2 мин.

Гончаренко увел уже третьего игрока из «Уфы». Им интересовались «Арсенал» и «Монако»

Первый зимний трансфер ЦСКА. 

Игорь Дивеев — коренной уфимец, всю карьеру провел в башкирском клубе. За молодежку «Уфы» дебютировал еще в конце сезона-2015/16, где пересекся с будущим вратарем сборной Андреем Луневым. Уже в 17 лет стал капитаном дубля. 

В медиа о Дивееве заговорили в августе прошлого года. Daily Mirror инсайдил, что ноунейм из России заинтересовал лондонский «Арсенал». 

— Если честно, прочитал обо всем этом в интернете перед матчем с «Динамо», — говорил тогда защитник. — Конечно, приятно внимание такого клуба, но ничего конкретного пока не знаю. Испытываю ли симпатии к английскому футболу? В целом нравится, что там играют быстро и мощно. 

По слухам, Дивеева для «Арсенала» нашел скаут Свен Мислинтант. Раньше он работал в «Боруссии» и привез в Дортмунд Пьера-Эмерика Обамеянга и Усмана Дембеле из Франции, а Синдзи Кагаву — из Японии. Российского футболиста Мислинтант увидел на турнире COTIF U-20. В финале турнира защитник забил головой в ворота сборной Аргентины, но наша команда тогда проиграла в дополнительное время (1:2).

Дивеев вообще много для центрального защитника забивает за молодежку «Уфы»: 6 голов в 62 матчах. Благодаря высокому росту — 193 см — он отлично играет головой. За юношескую сборную, правда, Игорь больше не забивал, хотя провел 10 матчей при тренерах Гришине и Галактионове рядом с новичком «Спартака» Никитой Глушенковым, армейцем Наиром Тикнизяном и Георгием Махатадзе из дубля «Локо». 

В разговорах о том, что Дивеева вели «Арсенал» и «Монако», ничего удивительного нет. Оба топ-клуба работают на российском рынке и вполне могли внести 193-санитметрового тинейджера в свои списки. Зинченко уехал в «Сити» прямо из Уфы, 14-летний Пиняев регулярно катается в «Юнайтед» из Чертаново. Оказаться в Европе наверняка мог и Дивеев, но пробиться в основу заграницей было бы в разы сложнее. 

Шамиль Газизов, гендиректор «Уфы»: 

— ЦСКА и «Уфа» доверяют друг другу и оба понимают, что игроку надо развиваться, двигаться вперед. Если все получится и парень сможет доказать свою состоятельность в таком большом клубе, как ЦСКА, то мы скоро увидим большого футболиста. Дивеев — воспитанник башкирского футбола, и нам бы хотелось развивать местных талантов. 

Никто не дает гарантии, что Дивеев будет в ЦСКА играть. У Виктора Гончаренко есть время познакомиться с игроком, увидеть его потенциал. Кстати, помимо лондонского «Арсенала» к Дивееву был интерес со стороны других зарубежных клубов. Учитывая наши отношения с ЦСКА и то, как развивается клуб, наш выбор в итоге пал на армейцев. 

Вряд ли стоит рассчитывать, что Дивеев берется сразу же в основу ЦСКА. Но у Гончаренко есть полгода, чтобы понять перспективы тинейджера и решить, оставлять ли его в команде или возвращать в Уфу.