4 мин.

Матчи наших в РПЛ после ЛЧ – боль: «Краснодар» проиграл все, «Локо» только что взял первое очко, «Зенит» не выиграл половину

Сейчас никто не смог забить.

После нуля побед в 12 матчах Лиги чемпионов у наших клубов новое достижение – в следующем же туре РПЛ у «Зенита», «Локомотива» и «Краснодара» не получилось забить ни одного на троих.

С другой стороны (это для тех, у кого наполовину полон) – 16-й тур можно считать и лучшим для представителей ЛЧ: впервые в сезоне сразу двое после Европы набрали очки. «Зенит» и «Локо» сыграли нули с «Арсеналом» и «Ахматом», только «Краснодар» проиграл «Химкам».

Если суммировать, топ-3 прошлого сезона в 12 матчах после ЛЧ набрали только 8 очков из 36 возможных (22%), но 7 из них у – у «Зенита». Примерно поэтому к середине нового чемпионата «Локо» только на 7-м, а «Краснодар» – на 9-м.

•‎ «Краснодар» по-прежнему беспросветный: проиграли после ЛЧ все, а единственная победа во время группового этапа у них получилась, когда вернулись из ноябрьских сборных (1:0 с «Тамбовом»).

Еще и Мурад Мусаев глупо удалился (второй раз за сезон): пошел спорить с судьей Сергеем Ивановым, хотя глобальных претензий у него и не было – всего лишь недовольство тем, что «Краснодару» не дали провести последнюю атаку.

•‎ «Локомотив» только сейчас впервые набрал очки при Лиге чемпионов. Еще и против крепкого «Ахмата»: грозненцы не проигрывают шесть матчей, обыграли «Краснодар» (3:1) и здорово давили «Зенит» (2:2).

У «Локомотива» всего одна победа в девяти последних матчах (внутри серии четыре поражения), но три подряд спасает оборона – ни одного пропущенного: до Грозного были нули с «Атлетико» и 1:0 против Тулы.

• «Зенит» с 7 очками выделяется, но как раз во время ЛЧ петербуржцы упустили лидерство: потеряли очки трижды в пяти матчах РПЛ. Год назад в ЛЧ тоже было вяло, но дома как раз на этом отрезке зенитовцы отрывались: семь побед и одна ничья с ЦСКА в восьми матчах, 12 из 12 возможных очков  сразу после четырех первых евротуров.

Клубы сейчас играют примерно так же часто, как и в прошлом сезоне: после сентябрьского перерыва у всех по 19 матчей, «Зенит» проведет их за 93 дня (новый матч в среднем каждые 4,9 дня), «Локо» – за 94 дня (раз в 4,95), «Краснодар» – за 95 (раз в 5 дней).

В прошлом году после сентябрьских сборных «Зенит» и ЦСКА сыграли 19 матчей за 89 дней (раз в 4,6 дня). «Локо» и «Краснодар» – по 18 за тот же период (раз в 4,9 дня).

Но износ сейчас точно больше: перед сезоном-2019/20 был полноценный перерыв, летом не отыгрывали 14 туров за 56 дней, а еврокубки играли с интервалом в две недели между турами.

Причины усталости и такой плотности календаря сейчас очевидны: смещенная концовка прошлого чемпионата, близость зимы и сборная. 16-17 декабря в РПЛ сыграют 19-й тур (последний перед паузой) – в этот же день в Англии проведут только 13-й. Можно было бы перенести несколько туров на весну, но интересы сборной важнее. Вот главное из объяснения РПЛ:

«Сезон-2020/21 проходит в сжатые сроки из-за позднего начала и необходимости завершить его в середине мая для подготовки сборных к Евро 2020. 16 мая – оптимальная дата окончания чемпионата для подготовки игроков сборной России к Евро 2020: тренировочный план национальной команды рассчитан как раз на три недели».

Реклама 18+

После 5-го тура ЛЧ ситуация может улучшиться – в следующую субботу все команды после ЛЧ играют дома, соперники снова нетоповые: «Краснодар» принимает «Ротор», «Локомотив» играет с «Рубином», а «Зенит» – с «Уралом».

Летний график РПЛ – мрак. Играли каждые 4 дня – даже с еврокубками в прошлом году было больше отдыха

Тотально невезучий «Зенит» в Туле: Дзюба бил в пустые – заблокировал защитник, Барриос промазал с 10 метров

«Краснодар» рушится: аж 8 поражений за 2 месяца. Все сломалось ровно после выхода в группу ЛЧ

Фото: /vk.com/fclokomotiv; РПЛ/Максим Котенев/Арсенал