3 мин.

No Andrés, No party. Почему Иньеста всё ещё ключевой и системообразующий игрок для «Барселоны»

Эрнесто Вальверде у руля "Барселоны" с 29 мая и ему предстоят внушительные объёмы работы - согласовать с селекционерами трансферы, оттачивать тактику на тренировках, убедить игроков в долгосрочности своего проекта, восстановить контакт с Ла Масией.

Сейчас у "Барселоны" есть определённые проблемы с составом. Самая кричащая - правый фланг обороны; будущая с потенциальными серьёзными последствиями - отсутствие замены для Иньесты. Андресу на данный момент 33 года, по меркам 80-х пенсионный возраст, сейчас -зрелость. Если соблюдать диету, не брезговать физическими упражнениями, гамотно дозировать игровую практику, можно поиграть ещё пару-тройку лет на высшем уровне.

Иньеста капитан команды и его важность, как идеолога и лидера тяжело переоценить. Следующим летом у игрока истекает контракт с клубом и это одна из потенциальных проблем.

12

Ещё в декабре я заметил очень занимательную закономерность: "Барселона" стабильно теряла очки в матчах, когда Иньеста отсутствовал на поле. И это не совпадение!

Если смотреть глобально, у "Барселоны" в центральной зоне есть ряд классных футболистов: Ракитич, Гомеш, Бускетс, Денис Суарес, Роберто (при возможности). Но кто призван заменить Иньесту? Прошлым летом с этой целью приобрели португальца Гомеша за относительно вменяемую цену. С позиции реджисты они схожи между собой. Андре креативен, неплохо чувствует себя с мячом. Но огромный недостаток португальца - полная пассивность в работе без мяча и в этом компоненте он на все 100% уступает Иньесте. 

При оборонительной структуре Гомеш прохлаждается в свободных зонах, редко вступает в единобрства, не помогает защитникам, не создаёт горизонтальную компактность. Иньеста не лучший чернорабочий, но он действует очень мудро, перекрывает потенциальные угрозы, отрезает пространство для манёвров соперников. Статистика нам в помощь: Иньеста совершает, в среднем, 0.52 перехвата, Гомеш - 0.37; по выигранным отборам у Иньесты более 1 за поединок, у Гомеша - 0.8.

12

Самый бесценный скилл Иньесты - выход из-под прессинга с помощью дриблинга и сходу отдать пас на обострение. Гомеш не способен на это из-за своей пассивности без мяча.

Если копнуть глубже, без Иньесты меняется игровая концепция и роли ключевых футболистов, включая Месси и Суареса. Без Андреса на поле Лионель вынужден действовать на позиции "ложной девятки", Суарес становится ложным нападающим, а не голеадором, Серхи Роберто подымается слишком высоко на фланге, Ракитич вынужден играть шире. При этом:

1. Страдает эффективность команды в атаке.

2. Роберто подымается слишком высоко, оставляет гектары пространства и центр недостаточно насыщен, чтобы сходу отрезать пути для контратак соперника. 

С Иньестой в составе полузащита полностью сбалансирована под схему 4-3-3, Месси может дрейфовать, Суарес забивать, а сам испанец, словно ножом разрезать оборонительные линии соперников. 

Без Иньесты "Барселона" действительно испытывает трудности. При Гвардиоле Месси играл эффективно на позиции "ложной девятки", потому что был Педро, который широко растягивал оборону на правом фланге. В тройке МСН подобная роль неприемлема ни для кого. В нынешних реалиях Иньеста незаменим для "Барселоны" и это серьёзная головоломка для нового наставника.

Читайте в блоге:

У него есть ДНК «Барсы». Нужен ли Марко Верратти «Барселоне» -  мой недавний аналитический материал о Марко Верратти и его возможном переходе в стан "Барселоны".

«Сельта», которая изменила всё. Почему мы будем скучать по Эдуардо Бериццо - почему "Сельте" будет очень не хватать Эда Бериццо.