«Я мог подарить целой нации экстаз». Томас Мюллер все еще переживает из-за того самого промаха

Один из самых драматичных моментов 1/8 финала Евро-2020 – нереализованный выход Томаса Мюллера один на один с Джорданом Пикфордом на 81-й минуте. К тому моменту Англия вела 1:0, но у немцев получилась редкая контратака – Стерлинг потерял мяч, иХавертц вывел нападающего «Баварии» на ворота.

Но Мюллер просто не попал в дальний угол.

Кажется, в тот момент вообще все поняли, что Мюллер упустил единственный шанс сборной Германии на проход в следующий раунд. И сам Томас, и все его партнеры.

И даже Рахим Стерлинг, с ошибки которого началась атака. Он схватился за голову, но потом всем телом выдохнул от облегчения.

Болельщики по всей Германии реагировали примерно как эти немцы. Просто присмотритесь – для каждого из них (кроме одного англичанина) это настоящая трагедия. Люди падают на землю и кидают кружки с пивом.

Томас потом описал свои переживания в посте в инстаграме:

«Этот момент запомнится надолго, он будет сниться по ночам. Футболист работает, тренируется и живет игрой. Это был момент, когда все было в моих руках – я мог вернуть команду в игру в матче плей-офф и подарить целой нации, которая живет футболом, экстаз. Получить такой шанс и упустить его – это больно.

Всей сборной Германии больно, моим партнерам по команде и нашему тренеру, который подарил мне уверенность.

Но прежде всего нам больно из-за немецких болельщиков, которые были рядом и поддерживали нас по ходу всего чемпионата Европы, несмотря на сложные обстоятельства. Спасибо за вашу поддержку!»

Через 5 минут после этого промаха Харри Кейн забил второй гол англичан и вывел команду Гарета Саутгейта в четвертьфинал.

Двойник Клоппа, духовой оркестр и безумная вечеринка на 45 тысяч человек – главное в матче Англии и Германии случилось на трибунах