7 мин.

Заложники поневоле. Почему политика Виллаш-Боаша вредит «Зениту»

Блог "Инженерный подход" на примере матча с "Уфой" объясняет, что же на самом деле мешает "Зениту" побеждать в премьер-лиге.

Перфоманс для Слуцкого

Провисев добрых полтора часа на воротах «Уфы» и устроив широкомасштабную пиар-акцию под общим слоганом «Даешь Юрченко в сборную!», зенитовцы смогли пробить гостевого кипера лишь со второго по счету и, мягко говоря, неочевидного пенальти, тем самым продолжив заочную партию в поддавки с совсем уж выдыхающимися армейцами. Проблемы команды Виллаш-Боаша в позиционном нападении давно уже не являются ни для кого тайной, а потому уфимцы сходу и без тени смущения благополучно окопались на своей половине поля, предоставив хозяевам полную свободу творчества.

Но «Зенит» в традиционной для себя неспешной манере раскачивался вплоть до того момента, пока не пропустил. За весь первый тайм хозяевам лишь дважды удалось придумать у ворот Юрченко хоть что-то по-настоящему опасное, причем в первом случае голом чуть было не обернулся очередной неудавшийся навес Анюкова, а во втором Шатов абсолютно не к месту решил блеснуть щедростью, испортив чистый выход один на один ненужным пасом на Дзюбу. Причем второй эпизод случился в результате, по сути, единственной в этом матче хозяйской контратаки, после чего гости стали играть еще глубже и осторожнее, даже не пытаясь изобразить хотя бы какое-то подобие прессинга.

Упершись в стену. Что делать «Зениту» с позиционным нападением?

«Уфа» всячески избегала ситуаций с высоким расположением своей защитной линии, которыми зенитовцы в последнее время частенько пользовались в корыстных целях. Хозяева пытались создавать свободные зоны за счет быстрого смещения атакующего вектора (переводов с фланга на фланг) и максимально задействовать Дзюбу в роли «столба».

После перерыва зенитовцам, наконец, удалось заиграть оба этих козыря, организовав сразу 10 голевых моментов после фланговых атак по итогам матча (к слову, лучший результат за последние полтора года). Но уфимский джокер Юрченко, заручившись поддержкой каркаса своих ворот, сделал все, чтобы испортить фавориту предотпускное настроение.

Неочевидная замена

Следует отметить, что игровой примитивизм гостей в определенной степени передался и зенитовцам, которые порой сваливались на откровенную навесную бомбардировку штрафной соперника. К сожалению, качество фланговых забросов в исполнении Кришито и особенно Анюкова в первый час игры было удручающе низким, однако Виллаш-Боаш отчего-то не рискнул перейти на игру в три защитника, хотя откровенно отбойная игра «Уфы» во втором тайме к этому вроде бы располагала.

В этом смысле замена Ткачука на Юсупова, регулярно собиравшего подборы перед штрафной соперника, очевидной не выглядела, но Денис свой игровой отрезок провел достаточно продуктивно, дважды ассистировав Данни и разогнав атаку, которая закончилась назначением первого пенальти на Дзюбе.

Все, что нас не убивает. Как Виллаш-Боаш и лимит становятся союзниками

Дзюба обходит Рондона

Сам Артем большую часть матча находился под бдительным надзором пары уфимских центрдефов, откровенно скучая по нацеленным передачам отбывающего дисквалификацию Халка. Ближе к концу матча Дзюба все-таки вышел на авансцену, чуть не преобразовав в гол чуть не единственную адресную подачу Анюкова и заработав для команды сразу два 11-метровых. Сомнения в легитимности второго из них, тем не менее, не отменяют того факта, что Артем за полсезона успел поучаствовать уже в 30 результативных атаках команды, перекрыв аналогичный показатель Рондона по итогам всего прошлого сезона (29).

Интересно, что в этом сезоне резко возросла степень голевого соучастия большинства атакующих игроков – Халка (уже 38 голевых атак против 43 по итогам сезона прошлого), Шатова (22 против 24), Витселя (15 против 16). В то же время есть в команде и несколько отстающих, в числе которых Данни (17 против 33), Смольников (6 против 15) и Кришито (5 против 13).

Продукт симбиоза. Как Дзюба и Халк нашли друг друга

Перспективный опорник Нету

Превысил свою прошлогоднюю норму голевого соучастия и Хави Гарсия (9 против 7), но дважды за неделю подменявший его в опорной зоне Нету своими действиями оставил на редкость приятное впечатление.

Даже несмотря на парочку невынужденных ошибок, он был явно нацелен на поиск острых продолжений, стараясь не увлекаться поперечными передачами. В матчах с «Уфой» и «Валенсией» с его отборов, перехватов и быстрых развивающих пасов началось сразу 7 потенциально голевых комбинаций. Испанец же в абсолютном большинстве случаев действует по упрощенной схеме, перекладывая ответственность за развитие атак на кого-нибудь из находящихся в непосредственной близости партнеров.

Показательный сеанс. Как «Зенит» продолжает удивлять Европу

Данни в своем стиле

В плане атакующей активности лучшим в составе «Зенита» в последнем домашнем поединке года оказался Данни (4 момента + 3 ассиста, КАА 3,5), но его эффективность в завершении атак и в этом сезоне остается худшей среди всех игроков атакующей группы (лишь 24%), хотя по сравнению с прошлым сезоном (14,8%) все еще далеко не так скверно. После провального матча в Грозном постарался реабилитироваться и Шатов (2+4, КАА 3,0), однако физически его хватило только на полтора тайма.

Кришито, напротив, разыгрался только ближе к концовке, но за последние полчаса успел набрать 4 балла за активность (1+3, КАА 2,0), что стало для итальянца лучшим результатом в сезоне. Всего же в последних пяти матчах, где он принимал участие, Миммо отметился в 11 потенциально голевых атаках, тогда как полубольной Смольников с давно уже невыразительным в плане созидания Анюковым на аналогичном игровом отрезке набрали только 6 баллов на двоих.

Теория атакующей активности

Старые раны

После матча расстроенный Виллаш-Боаш по понятным причинам не стал подробно останавливаться на анатомических особенностях арбитра, посетовав разве что на чудовищное невезение и отдав должное мастерству Юрченко. Тем не менее, в матче с «Уфой» вновь всплыли хронические проблемы «Зенита» с игрой в позиционном нападении, которая становится все менее эффективной (в текущем сезоне лишь 25% реализации против 34% в минувшем).

Кроме того, теория об усугублении «халкозависимости» получила очередное практическое подтверждение. В четырех матчах сезона, когда бразильца не оказывалось в основе, зенитовцы забивали с игры только командам низших дивизионов (по два раза «Тосно» и «Волге»).

Почему Виллаш-Боашу не стоит обвинять лимит в поражениях

Могло быть хуже

Низкая атакующая активность в первых таймах – история тоже, мягко говоря, не новая, но пока не очень заметно, планирует ли португалец с этим что-то делать. Пожалуй, единственный очевидный плюс – это качественное повышение активности в концовках матчей, но во многом оно связано и с тем, что в 12 из 18 поединков чемпионата «Зенит» подходил к последней 15-минутке, не имея голевого перевеса.

Тот факт, что в пяти концовках команде Виллаш-Боаша все-таки удавалось выправить ситуацию, слегка обнадеживает, однако же, если мысленно вычесть те самые семь героически вымученных очков, зенитовцы после 18 тура располагались бы аккурат на экваторе турнирной таблицы с 23 баллами в тесной компании «Урала», «Рубина» и «Амкара».

Заложники поневоле

К огромному сожалению, многомесячная праведная борьба Виллаш-Боаша с лимитной заразой, диджейскими микрофонами и прочими неотъемлемыми атрибутами нашей футбольной действительности  отнимает не только силы и эмоции у Андре, но и очки у «Зенита». Отсутствие личной заинтересованности португальца в завоевании путевки в следующую Лигу чемпионов, а также видимых рычагов давления на него со стороны руководства клуба, приводит к тому, что команда, по сути, оказывается в заложниках у собственного наставника.  

Боюсь, если тренерское самолюбие Виллаш-Боаша не возьмет верх над амбициями, и Андре таки продолжит самозабвенно сражаться с внешними врагами, начисто игнорируя видимые внутренние проблемы в организации игры своей команды, следующей осенью Геннадий Орлов будет вынужден комментировать в лучшем случае матчи Лиги Европы.

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов

Спасибо всем, кто не пожалел плюса и не поленился сделать репост!

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.