5 мин.

На Урал. «Зенит» отправляется в гости к лидеру

В матче второго тура российской Премьер-Лиги сойдутся команды, находящиеся на вершине турнирной таблицы. О выезде команды Андре Виллаш-Боаша к подопечным Гончаренко – в «Солнце в Зените».

Волей случая «Зенит» во втором туре чемпионата отправляется в гости к хоть номинальному, но лидеру – «Уралу». В первом матче подопечные Виктора Гончаренко уверенно обыграли на выезде «Кубань» - 2:0, и стали единственной командой, одержавшей победу с разницей больше, чем в один мяч.

Назначение белорусского специалиста главным тренером уральского клуба – главное победа президента клуба Григория Иванова в межсезонье. После стыковых матчей с «Томью» команду покинул Александр Тарханов, который сумел дважды спасти «Урал» от вылета из Премьер-Лиги. Александр Федорович занял место советника президента клуба. На место главного тренера был приглашен Виктор Гончаренко, который за полгода до этого непонятно за что был уволен из «Кубани». Краснодарский клуб после увольнения белоруса покатился вниз по турнирной таблице, сам Гончаренко до предложения «Урала» отклонил запросы нескольких клубов. Учитывая уровень работы Виктора Михайловича, его согласие возглавить скромный «Урал» для многих стало неожиданным.

История «Зенита» и «Урала» насчитывает девять матчей. Восемь раз сильнее оказывались петербуржцы, однажды была зафиксирована ничья – в самом первом матче 27 сентября 1992 года. На стадионе «Уралмаш», который примет гостей с берегов Невы в воскресенье, состоялся лишь один матч – игра в рамках 1/16 финала Кубка России в 2002 году. Тогда «Зенит» победил 2:1, а голами отметились Осипов и Лепехин у гостей и Марков у хозяев.

В прошлом сезоне Виллаш-Боаш дважды переиграл тогдашнего тренера «Урала» Александра Тарханова. Если в матче первого круга в Екатеринбурге велась ожесточенная борьба, Асеведо забил один из красивейших голов чемпионата, а зенитовцы смогли вырвать победу только в концовке благодаря голу Рондона, то весной 2015 на «Петровском» «Зенит» разгромил соперника – 3:0, хет-трик на счету все того же Рондона.

Почти наверняка Андре Виллаш-Боаш на матч с «Уралом» выпустил бы тот же состав, что и на матч с «Динамо». Только вот Хави Гарсия был дисквалифицирован на один матч за незамеченный судьей Мешковым фол, и пропустит матч с «Уралом». До конца непонятна ситуация со здоровьем Данни. Если капитан сумеет восстановиться к матчу, то он выйдет в основе. Впрочем, еще в начале недели Мигель с командой не тренировался, поэтому его участие в матче с «Уралом» маловероятно. 

В связи с отсутствием Хави Гарсии «Зенит» не будет испытывать проблем с лимитом. Место испанца займет Файзулин, вышедший против «Динамо» на замену. Вряд ли Виллаш-Боаш отойдет и от схемы с двумя нападающими – у Халка с Дзюбой в первом туре получалось неплохо взаимодействовать. В остальном состав «Зенита» предсказуем, именно эти игроки рассматриваются главным тренером на сегодня как основные.

Не будет перетряхивать состав и Виктор Гончаренко. В матче с «Кубанью» команда выглядела очень сбалансировано, каждый игрок знал свою функцию на поле. На флангах обороны очень активны были украинец Кулаков и Хозин, только в первом тайме нанесший четыре удара по воротам Беленова. В центре обороны сыграют капитан Пабло Фонтанелло и взятый в аренду у «Краснодара» Мартынович. Чисамба Лунгу, так понравившийся всем в прошлогоднем матче против «Зенита» в Екатеринбурге играет правого инсайда. Также эту позицию может закрыть Манучарян, забивший гол в матче первого тура, но армянину не хватает навыков игры в обороне и хорошей физической подготовки. По этой же причине на скамейке остается Жерсон Асеведо. Позиция центрофорварда в «Урале» явно требует усиления. В первом туре на ней играл Денис Дорожкин, а на замену вышел Александр Ставцев. Оба этих нападающих не отличаются высокой результативностью и не могут в полной мере заменить феерившего в прошлом сезоне Федора Смолова. «Урал» помог Федору найти себя и изменить свой имидж в глазах у общественности.

Скорее всего, нас ожидает не слишком результативный матч. Хозяева вряд ли решаться играть с «Зенитом» в открытый футбол, а гости просто не набрали еще должных физических кондиций. Гончаренко провел хорошую работу в межсезонье, и сине-бело-голубым в этом матче точно не будет легко. Минимальная победа «Зенита» или даже ничья представляются очень вероятным исходом поединка.

Матч «Урала» и «Зенита» обслужит Алексей Еськов из Москвы. Ему помогут Дмитрий Мосякин и Валерий Данченко. Матч станет 18-й встречей Еськова с сине-бело-голубыми. В предыдущих «Зенит» 12 раз одерживал победу, 4 раза сыграл вничью и потерпел 1 поражение. Последняя из них состоялась 8 апреля — тогда петербуржцы обыграли в Грозном «Терек» со счетом 2:1.

Всем, кто поставил плюс и подписался на блог, мы говорим спасибо.

Дальше будет только интереснее!

Наше имя – «Зенит»!

Последние материалы блога:

«В четвертьфинал Лиги чемпионов «Зенит» может выйти в этом сезоне». Необходимо ли «Зениту» усиление к Лиге чемпионов?

Серебряные герои. Зенитовцы на Евро U-19

«Я буду просить всех, кого смогу, чтобы лимит отменили». Как «Зенит» справился с «Динамо»

Фото: пресс-служба ФК «Кубань», Спорт-Экспресс