4 мин.

Такой футбол нам не нужен

Теневая сторона нашего футбола гораздо более интересная на события, чем принято считать. Официальные спортивные СМИ очень редко освещают реальное положение дел в командах. Попробуем им помочь.

Желание видеть собственных воспитанников в команде давно стало идеей фикс для многих болельщиков Спартака. Каждый новый сезон - новые ожидания от очередного молодого воспитанника и споры, почему он не попадает в состав. Предлагаю рассмотреть ситуацию с другой стороны. А только ли спортивная составляющая является формулой успеха для молодого футболиста, да и не только молодого? В свете расторжения контракта с бывшим игроком Спартака и нашим воспитанником Макеевым, натолкнулся на интересный пост в Телеграме по ситуации в Ростове, его можете прочитать ниже. И так как в Ростове сейчас много экс-спартаковцев, то она затрагивает и наш клуб.

Во времена работы в Спартаке Карпина было очень весело. Но всей этой медийной шелухой скрывались не совсем праведные делишки Валеры, в которого до сих пор многие верят. Даже СД Спартака в свое время праведно возмущался суммами агентских процентов, выплаченных за переподписание контрактов. Если даже эта аморфная организация выступила публично, то ситуация гораздо более дикая, чем есть в открытых источниках.  

Не хочу вступать в споры, тренер Карпин или нет, предлагаю просто рассмотреть ситуацию по работе одного конкретного агента и выплат,  которые он получал за продление контрактов с игроками. Информация публиковалась во многих изданиях. Вообще сама ситуация с выплатой денег за перезаключение контракта - бред. Но если посмотреть на нее с другой стороны. Есть игрок, коих даже среди паспортистов десятки. Но почему-то Спартак продлевает с ним контракт на долгий срок и выплачивает разного рода проценты. Все бы ничего, деньги Федуна. Но сколько молодых и перспективных игроков не получили и не получают шанса попасть в основу Спартака да и многих других клубов из-за таких вот руководителей, работающих в тандеме с агентами.

Тот же Ростов уже ничем не удивить: там недавно закончился агентский проект во главе с Бердыевым. За Гаджиевым и до него Павловым кочевали целые команды. Вот потому я все более и более скептически отношусь к нашему футболу и желаю, как можно большему количеству молодежи ехать за рубеж. Другой вопрос, а могут ли они уехать? Может, опутаны такими вот дельцами, как Карпин и агенты, что как рабы идут туда, куда хозяева прикажут. И зачем вообще нужен такой футбол с такими безумными тратами? Ведь кроме Спартака и Краснодара все остальные клубы тратят бюджетные деньги. Хотя ЦСКА тратит их грамотно, это нужно признать. А остальные?

Текст из Телеграм-канала Football Truth:

Ростов расстается с одним из клиентов агента Михаила Череповского. Говорят, президент донского клуба Арташес Арутюнянц создает отдельную агентскую контору. Разумеется, формально не имеющую отношение к нему. И постепенно перетягивает туда ряд клиентов Череповского. Уже перешли под крыло Арташеса Владимировича Александр Зуев и Аяз Гулиев. Видимо, Макеев оказался верен своему многолетнему куратору. Как минимум по Паршивлюку и Песьякову теперь вопросы. 

А также по связанному многолетними спартаковскими узами Валерию Карпину, у которого от выбора в пользу одной из сторон может серьёзно зависеть будущее в качестве главного тренера «Ростова» независимо от успешного старта.

Когда-то впору руководства «Спартаком» Карпиным и Асхабадзе клиентами агента Череповского были буквально забиты все команды системы красно-белых.

С уходом Карпина, а затем Асхабадзе руководство клуба пошло на значительную чистку от футболистов Михаила, будучи недовольными крупными суммами и длительностью их контрактов, заключенных при Валерии Георгиевиче и Романе Гурамовиче.

Поражали воображение акционеров и суммы комиссионных, что навело на мысли о финансовом интересе менеджеров.

Неудивительно, что с приходом клиентов Череповского в постбердыевский «Ростов», буквально через полгода там всплыл Карпин. 

Поговаривают, что группу их клиентов всячески убеждали не сильно биться за Леонида Кучука, дабы расчистить дорогу их любимому тренеру. Даже если Паршивлюк, Макеев, Песьяков и Ко не «сливали» намеренно Леонида Станиславовича, такая обстановка не способствовала хорошему моральному микроклимату в коллективе.

В результате Кучук ушёл сам, оставив после двух третей сезона хороший отрыв от зоны вылета, нахождение в которой «Ростову» прочили после ухода Бердыева и тотального обновления состава. 

Нынешнее противостояние Арутюнянца и Череповского за людские активы чревато самыми непредсказуемыми последствиями.