10 мин.

Как одеваться для бега зимой. Одежда, обувь, аксессуары

Подбор правильной экипировки для бега зимой – важное и ответственное дело. Чем удобнее и подходяще под погоду вы одеты, тем меньше шанс заболеть. А еще от правильно подобранной одежды и обуви зависит прогресс: на длительных тренировках нельзя переохлаждаться, а на интервальных и темповых – излишне потеть.

Как правильно одеваться для зимних тренировок? На что обратить внимание при выборе кроссовок? Какие аксессуары стоит приобрести? В этом нам поможет разобраться ведущий продавец-эксперт Спортмастер PRO Владимир Кузьмин.

Особенности зимней беговой экипировки

Существует множество тканей и элементов одежды, которые выполняют свои функции – отводят влагу от тела, сохраняют тепло, защищают от ветра. Как комбинировать эти вещи зимой? Как меняется набор элементов при наступлении холодов и морозов?

Владимир Кузьмин: «При выборе одежды для бега зимой в первую очередь надо обращать внимание на погодные условия – температуру воздуха, наличие осадков и ветра. Я делю зимние условия на несколько диапазонов и под каждый формирую свой набор экипировки:

  • теплая погода – 0…+5 °C;

  • прохладная – 0…-5 °С;

  • морозная – ниже -5 °С.

Важно не только соблюдать принцип многослойности, но и правильно подбирать сами слои под конкретную погоду. Слой, прилегающий к телу, должен отводить влагу, что особенно важно во время длительного или быстрого бега. В ветренную погоду наверх нужно надеть непродуваемую куртку, а штаны и тайтсы выбрать со вставками для защиты от ветра. 

Если бегаете в темное время суток, обращайте внимание, чтобы на одежде были светоотражающие вставки – так водители увидят вас в темноте.

Температура от 0 до +5 °С

В такую погоду не имеет смысла надевать на верхнюю часть тела три слоя (термобелье, флис, куртка), достаточно двух. В качестве базового слоя можно использовать синтетическую влагоотводящую футболку или лонгслив. Подойдет мембранная куртка, если есть ветер, либо обычная спортивная из плотной ткани. На ноги будет достаточно тайтс или спортивных штанов.

Температура от 0 до -5 °С

Когда температура опускается ниже нуля, стоит добавить третий слой – термобелье. Термобелье бывает разное по материалам. Для бега не рекомендую брать нательное белье с пометкой «Warm» или «X-Warm», а также с добавлением шерсти мериноса. Оно не подходит для активных видов спорта и предназначено для прогулок, рыбалки и других менее подвижных видов деятельности.

Вторым слоем идет лонгслив или флисовая кофта, тут по личным предпочтениям. Я использую лонгслив от ASICS с маркировкой H1 или «heating»: это означает, что вещь более теплая, чем традиционная одежда. Существуют другие маркировки: C1/C2 или «cooling», то есть легкая дышащая ткань; S1/S2 – с ветро- и влагозащитой. Обязательно читайте описание товара и этикетки, чтобы подбирать более подходящую для конкретных условий одежду.

Верхним слоем идет мембранная или плотная спортивная куртка. Я, например, использую ASICS Winter Accelerate. Это беговая куртка с мембраной, у которой на груди есть дополнительная вставка из утеплителя, что особенно актуально зимой в ветреную погоду.

На ноги – тайтсы или спортивные брюки, но не тонкие, а зимние – из более плотной ткани и с ветрозащитой.

Температура ниже -5°С

Когда температура опускается еще ниже, вплоть до -20°С, на верхнюю часть тела можно добавить четвертый слой – надеть синтетическую футболку поверх термобелья. Получится сочетание – термобелье, футболка, флис, куртка. На ноги идет низ от термобелья и утепленные тайтсы или спортивные брюки.

Также в сильный мороз рекомендую надевать вторые перчатки, потому что руки будут мерзнуть. Я бы предложил надеть поверх тонких беговых перчаток горнолыжные, можно с мембраной Gore-Tex.

Если бегать в мороз некомфортно, то можно перенести часть тренировок в манеж или пойти в тренажерный зал на беговую дорожку. Если же холода не пугают, то в сильный минус рекомендую делать разминку и заминку дома, чтобы не остывать на улице. Так можно снизить вероятность простудиться».

Выбор одежды для бега зимой

Термобелье

Термобелье в основном изготавливается из полиэстера и полиамида, которые содержатся в разных моделях в разных пропорциях. Также нательное белье бывает разных фасонов – более свободное, приталенное или компрессионное. Компрессионные модели – самые технологичные и лучше всего отводят влагу, но и стоят дороже других решений.

Владимир Кузьмин: «Состав и посадка термобелья по телу напрямую влияют на цену. Есть дорогие бренды, например X-Bionic. Цена за комплект такого белья может доходить до 25 тысяч рублей. А есть бюджетный Craft, где можно уложиться в 2,5 тысячи. 

Самые простые варианты обычно имеют свободный крой и сидят на теле как пижама. Более дорогие вещи облегают, дают компрессию и обычно изготавливаются из гипоаллергенных тканей (в них меньше примесей). Для плотного прилегания к телу в термобелье добавляют эластан.

Правильно подобранное термобелье должно сохранять тело в сухости. Если после длительной пробежки спина мокрая, значит термобелье свою функцию не выполняет. Возможно, ткань не соответствует предъявляемым требованиям, поэтому придется посмотреть другую модель».

Тайтсы и спортивные брюки

Владимир Кузьмин: «Тайтсы бывают тонкие и зимние. Первые подойдут для бега летом, осенью и весной. Вторые – для занятий в холодное время года. Зимние тайтсы более плотные, бывают модели с флисом внутри. Для защиты от ветра спереди бедер должны быть дополнительные накладки, обычно из нейлона высокой плотности. 

Например, у Craft есть модель Essence Wind. Они плотные с ветрозащитой, поэтому я могу бегать в них зимой, не поддевая термобелье, вплоть до -15 °С. У ASICS можно посмотреть Lite-Show Winter Tight с плотными вставками и светоотражающими элементами.

Несомненное преимущество тайтс – приталенный крой и сужение внизу. Штанины не будут цепляться друг за друга во время бега, а сами тайтсы – парусить и создавать лишнее сопротивление».

Беговая куртка

Владимир Кузьмин: «При выборе куртки с утеплителем рекомендую брать одежду, где в качестве теплоизоляции используется Primaloft или Thinsulate, а не пух. Такой синтетический материал не будет сбиваться в комки после стирки, при этом он достаточно теплый, а весит не больше пуха.

Для бега зимой куртку лучше брать на размер больше, потому что под низ будет надеваться термобелье и флис. Во время примерки необходимо обратить внимание, чтобы куртка не сковывала движения. Лучше пусть она будет немного мешковатой, но не ограничивающей движения рук. 

В целом современная беговая одежда делается приталенной, и все эти моменты учтены. Также в беговые куртки добавляются кулиски, которыми можно регулировать посадку – затянуть снизу, чтобы защититься от ветра, подогнать капюшон по голове».

Кулиска на капюшоне

Аксессуары

Владимир Кузьмин: «Бандана или бафф – обязательный элемент в любую погоду. Она закрывает шею, плюс ее можно натягивать выше на шапку, чтобы закрыть уши в мороз. При этом не нужно натягивать бандану на рот и нос, потому что во время бега будет скапливаться конденсат от дыхания и можно заболеть. 

Баффы различаются по составу и плотности ткани. В летнем зимой будет некомфортно. Для морозов и ветренной погоды лучше посмотреть решение со вставкой из флиса, которая дополнительно утеплит область шеи.

Перчатки для бега бывают тонкие из синтетических материалов (в основном – полиэстера) и более теплые, в которые добавляют вставку из флиса. Также есть хорошие решения со встроенной варежкой из ветрозащитной ткани, которую можно снять в теплую погоду или надеть наверх в мороз и метель.

Носки зимой должны быть длинными и полностью закрывать ахиллы, то есть между тайтсами и кроссовками не должно быть просвета. Лучше смотреть модели с более плотным плетением, в них будет комфортно, ноги не замерзнут. Для дополнительного утепления в сильный мороз можно купить носки с добавлением шерсти мериноса.

Шапку лучше покупать из тонкого полиэстера, потому что голова достаточно сильно потеет во время бега. В сильный мороз можно взять утепленный вариант с флисом или натянуть бафф на голову и дополнительно закрыть уши и затылок.

Очки – актуальный аксессуар не только летом, но и зимой. Они защитят глаза от осадков (снега, метели), а правильно подобранный фильтр линз не доставит дискомфорта во время бега. Я рекомендую брать нейтральный фильтр – рыжий, розовый, прозрачный. В солнечную погоду можно сменить фильтр на специальный с защитой от ультрафиолета».

Кроссовки для бега зимой

Владимир Кузьмин: «Для бега по асфальту или утоптанному снегу подойдут обычные всесезонные кроссовки без мембраны, например Nike Pegasus. Главное, чтобы протектор на кроссовках был новый, так как на старой обуви он обычно стерт, из-за чего сцепление сильно падает. Я рекомендую покупать на зиму новые кроссовки, особенно если вы много бегаете.

Если снег рыхлый или поверхность с кочками, то лучше иметь в арсенале кроссовки с шипами – ASICS Fujisetsu, Salomon Spikecross. Для глубокого снега подойдут трейловые кроссовки с агрессивным протектором и мембраной. Для дополнительной защиты от снега поверх кроссовок можно надеть гамаши.

Беговые кроссовки подбираются на полразмера больше, чем повседневная обувь. Модели с мембраной (например, Gore-Tex) лучше брать еще на полразмера больше, потому что мембрана съедает часть внутреннего пространства».

Читайте также

Фото: unsplash.com/Isaac Wendland, Diana Parkhouse; pexels.com/William Choquette; asics.com, nike.com, buffusa.com, alltricks.com, salomon.ru