2 мин.

Сколько зарабатывают бразильские клубы в чемпионатах штатов?

Любопытно - за что же бьются бразильские клубы в своих штатах в материальном эквиваленте? Белым закрашены штаты, которые не раскрывают подобного рода информацию.

Из основных чемпионатов штата в Бразилии только Паулиста имеет денежный приз чемпиону.

В Минас-Жерайс, Рио-де-Жанейро и Риу-Гранди-ду-Сул разделение телевизионных квот является единственным финансовым ресурсом, передаваемым клубам, и не имеет никакой связи с показанными результатами.

Тот, кто выиграет Паулисту, получит 5 миллионов реалов призовых (ОДИН миллион долларов). Финалист получает 1,6 миллиона реалов (300 тысяч долларов). 

Кроме того, Паулиста разделяет деньги от телевизионного контракта. Основные клубы штата - «Коринтианс», «Палмейрас», «Сан-Паулу» и «Сантос», должны получить доход в размере 40 миллионов реалов (8 миллионов долларов) каждый в 2024 году. Клубы попроще получат примерно по 8 миллионов реалов (1,6 миллиона долларов), за исключением «Брагантино», который заработает немного больше.

Чемпионат транслируется на открытом телевидении компанией Record TV, в потоковом режиме на YouTube и HBO Max, а также на платных каналах Paulistão Play и Premiere.

Но в других крупных центрах бразильского футбола реальность не такая. 

Рио-де-Жанейро, например, не награждал своего чемпиона с 2020 года (хотя бы вымпел давали чисто из интереса?). После разрыва контракта с Globo, транслировавшим игры, деньги у Федерации футбола Рио брать неоткуда.

Однако клубы получают символическую фиксированную плату на участие в соревнованиях, за исключением «Васко», не подписавшего договор о правах на трансляции на Brax/Band,

В штате Минас-Жерайс ситуация аналогичная. Отсутствие премий за выступление – традиция, остается только надеяться на телевизионный бюджет турнира. Где клубы делили сумму примерно в 42 миллиона реалов. «Атлетико Минейро» и «Крузейро» получали около 14,2 миллиона реалов (3,5 миллиона долларов) каждый.

В чемпионате Гаушо тоже можно рассчитывать только на вымпел (но и это не точно). Так что «Гремио» с «Интернасьоналом» лупят друг друга от души просто так, за идею.

Как и в чемпионате Паранаэнсе.

Удивительно, но самый большой после Паулисты денежный приз своим участникам выплачивает столичный город Бразилиа. Цельный миллион реалов или 200 тысяч долларов. Одно но - сильных футбольных клубов там нет вообще.

Остальные штаты имеют призовые фонды от 30 до 200 ТЫСЯЧ реалов, переводя в доллары от 6 до 40 тысяч. На всех.

А в штатах Акре и Рондония есть сектор (голосом Якубовича) «Автомобиль». И тот не дороже 18 тысяч долларов.