3 мин.

Почему Кирилл Панченко — олицетворение пропасти между ФНЛ и Премьер-лигой

Блог «Средний класс» не спешит расхваливать дебютанта сборной России.

Нападающий &quout;Динамо&quout; Кирилл Панченко

Не припомню, чтобы в национальную сборную России вызывали игрока клуба ФНЛ. В молодежную — да. В сборные младше — было дело. В главную — сродни грому среди ясного неба.

Помню, Фабио Капелло включал игроков из подэлиты в расширенный список. То были экс-защитник астраханского «Волгаря» Александр Жиров и форвард Денис Ткачук, на тот момент футболист самарских «Крыльев Советов». Нападающий московского «Динамо» Кирилл Панченко вырвался дальше расширенного списка.

Статистика Панченко в этом сезоне и вправду лихая — 11 голов в 14 играх и статус самого крутого футболиста ФНЛ этого сезона. Безусловно, успех Панченко был бы невозможен без усилий всей команды. «Динамо» на уровне первого дивизиона — флагман, практически недосягаемый для остальных. Укрепили позиции бело-голубых провалившие старт сезона «Кубань» и «Мордовия», хотя именно им многие отписывали роль главных преследователей столичной команды. Даже перестановки в верхушке клуба пока не влияют на динамовскую прыть. Возможно, пока не влияют.

Мощные показатели Кирилла Панченко, и вот он - один из главных ньюсмейкеров нового сезона. И вправду, как можно обойти вниманием человека, который за треть сезона уже сделал 4 дубля?! Да еще и обстоятельства, пусть далеко не самые приятные, возводят Панченко в статус футболиста сборной России: динамовец получает путевку на игру с Коста-Рикой из-за того, что травму получил Алан Дзагоев. Впечатляющий рывок, который затмевает пару блеклых сезонов на скамейке ЦСКА.

Или не затмевает? Ведь если призадуматься: а в какой лиге Кирилл Панченко добился успеха? Правильно! В лиге, где тебе противостоят не «Зенит» и «Спартак», и не «Урал» с «Уфой», а «Луч-Энергия» и «Тюмень», «Нефтехимик» и «Тамбов» (при всем моём огромном уважении к командам из подэлиты).

В этой же лиге добился наибольшей известности ныне форвард «Тосно» Александр Кутьин, который пачками приносил голы «Арсеналу» Дмитрия Аленичева в ФНЛ. На уровне элитного дивизиона Кутьин был далеко не так эффективен — всего 2 гола в 16 матчах. Собственно, весь «Арсенал» в тот год ярко продемонстрировал, что бывает, когда ты решаешь практически не менять состав под Премьер-лигу — последнее место. Потрясающую результативность в прошлом сезоне демонстрировал форвард «Оренбурга» Артем Делькин. А в вышке скудно — 0 голов в 7 играх. Вышеупомянутый Денис Ткачук уже который год не может найти себе места в «Рубине», Александр Жиров при очень странных обстоятельствах покинул «Анжи».

Львиная доля игроков, которые ярким светом пестрили в ФНЛ, в высшем дивизионе, увы, себя найти не могут. Настолько разный уровень лиг. Результаты противостояний элиты и подэлиты в Кубке России — не показатель. Мы все прекрасно знаем, какими составами клубы Премьер-лиги в этом турнире гастролируют по городам, не избалованным большим футболом.

Матч 1/16 финала Кубка России Енисей - ЦСКА

Кирилл Панченко в очередной раз показал, что такое ФНЛ здесь и сейчас. И что-то мне подсказывает: Панченко — далеко не последний футболист, кто станет олицетворением пропасти. Ведь откуда взяться какому-либо росту, когда саратовский «Сокол» еле насобирал денег на вылет в Тюмень? Откуда взяться росту, когда в «Шиннике» и «Луче-Энергии» по несколько месяцев не платят зарплату? Какого развития можно ожидать от лиги, половина клубов которой живет взаймы?

Да никакого. Ни-ка-ко-го.

P.S. Кириллу Панченко я искренне желаю удачи и развития своего успеха. Возможно, это станет отправной точкой для достижения самых высоких целей.

Топовое фото: Владимир Федоренко / РИА Новости