17-летний талант «Динамо» забил победный и заработал пенальти при дебюте в основе. Это Арсен Захарян

Парень из мирового топа талантов.

«Динамо» показывает, что его можно считать одним из претендентов на борьбу за Лигу чемпионов – москвичи с Сандро Шварцем перезагрузились, сначала выбили «Спартак» из Кубка, а теперь привезли три очка с традиционно тяжелого выезда в Грозный.

Главную роль с «Ахматом» сыграл Арсен Захарян. 17-летний игрок уже выходил за главную команду в прошлом году, но на замену – и сыграл суммарно 20 минут в двух матчах. А тут немецкий тренер, который прекрасно относится к молодежи, доверил ему место в старте.

Захарян впечатлил: уже на 5-й минуте после его прострела мяч попал в руку Вилькеру Анхелю. Владислав Безбородов сначала не обратил внимания на эпизод, однако воспользовался ВАР-подсказкой и уверенно назначил пенальти.

Потом Захарян забил и сам – удвоил преимущество команды: убрал защитника на замахе и проткнул мяч между ног Гиорги Шелии, одному из лучших вратарей РПЛ.

«Он хорошо проявил себя на сборах, интенсивно работал. Я сказал ему еще до игры, что он заслуживает места в составе. Мяч, который он забил, был абсолютно заслужен, который подтверждает его работу. Готов сказать, что он сделал большой шаг в развитии – индивидуальном и командном, – похвалил Арсена главный тренер. – Захаряну всего 17 лет, но он показывает зрелый футбол. Проявил себя против серьезного соперника, было много единоборств».

В этом матче Захарян отыграл 63 минуты, дважды пробил по воротам, совершил две обводки и сделал 10 точных передач из 16 попыток.

Арсен Захарян – один из самых талантливых игроков поколения. Его еще в прошлом году включил в список топ-50 талантов 2003 года рождения от The Guardian. В первый сезон на взрослом уровне Захарян в 15 матчах за «Динамо-2» в ПФЛ забил восемь мячей и отдал пять ассистов. Среди голов вот такая красота, например.

Сам Арсен тоже позитивно отзывался о работе со Шварцем. Вот что он говорил в декабре: «Очень хороший, эмоциональный специалист. Все, что я успел за несколько недель совместной работы оценить, так это то, что он очень хороший мотиватор, который может найти подход к игрокам и завести команду. Также у него очень интересные и современные тактические задумки».

Любимый футболист Захаряна – Криштиану Роналду, он смотрит АПЛ, но больше любит испанский футбол – потому что более техничный. Недавно Арсен продлил контракт с «Динамо» до 2024-го. «Для начала мне надо закрепиться и проявить себя в «Динамо». Все мысли сейчас только об этом», – признавался игрок.

Начало – топ.

Другие сюжеты тура РПЛ:

Кажется, эпоха Тедеско в «Спартаке» заканчивается: его идеи не работают, не помог даже Промес

«Ростов» достойно наказал «Зенит» за неорганизованный прессинг и индивидуальные ошибки

ЦСКА много давил через левый фланг, но безрезультатно. У «Локо» лишь один удар из штрафной и победа 2:0