3 мин.

Дзюба – лучший ассистент РПЛ. Он считает, что у него отняли еще одну голевую передачу

Спойлер: справедливо. 

2019-й начинался для Артема Дзюбы непросто: сухая серия, длившаяся еще с октября, никак не прерывалась, а с приходом в «Зенит» Сердара Азмуна пришлось еще и адаптироваться к игре вторым нападающим. Журналисты постоянно спрашивали Сергея Семака о форме Дзюбы, а тренер рассуждал о новой роли нападающего и о том, что он забьет, когда это будет нужнее всего. 

Станислав Черчесов тоже публично поддерживал главного героя ЧМ-2018: «Вы смотрите, на какой позиции играет Дзюба? Или только за цифрами следите? Раньше он играл нападающего, теперь выполняет роль оттянутого игрока, который работает на команду и на Азмуна. Надо быть объективным: один борется, другой забивает. Никто не отменяет забитые мячи, но Дзюба создает моменты».

В матче с ЦСКА Дзюба отдал 3 голевые передачи: 2 – на Дриусси, 1 – на Ригони. Благодаря им Артем вышел на первое место в ассистентской гонке: теперь у него 9 голевых передач по данным Opta.

Кроме трешки в матче с ЦСКА, весной Дзюба отдал еще 2 голевые передачи в матче с «Крыльями Советов» и по 1 – в играх с «Динамо» и «Уфой». В первой части сезона Артем сделал ассист Ерохину в матче с «Оренбургом» (качественный пас в одно касание под выход 1-на-1 с вратарем) и Паредесу против «Крыльев» (скорее символическая голевая: пас Леандро Артем сделал еще в центре поля, после чего аргентинец продвинулся ближе к штрафной и пробил).

В чемпионской раздевалке я спросил у Дзюбы, может ли стать лидерство среди ассистентов дополнительной мотивацией на матчи с «Ростовом» и «Енисеем», в которых «Зениту» уже ничего не нужно. Сначала Артем привычно отшутился, но потом серьезно рассказал об адаптации к новой роли: «Приятно быть лучшим ассистентом лиги. Артем Зидан. Мне было обидно, когда не набирал очки по системе «гол+пас». Старался максимально помочь команде, и было обидно, что не все это замечали, но люди внутри поддерживали. Мой путь таков, что, чтобы стать чемпионом, мне нужно засунуть свой эгозим в одно место и работать по всему полю. Поначалу было очень тяжело, а под конец я стал получать от этого удовольствие. Я был свободным художником, и, думаю, получилось неплохо».

Еще после сентябрьского матча с «Локомотивом» (5:3) я писал, что Opta откровенно зажала Дзюбе одну голевую передачу – в августовском матче с «Рубином» (1:0). Тогда Артем прострелил с правого фланга на Ерохина, но мяч немного задел Сорокина, при этом сильно не изменив направление. Вчера Дзюба вспомнил об этом: «В матче с «Рубином» у меня отобрали голевую. У нас какие-то фантастические правила. Игнатьев простреливает, нам залетает гол – это гол. У меня полупрострел-полудар – это автогол (намек на апрельский матч с «Крыльями» – Sports.ru). Какие-то двойные стандарты». 

Даже без ассиста на Ерохина Дзюба – царь. Артем – лучший игрок РПЛ по общему качеству передач под удар весной, и один из лучших – по качеству передач под удар за 90 минут (так же хорош только Маурисио Перейра). 

Сам Артем весной тоже забивал. И действительно сделал это тогда, когда было нужнее всего. 

Дзюба впервые выиграл РПЛ. Хотя был близок к титулу еще в 2006-м

«Зенит» празднует чемпионство – качают Семака. И Заболотного!

Использованы данные Opta и Understat.

Мой телеграм-канал/твиттер

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов, Михаил Разуваев