты, по-разному отходишь после них.

   Почему именно «Wolski», как ты выбирал ник?

   Это было спонтанное решение. В тот момент, когда я регистрировался на sports.ru (10 апреля 2007 года), Войтек Вольски играл за Колорадо. Стартовал он очень ярко, пришёл из юниоров и начал хорошо забивать, особенно в плей-офф. Это было, как глоток свежего воздуха в моей любимой команде. И я решил, почему бы и нет. В принципе у меня фантазия никогда хорошо не работала на придумывание ников.

  «Колорадо» - клуб, за который ты болеешь, и, благодаря этому за ним следят многие, в том числе и я. Когда Кубок Стэнли вернется в Денвер?

   Еще два года назад я говорил, первым сезоном, когда Колорадо реально будет претендентом на КС, это сезон 2020-2021. Почему я так думал? Я надеялся, что к этому времени все наши молодые звёздочки во первых останутся в команде, во вторых выйдут на новый уровень. Это и ведущие игроки, и совсем юные – Макар, Каут, Бауэрс. Я надеюсь, что залечит все свои болячки Тимминс. И всё это приведет к тому, что мы станем реальной силой. Сейчас я считаю, что у Колорадо один из глубоких составов в НХЛ. Со мной многие не соглашаются, но у нас нет реальных пассажиров в команде.

   В этом сезоне Колорадо накрыла целая эпидемия травм. Причем на длительный срок вылетали лидеры.

   И при этом команда по потерянным очкам идет вровень с Сент-Луисом. Это ещё раз подтверждает, что команда неплоха. Все, кто находятся внутри команды, подтверждают, что команда готова побеждать. В этом сезоне мы вряд ли бы выиграли Кубок Стэнли, но в следующем, я уверен, Колорадо будет одним из главных претендентов. У нас всё для этого есть, и мы просто обязаны сделать это.

   Мне кажется, что для этого и новых трейдов не надо, просто надо аккуратно уложиться в потолок зарплат?

   Конкретно сейчас у нас вообще нет никаких проблем с потолком. Даже условного Холла с его максимальной зарплатой мы могли бы впихнуть на пару лет. Но игроки такого уровня на короткий срок подписываться не будут, только на семь-восемь лет. А на это мы уже не пойдем. Проблемы начнутся, когда начнутся переподписания игроков.

   Я вижу, что у главной звезды Колорадо не самый дорогой и достаточно длительный контракт. Может ему некомфортно в клубе из-за этого?

   Мне кажется, на этот вопрос только сам Маккиннон может ответить правду, если захочет, конечно. То, что я вижу по нему – как он ведет себя в играх, на скамейке – ему абсолютно наплевать на то, сколько он получает сейчас. Это человек, который горит хоккеем, хочет только одного, побеждать. И ему по барабану, что Рантанен получает больше него на четыре миллиона. Я уверен, что ему просто все равно.

   Я думаю, что свой очень большой контракт Маккиннон обязательно получит. Он системообразующий игрок и именно он поведет Колорадо добывать Кубок Стэнли.

   Знаешь, я считаю, что у него есть слабые места. Он не идеальный центрфорвард. В моём понимании, если ты центр, то должен худо бедно играть на точке. У нас на точке играет кто угодно, только не Маккиннон. И Ландескуг, и Рантанен, только не он. Маккиннон не классический центр, он не отрабатывает в оборону нормально, он не выходит на меньшинство. Его козырь – он улетает вперёд и бросает. Эти скиллы пока что очень хорошо работают. Но всегда хочется большего.

   У игроков его стиля не так уж и долог спортивный век. Потеряет скорость и превратится в позднего Спеццу?

   Когда смотришь на Маккиннона, хочется, чтобы он играл хотя бы близко, как Макдэвид. В том плане, чтобы обыгрывал один в один чаще, чем он это делает сейчас. Его любимый прием – войти в зону соперника на скорости, резко затормозить и отдать пас. Он не лезет на ворота, не пытается обыгрывать один в один. С его скоростью, с его руками он обязан это делать. Этого мне не хватает в его игре.

   Может он просто не хочет идти в контакт?

   Знаешь, он так раскачался после первых сезонов в НХЛ, что ему никакой контакт сейчас не страшен.

   Желаю, чтобы твой любимый клуб взял Кубок Стэнли и радовал своей игрой.

   Спасибо, я тоже этого хочу. В карантине сейчас было время, и я скачал себе всю финальную серию 2001 года с Нью-Джерси. Посмотрел с интересом и ужаснулся, что в том сезоне у нас играли абсолютно посредственные люди в третьем-четвертом звене. Я их не помню вообще. Седьмую игру комментировали Розанов и Уткин, и Розанов говорил, что четвертое звено Колорадо можно вообще не выпускать на площадку. Они не забьют никому и никогда. И с таким составом команда завоевала Кубок Стэнли. С нынешним составом они тем более обязаны это сделать.

   С хоккеем все более менее понятно. Теперь попробуем ударить по больному. В реале ты преданный болельщик «Спартака». Чего не хватает красно-белым для того, чтобы постоянно находиться на самом верху нашего чемпионата?

   Я не буду оригинален – не хватает нормального управления клубом. Им должен управлять специально подобранный президентом Генеральный менеджер, который будет иметь в руках всю власть. Он будет подбирать тренера, управлять трансферами. Сейчас этим всем занимается мифический Совет директоров, на котором собираются совершенно далекие от футбола люди. И они что-то там решают. Это не дело, так ничего не построить. Могут быть только случайные всплески, как произошло с Каррерой. Постоянного результата таким путём не добиться.

   Получается, что нет персональной ответственности?

   Да, нет персональной ответственности, а есть коллективная безответственность.

   Может быть Федуна, как владельца устраивает такое положение дел?

   Вряд ли ему интересно постоянно получать в свой адрес упрёки от болельщиков Спартака. Он просто не хочет углубляться в процесс управлением клуба. Как получится, так и будет. Может быть, не хватает времени, чтобы серьёзно заниматься этим.

  Не думал ты, что Федун мог просто разочароваться в том, что в своё время купил любимый клуб?

   Я не считаю, что он в целом разочаровался, думая об этих годах, как всё прошло, но ему явно поднадоело, что его за всё пинают все последнее время.

   Именно поэтому он планирует передать «Спартак» в управление болельщикам через пару лет?

   Эта тема мне вообще непонятна. Со своей колокольни я сужу так – клуб отдают непонятно кому, непонятно на каких условиях. Делайте с ним всё, что хотите. Пропадет он, не пропадет, ему уже по барабану. То, что он сейчас рассказывает, что будет определённый проект, где всё будет расписано, кто и что делает. Я не верю в это совершенно. И никто, похоже, в это не верит. Спрашивают того же Цорна, никаких ответов, типа потерпите, скоро всё узнаете. Мне кажется, сам Федун не знает, как это всё можно организовать. В нашей стране это невозможно реализовать НИКАК, никоем образом.

   Должна быть строгая иерархия – хозяин, менеджер, тренер, команда.

   Должна быть, но её нет. И команды нет. Тот подбор игроков, которые есть в Спартаке – не ахти. Игроки, которых мы продали летом, и игроки, которых мы купили – это небо и земля. Ушли Луис Адриано, Зе Луиш, ранее Промес, Фернандо, и кто приходит вместо них. Игроки, провалившиеся даже не в самых сильных чемпионатах и пенсионер Шюррле?  Я считаю, что была абсолютно провальная селекция этим летом. Просто ужасная.

   Тебе не кажется, что Федуна просто обворовывают?    Порой, кажется, да. Некоторые трансферы явно делают с учетом финансовых интересов тех, кто за них отвечает. Я в этом просто убеждён. Это и разрушает команду. Люди наверху меняются, и всё идет по кругу. По той же самой схеме. Деньги, и немалые выкидываются на ветер, а результата нет. Меня это расстраивает.

   Знаю, ты ходишь на «Открытие», у тебя абонемент?   Да, у меня абонемент. Я хожу на все домашние матчи Спартака. Но хожу не на фанатскую трибуну, что бы там Йере не писал про Фратрию, «связанную» со мной, почему-то. И никогда не ходил. Я хожу на обычный сектор, где многие зрители с детьми. Обычный семейный сектор.

   Каким образом твой абонемент переформатирован из-за того, что сезон остановился?

   Абсолютно никаким. Нет никакой информации. Все надеются, что сезон будет когда-нибудь завершен, и мы посетим домашние матчи Спартака. Хочется верить, что так оно и произойдет. Короновирус отпустит, и турнир возобновится хотя бы к июню-июлю.

   Спортивный мир вернется на прежние позиции, после того, как пандемия завершится?    Смотря, что считать прежними позициями. В ближайший сезон точно нет. Его будут резать, как только можно. Скорее всего, нас ожидает повсеместный переход на «весна-осень». И какой кайф будет, когда первый раз придешь на футбол или посмотришь хоккей по телевизору. Новые эмоции, новые ощущения.

   В Fantasy – сообществе всего несколько тысяч более менее активных игроков. Как ты думаешь, почему нас так мало?

   Как правильно говорил Listopad в своём интервью, в России у людей другие проблемы, многим просто не до этого. В Америке Fantasy переведен на платные рельсы. Все готовы за это платить, за это развлечение. У людей есть свободные деньги. У нас все привыкли к халяве. Люди не готовы играть даже бесплатно, если их что-то не устраивает. У нас люди весьма придирчивые.

   То есть, дело в людях или все-таки в деньгах?

   Дело в людях, и в их интересе спорта, который у нас не очень высок. Нет традиций, нет такого вовлечения в спорт, как на Западе.

   Когда сегодняшний армагеддон пронесется, и мы выйдем на улицу, вздохнём полной грудью. Что нас там ждёт?

   Ничего нового нас там не ждёт. Всё те же серые будни. Я не знаю, что может измениться в лучшую сторону, а про наоборот сейчас лучше не думать. Мы все равно за время карантина не переосмыслим сущность бытия или цель своего пребывания на планете. Начнем по другому жить? Нет, этого не будет. 

   Скажи, пожалуйста, а какие профессии выживут? Может быть, использовать свободное время, которое у нас образовалось, для обучения чему-то новому?

   Вопрос непростой. Я, честно говоря, об этом не думал. Я сейчас работаю на «удалёнке» и очень рад этому. Иначе, я просто не представляю, чем можно заниматься столько времени именно дома. Конечно, можно посмотреть сериалы, играть в компьютерные игры, но привычный образ жизни реально разрушен.

   Александр, спасибо за интересный разговор. Будем надеяться, что мир восстановится, и чем быстрее, тем лучше. Унывать не будем.

   Да, спасибо.