4 мин.

Друг ошибок. «Сперс» вырвали третий матч у «Оклахомы»

«Оклахома» опять рассыпалась на решающем отрезке.

alt

Серия «Сан-Антонио» – «Оклахома» постепенно довела градус до нужной отметки. К третьему матчу уже всем понятно, почему это первая из трех главных серий этого года.

К этому моменту секретов для соперников практически не осталось. Оба провели игру на качественно высоком уровне в защите и максимально снизили эффективность лидеров. Оба поняли, на кого можно рассчитывать и в какой степени. Оба выделили идеальные сочетания.

Благодаря этому весь третий матч вылился в череду попеременных рывков то со стороны одних, то других и свелся к простой истории: победил тот, кто в решающие минуты был умнее и сделал меньше ошибок.

«Оклахома» повела в счет на середине четвертой четверти и привычно расклеилась в концовке.

Две дурацкие потери от Расселла Уэстбрука.

Злой Дюрэнт, который отнял мяч у Уэстбрука, а потом на ровном месте выкинул его в аут.

alt

«Сан-Антонио» был гораздо методичнее и скрупулезнее в деталях.

«Оклахома» проводит решающую атаку, чтобы спастись, после тайм-аута, но не может бросить трехочковый и решает все неуместным попаданием Диона Уэйтерса – времени потрачено очень много, два очка не годится. «Сан-Антонио» специально на ключевой выброс за 5 секунд до сирены при «-2» отдает мяч для ввода Тиму Данкану. Тот не успевал за быстрыми игроками «Оклахомы» и просидел вторую половину на скамейке, пока Дэвид Уэст был мощнее и мобильнее в защите. Но в такой момент на свете не было никого, кто подошел бы к выбросу мяча с той же хладнокровностью. Выходя к боковой, он даже улыбался со всем понятной расслабленностью: сейчас, друзья, я вам покажу, как это надо делать. Пас дошел до Кавая, который отправился на линию и поставил точку.

До этого «Сперс» могли и потерять инициативу. Одно из ключевых владений в последние минуты дали разыгрывать Ленарду один в один против Дюрэнта – Кавай запутался в мяче и дал сопернику шанс подобраться на один бросок. Но затем сам же исправился, когда забрал подбор на чужом щите в следующем нападении.

alt

В целом же последние пять минут свелись к доминирующим стереотипам.

У «Сперс» отняли пространство и подавили физикой. Но в этом давлении игроки «Сан-Антонио» сконцентрировались на защите и на том, чтобы доводить мяч до лидеров, которые шли на фол. Самой красноречивой в матче является статистика бросков без сопротивления: 22 из 40 у «Сперс», 9 из 32 у «Оклахомы». ЛаМаркус Олдридж перестал производить на болельщиков «Тандер» демоническое впечатление, механическое движение атаки «Сперс» было разрушено, такие эффективные двойки совсем исчезли, но и Паркер, и Ленард продолжали выходить на свободное пространство и что-то придумывать для поддержания эффективности нападения. «Сперс» действовали по старинному правилу чемпионов: если атака буксует, то нужно идти под щит и находить контакт, если не получается играть эффектно, то нужно действовать эффективно. Эстетики в них было маловато, но зато напора через край.

«Оклахома» во время своих рывков поражала мультяшным атлетизмом Уэстбрука и неудержимостью Дюрэнта. Добилась того, что их начали поддерживать и Уэйтерс, и Пэйн. Получала дальние попадания от Ибаки, основного катализатора победы четырехлетней давности. Нивелировала убогость скамейки за счет двужильности лидеров. Но все опять свелось к неэффективности Уэстбрука: он совершил столько же бросков, сколько все остальные игроки стартовой пятерки «Оклахомы» (31). К непонятной со стороны динамике между Уэстбруком и Дюрэнтом в рамках героического баскетбола. К провалу в концовке, который предсказывался еще в феврале.

«Оклахома», естественно, ни фига не обречена: это просто такая очень странная команда, которая главным образом прекрасна тем, что подчеркивает нешаблонность баскетбола. Но вот это вечное хождение по граблям уже утомило.

Оклахома-Сити – Сан-Антонио 96:100 (20:27, 22:20, 27:25, 27:28)

Оклахома-Сити: Уэстбрук (31 + 9 подборов + 8 передач + 5 потерь), Дюрэнт (26 + 5 потерь), Ибака (15), Роберсон (4), Адамс (2 + 11 подборов) – старт; Кантер (8), Уэйтерс (6), Пэйн (4), Морроу (0).

Сан-Антонио: Ленард (31 + 11 подборов), Олдридж (24 + 8 подборов), Паркер (19 + 8 подборов), Грин (8), Данкан (2) – старт; Уэст (7), Джинобили (5), Миллс (3), Диао (1), Андерсон (0).

Фото: Gettyimages.ru/J Pat Carter