8 мин.

Неужели сериал Мбаппе и «Реала» заканчивается? Вот все эпизоды

Теперь вместе?

Килиан Мбаппе покидает «ПСЖ». Топ-инсайдеры уверены, что форвард уже сообщил об этом президенту Нассеру Аль-Хелайфи.

Кажется, все дороги Килиана ведут в мадридский «Реал». По информации Маттео Моретто, трансфер Мбаппе в «Мадрид» близок, как никогда. А Relevo дополняет: подписание контракта с Мбаппе ожидается через несколько дней. Все готово.

Но это ведь Мбаппе! У него с «Мадридом» долгая и сложная история. Очень. 

Неужели этот сериал наконец закончится?

2012-й: поездка на машине Зидана и первый отказ «Реалу»

Прямо перед 14-летием Килиан получил прекрасный сюрприз. Отцу позвонили из «Реала», пригласили в Испанию во время каникул и сказали: «Зидан хочет видеть вашего сына». Тогда Зизу был спортивным директором «Реала».

Мбаппе очень впечатлил Зинедина. Парня мечтали оставить в «Мадриде», но не смогли. «Родители хотели, чтобы я начал карьеру во Франции и получил образование на родине, – объяснял Мбаппе в интервью L’Obs в 2021-м. – Да, это Зидан, но Испания – это другая страна, другая культура».

«Мы долго говорили с представителями «Реала», – рассказал дядя форварда Пьер, ездивший с ним в Мадрид. – Они многое объясняли, рассказывали про проект, помогали. Но мы остались во Франции. Килиану было только 14! Конечно, можно пойти в «Реал», но что дальше?»

2017-й: «Реал» договорился с «Монако». Но Мбаппе выбрал «ПСЖ»

В декабре 2015-го Мбаппе дебютировал за основу «Монако» и уже через два года впечатлил всех – его 28 голов и 11 ассистов в 46 матчах помогли выиграть Лигу 1 и выйти в полуфинал Лиги чемпионов. «Реал» не мог не захотеть такого игрока.

Летом 2017-го «Реал» прочно закрепился в жизни Мбаппе: активно контактировал с его окружением, а потом начал переговоры с «Монако» о трансфере. Конечно, новую звезду мечтал подписать не только «Реал».

В срыве трансфера «Реал» винит отца Мбаппе Уилфрида, который тогда был важнейшим человеком в карьере форварда. Он сомневался, что Килиан сразу закрепится в «Реале». Да, тренером был Зидан, но в атаке играли Криштиану Роналду, Карим Бензема и Гарет Бэйл.

Эти сомнения помогли «ПСЖ» перехватить Мбаппе.

Парижане понимали, что Мбаппе мечтает о «Реале». Но мнение отца сыграло решающую роль: зная, как Уилфрид переживает о роли сына в команде, «ПСЖ» гарантировал Килиану место в старте.

2021-й: Мбаппе просился в «Реал», но «ПСЖ» отклонял все предложения

«Реал» продолжал следить за прогрессом Мбаппе и с каждым годом все сильнее убеждался в его суперспособностях. План выбрали такой: поддерживать отношения с Мбаппе и его окружением за кулисами. «Реал» был уверен, что «ПСЖ» не продаст главную звезду, поэтому действовал предельно осторожно: в июле 2018-го даже официально опроверг слухи о договоренности с «ПСЖ» по Мбаппе и назвал их «абсолютно ложными».

Ждать следующей попытки пришлось до лета 2021-го. Тогда к действиям подтолкнул сам Мбаппе: сообщил «ПСЖ», что хочет уйти в «Реал». «Попросил отпустить меня, – говорил Килиан для RMC Sport в октябре того же года. – И с тех пор не хотел продлевать контракт. Я хотел, чтобы «ПСЖ» продал меня – тогда бы у них появились деньги на качественную замену».  На вопрос, не о «Реале» ли речь, Мбаппе ответил: «Конечно. Если бы я и ушел летом, то только в «Реал».

Как пишет The Athletic со ссылкой на источники в «Реале», клуб направил два предложения в августе, но ни на одно из них «ПСЖ» не ответил. Первое – на 160 млн евро, второе – на 170+10 млн. В последний день окна «Реал» сообщил «ПСЖ», что готов заплатить больше рекордных 222 млн евро, но снова не получил ответа. У Парижа другая версия – официальных предложений не поступало, а отвечать было не на что.

Отношения «Реала» и «ПСЖ» вышли на худший уровень из возможных. В Мадриде полагали, что «ПСЖ» делал вид, будто готов к переговорам, и сливал эту информацию в медиа, чтобы обмануть Мбаппе. А в Париже считали, что «Реал» лишь показал Килиану серьезность намерений и не был готов к трансферу всерьез.

«ПСЖ» был уверен: «Мадрид» делает это, чтобы убедить Килиана перейти бесплатно следующим летом.

2022-й: Мбаппе почти перешел в «Реал» бесплатно, но продлился с «ПСЖ»

Контракт Килиана действовал до лета 2022-го, поэтому «ПСЖ» начал переговоры о продлении. Самым важным человеком в карьере Мбаппе к тому моменту стала его мать Файза Ламари. На ранних стадиях переговоров окружение Килиана было не сломить. Они отклоняли контракт за контрактом и не реагировали, даже когда «ПСЖ» предложил Килиану самому выбрать зарплату.

Всем казалось, что он уйдет в «Реал».

Но у «Мадрида» тоже были трудности – договориться не получалось. Ламари вынудила «Реал» пойти на исторические уступки: ее сыну пообещали 100% доходы от имиджевых прав. Для сравнения: Криштиану Роналду по первому контракту с «Мадридом» получил 60%. До португальца все делили с «Мадридом» пополам. В апреле Джанлука ди Марцио написал, что об условиях контракта наконец договорились: «Реал» давал 100 млн евро бонуса и 5-летний контракт на 50 млн евро в год.

Несмотря на активные переговоры с «Реалом», Мбаппе слушал предложения от «ПСЖ». И вот 5 апреля журналист Даниэль Риоло выдал бомбу, в которую тогда было сложно поверить: Мбаппе останется.

Через несколько дней Гильем Балаге сообщил, что «ПСЖ» дал Мбаппе 150 млн евро за два года, а потом рассказал об улучшенной версии предложения – 180 млн евро бонуса, 25 млн в год и более 50 млн комиссии родителям игрока за продление. «ПСЖ» привлек к переговорам власти Катара и даже президента Франции Эммануэля Макрона, который несколько раз созвонился с Мбаппе, чтобы убедить его остаться.

В октябре Le Parisien сообщила, что у Мбаппе крупнейший контракт в истории спорта, по которому за три года он может заработать до 636 миллионов евро. Но история с «Реалом» не закончилась, хотя клуб охладил интерес. Обычно сдержанный Перес позволил себе несколько крепких заявлений:

● «Мбаппе, который собирался сюда перейти, был другим. Раз все так, то пусть лучше остается в «ПСЖ». Я хотел видеть человека, живущего мечтой. Ни один игрок в истории «Реала» не стоял выше, чем остальные. Это коллективный вид спорта»;

● «Футболист не певец и не актер, а часть коллектива. Представьте, игроку «Бетиса» звонил бы король Испании – это не укладывается в голове»;

● «Он сделал самый простой выбор. Его мечта поменялась». 

Когда Мбаппе принял предложение «ПСЖ», на «Парк де Пренс» устроили грандиозный праздник. Болельщики скандировали «Puta Madrid», а Килиан улыбался в ответ. Казалось, истории Мбаппе и «Реала» пришел конец, но это было бы слишком просто.

Мбаппе позировал с 2025 на спине – оказалось, это был всего лишь маркетинговый жест. На самом деле контракт Мбаппе рассчитан до лета 2024-го, но в нем есть опция продления на сезон, которая активируется по желанию игрока.

Видимо, Мбаппе уже тогда знал: он ею не воспользуется.

2023-й: «ПСЖ» сразу выбесил Мбаппе. «Реал» снова рядом

В июле 2022-го Мбаппе сообщил руководству, что недоволен вектором развития «ПСЖ», и запросил продажу. Как пишет The Athletic со ссылкой на источники, близкие к игроку, «ПСЖ» наложил вето на переход в «Реал» и потребовал 400 млн евро.

Мбаппе не ушел, потому что хотел только в «Мадрид», и пропустил стартовый матч Лиги 1 с «Клермоном». Как утверждал «ПСЖ», из-за проблем с приводящими мышцами. Потом выяснилось, что дело в претензиях форварда к боссам.

Килиан чувствовал себя обманутым. При переговорах о новом контракте ему обещали назначить Зинедина Зидана. Вместо топов вроде Тчуамени в «ПСЖ» подъехали Фабиан Руис, Карлос Солер, Ренату Саншеш, Витинья и Юго Экитик (4+4 за 1395 минут в 32 матчах сезона). Центр обороны и вовсе не усилили.

Потом начались проблемы в раздевалке: Мбаппе спорил с Неймаром из-за пенальти и бесил Маркиньоса и некоторых испаноговорящих игроков «ПСЖ» статусом, который получил после продления контракта. А еще – дулся на Кристофа Гальтье, который выбрал схему 3-4-3 и поставил на нелюбимую позицию.

Мбаппе так не нравилось – он хотел играть на фланге.

Источники в «ПСЖ» сообщили The Athletic, что к январю трения стихли. Несмотря на это, Мбаппе общался с «Реалом». Их контакты не прекращались никогда, хотя «Мадрид» и пытался отстраниться после болезненного отказа в мае 2022-го. В клубе решили, что нужно подготовиться на случай, если Мбаппе будет доступен. Готовили не только план, но и деньги.

12 июня Мбаппе тоже перешел к действиям: направил «ПСЖ» письмо, в котором сообщил, что не продлит контракт. «ПСЖ» ответил ультиматумом. «Мбаппе публично заявил, что не уйдет бесплатно, – возмущался Нассер Аль-Хелайфи. – Я был сильно шокирован, когда узнал, что он собирается уйти как свободный агент. Я очень разочарован, потому что это не Килиан».

«ПСЖ» попросил Килиана подумать. Мбаппе подумал – и выбрал «Реал».

***

Великий колумнист Хорхе Вальдано, легенда «Реала», тоже отреагировал на слухи о Мбаппе:

«Несколько лет Мбаппе был игроком, ради которого Флорентино приложил столько усилий, но не смог подписать. Похоже, скоро мы вычеркнем его из списка.

После этого, в нем не останется других имен».

🔥Все, Мбаппе покидает Париж. Уже сообщил президенту «ПСЖ»

Фото: Gettyimages.ru/David Ramos