7 мин.

Скандалище: судья свистнул, когда «Реал» забивал победный на 99-й. «Мадрид» видит след «Барсы»

Винисиус кричал «Ты хочешь сказать, что я тупой?», Тчуамени застрял ногой в стенде.

Детали самого матча «Реала» с «Валенсией» (2:2) мы разобрали здесь, но концовка получилась настолько яркой, что ей нужны все подробности отдельно.

Почему вообще тут 2:2, если «Реал» забил в самом-самом конце третий?

Что было? Судья свистнул, когда уже летел ассист

На 98:32 (при семи добавленных) Лука Модрич подал угловой с левого края. Удара по воротам не получилось, мяч отлетел на линию штрафной, в борьбе игроки увели его почти к правой бровке.

Оттуда на 98:40 пошла подача Браима Диаса, одновременно с ней судья Хесус Хиль Мансано дал финальный свисток – не слишком акцентированный. Вот момент, когда раздается первый звук. Справа в кадре Браим, который только бьет по мячу, а у судьи не просто свисток во рту, уже есть сам звуковой сигнал. Да, скриншот этого не передаст, тут вам придется нам поверить (видео разместить не можем, потому что правами владеет Okko).

Игроки не отреагировали и продолжили эпизод, Джуд Беллингем с линии вратарской пробил головой – и забил.

Футболисты «Валенсии», в том числе вратарь Мамардашвили и защитники, выглядели дико разочарованными. Они явно не поняли, что свисток прозвучал раньше. Расстроились из-за упущенной победы.

А Джуд успел отпраздновать.

Но в момент удара судья на самом деле уже не смотрел на эпизод, он заносил руку, чтобы указать командам дорогу в раздевалку.

Игроки «Реала» сразу накинулись на судью, Беллингем получил красную карточку (вместо победного гола дисквал на следующий матч, с «Сельтой»), Хоселу – желтую.

As сообщает, что «Реал» подаст протест на удаление Джуда.

Это ошибка судьи? Почему он так странно свистнул?

Мнения делятся: просто неудачное стечение обстоятельств или ошибка судьи.

По оценке экс-арбитра Иттуральде Гонсалеса, Мансано должен был дать свисток еще до того, как Браим начал делать подачу: «Очень плохая работа в исполнении «топ»-судьи. Он добавляет семь минут и говорит Карвахалю, что из-за просмотра повтора добавит еще одну. Угловой назначается, когда на часах 98:13, и в этот момент начинается цепочка плохих решений.

Если ты добавил минуту, то не должен позволять разыграть угловой. Если уж позволил, должен дать либо вынести мяч, либо пробить по воротам. Вратарь «Валенсии» выбивает мяч, и тот выходит за пределы штрафной. В этот момент следует остановить игру. Но судья этого не делает, и мяч получает Браим, который делает навес – и в этот момент рефери свистит три раза. И с третьим сигналом Беллингем забивает. Я понимаю, чем могут быть недовольны игроки «Реала» и игроки «Валенсии». Это один из худших эпизодов в футболе»

Другой бывший испанский судья, Альфонсо Перес Бурруль, для «Марки» пояснил, что Мансано действовал правильно: «Момент с Браимом шел уже вторым темпом, свисток Мансано прозвучал в нужный момент. Арбитр прав». 

Мнения тренеров тоже разошлись, тут все логично. 

● Карло Анчелотти: «Я считаю, что арбитр должен был свистнуть, когда владение перешло бы к «Валенсии», но в этот момент шла наша атака».

● Рубен Бараха: «Я видел эпизод и точно заметил, как Мансано свистнул в момент, когда Браим еще только хотел исполнить подачу. Я думаю, что все чисто».

«Судья сказал нам, что угловой – последний момент в матче, – объяснял во флэш-интервью Уго Дуро из «Валенсии». – Так что, на мой взгляд, гол забили тогда, когда игра уже кончилась».

У себя на сайте «Реал» сформулировал так: «Беллингем забил победный в последней атаке, но Хиль Мансано аннулировал его, когда мяч был в воздухе. Беспрецедентное решение арбитра предотвратило победу «Мадрида».

И взгляд со стороны – от экс-арбитра Анатолия Синяева, автора телегра-канала «Але, рэф». Он обращает внимание на то, что формально команды переиграли добавленное, судья мог дать время на угловой, но как только мяч вышел из штрафной, арбитр потянулся к свистку, чтобы закончить – для него в этот момент матч завершился.

Синяев понимает, что это сложный момент для судьи: если бы он знал, чем завершится подача, свистнул бы чуть раньше, но характеризует момент как несчастный случай.

А, например, Орельен Тчуамени не понимает, он сразу после матча твитнул: «Это позор».

Винисиус кричал «Ты хочешь сказать, что я тупой?», Тчуамени застрял ногой в стенде для интервью. Что было вне поля?

Шикарные детали от Павла Грюнберга, сотрудника Okko, который работал в микст-зоне «Местальи» сразу после матча. Он передал несколько очень сочных сцен.

«В зоне для флэш-интервью сразу после финального свистка появилась группа сцепившихся людей. Винисиус и Рюдигер сцепились с сотрудниками «Валенсии» и еще какими-то людьми. Потом выяснилось, что Винисиус сцепился с охранником.

Винисиус кричал: «Что ты говоришь? Что я тупой что ли? Что я тупой?» Его кое-как оттащили, он продолжал кричать. В том числе охраннику: ты что, еще смеешься надо мной?»

Ему говорили: это всего лишь охранник, он тут не при чем. Бразилец не останавливался, пока его не отправили в раздевалку. Туда же ушел разъяренный Рюдигер.

Но появил Беллингем, изрыгающий ругательства на родном английском – в три этажа.

После в подтрибунку влетел Тчуамени. Влетел с ногой в позе карате, и его нога нашла стенд, который используется для записи флэш-интервью. Стенд разбит. Нога Тчуамени там застряла – надеюсь, он не получил травму.

Конечно же, ни один игрок «Мадрида», не вышел, чтобы дать послематчевое интервью».

🆕 «Реал» видит в скандале след «Барсы». А судью, похоже, отстранят

После свистка в соцсетях «Мадрид» выкатил гневный пост: «Беспрецедентное решение арбитра не позволило «Реалу» победить на «Месталье». В комментарии пришел Марсело, он на стороне родного клуба: «Всегда одно и то же против нас». 

Быстро подключилось клубное ТВ «Реала», там все подсчитали: «К матчу добавили семь минут. На отсечке 90 минут и 25 секунд Хиль Мансано поставил пенальти на Уго Дуро. На вмешательство ВАР ушло две минуты и 25 секунд. Таким образом, свисток должен был прозвучать на отметке 99 минут и 25 секунд. Победный гол беспрецедентным образом отменили, когда на часах было 98 минут и 40 секунд»

Похоже, это официальная позиция «Мадрида».

По информации Marca, руководство считает произошедшее на «Месталье» одним из главных скандалов за последние годы. Однако никто не намерен обращаться в Королевскую испанскую футбольную федерацию (RFEF), к ее работе сейчас много вопросов. 

Но арбитра Мансано, кажется, ждет отстранение. Как пишет As, судейский комитет Испании считает, что на 99-й минуте он допустил ряд ошибок: не дал свисток при первой возможности, позволил продолжить игру, вновь не дал свисток и свистнул уже после навеса. То есть не так буквально все. Хотя до этого работал неплохо.

«Мадрид» считает скандал с Мансано еще и следствием действий «Барсы»: в последние месяцы в клубе с особой чувствительностью относятся к судейству, учитывая расследование по делу Негрейры. Так, в «Реале» считают, что тенденция в работе арбитров после давления со стороны Хави и президента Жоана Лапорты прослеживается напрямую.

Другие детали матча: как Винисиус заткнул «Месталью» дублем, жестом BLM и «обезьяной»

Фото: East News/JOSE JORDAN / AFP; Gettyimages.ru/Aitor Alcalde